Футбол Лига чемпионов УЕФА Барселона Пари Сен Жермен 1 2,24 x 4,1 2 3,05 Футбол Лига чемпионов УЕФА Боруссия Дортмунд Атлетико Мадрид 1 2,22 x 3,8 2 3,25 Футбол Лига чемпионов УЕФА Манчестер Сити Реал Мадрид 1 1,67 x 4,5 2 5 Футбол Россия. Кубок ЦСКА Москва Балтика 1 1,75 x 3,85 2 5 Футбол Лига чемпионов УЕФА Бавария Мюнхен Арсенал Лондон 1 2,4 x 3,85 2 2,9 Футбол Лига Европы УЕФА Аталанта Ливерпуль 1 4,7 x 4,7 2 1,69 Футбол Лига Европы УЕФА Вест Хэм Юнайтед Байер 04 1 3,7 x 3,9 2 1,98 Футбол Лига Европы УЕФА Марсель Бенфика 1 2,42 x 3,65 2 2,9 Футбол Лига Европы УЕФА Рома Милан 1 2,9 x 3,55 2 2,45 Футбол Лига конференций УЕФА ПАОК Брюгге 1 1,9 x 3,7 2 3,95 Футбол Лига конференций УЕФА Лилль Астон Вилла 1 2,43 x 3,5 2 3 Хоккей КХЛ. Кубок Гагарина Металлург Магнитогорск Локомотив 1 2,65 x 4,1 2 2,45 Футбол Россия. Кубок Оренбург Динамо Москва 1 2,85 x 3,8 2 2,35 Футбол Россия. Кубок Урал Ростов 1 2,5 x 3,45 2 2,85 Футбол Россия. Кубок Зенит СПб Спартак Москва 1 1,7 x 4,1 2 5

Торжество законов

Пусть обижаются питерские поклонники футбола, но "главный матч года" с чемпионом отдает комплексом неполноценности. Так, 30 июля на "Петровском", где петербургский "Зенит" принимал "Спартак", раздавались возгласы: "Вы "Спартак" порвите, мы вам все простим".
Дмитрий Софенко

А прощать было что – хозяева до нынешнего матча провели безвыигрышную серию из четырех матчей. В городе на Неве уже раздавались голоса "доколе?", а трибуны украсил лозунг "1980, 1984, 2001 – это все? Мы не согласны!". Но все списалось бы победой над многократным чемпионом.

Ни для кого не были секретом кадровые проблемы обеих команд – у "Спартака" не оправился Ковтун, участие Тчуйсе и Сычева в матче было под вопросом, у хозяев же только оправился от травмы Спивак, не вошли в строй Осипов и Астафьев, Угаров накануне провел игру в дубле.

Если есть в футболе какие-то законы, то один из них велит "Зениту" обрушивать на ворота гостей град атак в первые минуты матча. Так было и на этот раз – начиная со второй минуты, когда после ошибки Баранова Аршавин бросил в прорыв Кержакова, и заканчивая периодом с 11-й по 13-ю минуты, когда "Зенит" полностью владел инициативой, заперев гостей в своей штрафной.

Расстановка хозяев удивила – вышедший после травмы Спивак отправился на правую бровку, Цветков полностью закрывал левую, Аршавин и Кержаков играли в нападении. Гости отрядили вперед Бесчастных, с Кержаковым играл Парфенов, правую бровку держал Василий Баранов, слева угрожал зенитовским воротам Кебе.

Заканчивать описание функций на поле остальных игроков можно, прибегнув к детским считалкам: "этот с тем-то, тот – с тем-то". И в самом деле – к Титову "приклеился" Горовой, к Кудряшову – Филатов, Бесчастных опекал Лепехин. До определенного времени это сходило с рук. Но позже "незадействованные" игроки "Спартака" все чаще стали подключаться к атакам. Но это позже - а