Спорт
Футбол Российская Премьер-Лига Рубин Казань Локомотив Москва 1 3,05 x 3,25 2 2,35 Футбол Российская Премьер-Лига Балтика Крылья Советов 1 2,31 x 3,2 2 3,2 Футбол Российская Премьер-Лига ЦСКА Москва Ахмат 1 1,46 x 4,5 2 6,6 Футбол Российская Премьер-Лига Нижний Новгород Динамо Москва 1 3,35 x 3,5 2 2,1 Футбол Российская Премьер-Лига Зенит СПб Оренбург 1 1,35 x 5,4 2 9,8 Футбол Российская Премьер-Лига Сочи Урал 1 2,1 x 3,45 2 3,4 Футбол Российская Премьер-Лига Ростов Спартак Москва 1 2,37 x 3,65 2 3,05 Футбол Англия. Кубок Манчестер Сити Челси 1 1,65 x 4,5 2 5,2 Футбол Англия. Кубок Ковентри Сити Манчестер Юнайтед 1 5,6 x 4,9 2 1,54 Футбол АПЛ Вулверхэмптон Уондерерс Арсенал Лондон 1 9,6 x 5,6 2 1,34 Футбол Примера Хетафе Реал Сосьедад 1 3,75 x 3,1 2 2,11 Футбол Серия А1 Милан Интер Милан 1 3,75 x 3,8 2 2 Футбол Примера Алавес Атлетико Мадрид 1 4,2 x 3,45 2 1,88 Футбол Примера Реал Мадрид Барселона 1 1,87 x 4,1 2 4,1 Футбол АПЛ Арсенал Лондон Челси 1 1,53 x 4,8 2 6
Футбол ,  

Валерий Газзаев: "Нам не надо опускаться до уровня Сенегала и Японии"

После назначения Валерия Газзаева главным тренером сборной России, работы у него прибавилось далеко не вдвое. Огромное количество времени теперь новоиспеченному "тренеру №1" приходится тратить на общение с журналистами. Говорят, что на вопросы о свободном времени Газзаев отвечает: "Даю интервью". Тем не менее, Валерий Георгиевич выкроил час, чтобы пообщаться с журналистами, в числе которых был корреспондент sport.rbc.ru.
Фото: ИТАР-ТАСС
Фото: ИТАР-ТАСС
После назначения Валерия Газзаева главным тренером сборной России, работы у него прибавилось далеко не вдвое. Огромное количество времени теперь новоиспеченному "тренеру №1" приходится тратить на общение с журналистами. Говорят, что на вопросы о свободном времени Газзаев отвечает: "Даю интервью". Тем не менее, Валерий Георгиевич выкроил час, чтобы пообщаться с журналистами, в числе которых был корреспондент sport.rbc.ru.

- Были ли ошибки у руководства сборной в предыдущем цикле?
- После чемпионата мира наша пресса выплеснула на страницах массу информации – в том числе, и объективный анализ, и много критики. Поэтому сейчас мне бы хотелось сосредоточиться на сегодняшнем дне нашей команды и на ее перспективах.

- Вы сейчас оказались в роли "стрелочника". А у нас страна очень эмоциональная. Не боитесь критики?
- Я готов к этому. Работа тренера в этом и заключается: у тебя либо есть победы, либо поражения. У разных людей всегда есть разные мнения и далеко не всегда они объективны. Например, две газеты абсолютно противоположно могут оценить один и тот же матч, вот, как было, например, с игрой "Локомотив" – "Спартак". В обеих газетах работают вполне профессиональные люди, но, тем не менее, отлично видно, где журналисты подходят к делу субъективно. Я считаю, что критика, безусловно, должна быть, но она должна быть объективной. Недопустимо, когда некоторые СМИ в оскорбительных выражениях отзывались о главном тренере сборной. Я 15 лет работаю тренером, привык ко всему и критики не боюсь.

- Что вы как профессионал вынесли после чемпионата мира?
- Футбол на нашей планете стал более атлетичным и динамичным. Футболисты стали быстрее бегать. Кроме того, команды прибавили в организации игры, коллективных действиях. При этом чемпионом стала команда, которая сочетает со всем вышеперечисленным высокое индивидуальное мастерство. А сборные, показавшие тактическую грамотность, командную игру, но не имеющие мастеров экстра-класса, так и не смогли победить.

- В чем будет отличие вашей сборной от команды Романцева?
- Прежде всего, будет другой подбор игроков. Это, в свою очередь, позволит наигрывать новые тактические варианты, которые мне видятся. Тактика команды не будет одинаковой: естественно мы будем готовить сюрпризы для различных соперников. Чтобы говорить о тактике, нужно очень много времени. Могу сказать точно: изменения будут.

- Какие игроки и тренеры будут рекомендованы для молодежной сборной?
- Все эти вопросы сейчас находятся в стадии обсуждения. 6 августа на исполкоме РФС будет представлен окончательный вариант. Там будет обсуждаться программа подготовки к чемпионату Европы, расширенный круг кандидатов в главную сборную страны – примерно 30 человек, а также список кандидатов в молодежную сборную. Также 6 августа будет решен вопрос со штатом тренеров. Сейчас вовсю идут консультации на эту тему. Что касается отношений с "молодежкой", то мы не в коем случае не будет ущемлять эту команду, а при необходимости даже отпускать игроков из взрослой сборной – все-таки "молодежке" предстоит сложный олимпийский цикл.

- Сейчас идет поток критики в адрес Вячеслава Колоскова. Как будут строиться ваши отношения с РФС и самим Колосковым?
- За все время работы в "молодежке" Колосков очень много помогал команде. Я надеюсь, что и в будущем РФС будет предоставлять идеальные условия для национальной команды

- Как известно, тренер сборной имеет возможность работать с футболистами 40-45 дней в году. Не собираетесь ли вы обратиться в РФС с просьбой организовывать дополнительные сборы для футболистов, играющих в российском чемпионате?
- На сегодняшний день так вопрос не стоит. Идет чемпионат России, и мы не имеем возможности использовать ни одно "окно" в календаре. Сначала мы сыграем ближайшие три оборочные игры – с Ирландией, Албанией и Грузией, а потом уже будем определяться. Если мы и будем проводить дополнительные сборы, то ни в коем случае не ущемляя интересов клубов. Будем стараться как можно лучше использовать товарищеские матчи.

- За счет чего наша сборная должна обыгрывать соперников – например, ирландцев?
- Я считаю, что главное – победить противников за счет тактики, рисунка игры, а также игровой дисциплине. В идеале, конечно, хотелось бы превосходить другие команды и в технике, и в скорости, и в атлетизме (смеется).

- Почему же все-таки вы выступали резко против иностранного тренера. Какая такая у нас в стране специфика, которой нет в Японии, Сенегале или Корее?
- Ну во-первых, нашей стране не стоит опускаться до уровня Японии и Сенегала. Я понимаю, что есть положительные примеры работы тренера-легионера – скажем, сборная Англии. Но, с другой стороны, разве при тренерах-англичанах сборная не выходила в полуфинал чемпионата мира? Есть и масса примеров удачной работы своих собственных тренеров – та же Бразилия, Германия или Турция. Мое мнение можно оспорить, но оно таково: национальную сборную страны должен тренировать наставник из этой страны. У нас есть свои традиции, менталитет, национальный колорит, и все это сложно понять иностранцу.

- Многие говорят, что наши неудачно выступили на чемпионате мира, потому что в России просто нет хороших исполнителей.
- Чтобы были исполнители надо развивать детский и юношеский спорт. Другого рецепта нет. Приятно, что сейчас в нашей стране происходит много положительного в этом смысле – взять ту же детскую школу ЦСКА.

- Почему наши футболисты, как правило, неудачно выступают в зарубежных клубах?
- Да, такое есть. Тут, мне кажется, вопрос в менталитете. Вообще, на всем постсоветском пространстве только Шевченко сумел стать звездой в Европе. Вот сейчас еще Каладзе выступает очень успешно. Через какое-то время ситуация должна измениться в лучшую сторону. Ведь наши игроки только 10 лет выступают в Европе.

- Ваше отношение к искусственным полям.
- Отрицательное. На них можно тренироваться, но я против того, чтобы проводить на них официальные матчи.

Статистика
Премьер-Лига
Россия. Премьер-лига
Англия. Премьер-лига
Испания. Примера
Италия. Серия А
Германия. Бундеслига
Франция. Лига 1
Лига чемпионов
Лига Европы
Лига наций
Команды
М
О
1 Зенит
23
47
2 Краснодар
24
46
3 Динамо
23
38
4 ЦСКА
23
37
5 Локомотив
23
37
6 Крылья Советов
23
36
Развернуть
КХЛ
КХЛ
НХЛ
Команды
М
О
1 Динамо Москва
68
98
2 СКА
68
95
3 Металлург Мг
68
95
4 Локомотив
68
93
5 Авангард
68
92
6 Салават Юлаев
68
90
Развернуть
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Русское звено и «волшебный сезон». Как россияне переписали историю НХЛ Хоккей, 00:00
Мирра Андреева проиграла украинке в 1/4 финала турнира WTA во Франции Теннис, 19 апр, 22:15
Неигравшая три года Светлана Кузнецова заявила, что карьеру не завершила Теннис, 19 апр, 21:41
«Краснодар» обыграл «Факел» и приблизился к «Зениту» в РПЛ Футбол, 19 апр, 20:59
«Ан-Наср» без Роналду одержал волевую победу, пропустив на шестой минуте Футбол, 19 апр, 20:12
С бывшего клуба Слуцкого сняли 18 очков в чемпионате Нидерландов Футбол, 19 апр, 20:04
Forbes назвал самые дорогие бойцовские промоушены мира Единоборства, 19 апр, 18:58
Соболенко проиграла чемпионке Уимблдона в 1/4 финала турнира в Штутгарте Теннис, 19 апр, 18:18
«Манчестер Сити» отреагировал на информацию об интересе к Пиняеву Футбол, 19 апр, 17:39
Зверев проиграл 106-й ракетке мира на турнире ATP в Мюнхене Теннис, 19 апр, 17:05
Обладатель Кубка Стэнли и экс-игрок «Трактора» завершил карьеру в 33 года Хоккей, 19 апр, 16:50
Американские фигуристы получили шоколадные золотые медали за Олимпиаду Фигурное катание, 19 апр, 16:31
Экс-тренер «Спартака» возглавил клуб из Второй лиги Футбол, 19 апр, 15:52
Российский фигурист Коляда будет работать тренером в Китае Фигурное катание, 19 апр, 15:31
Главное Лента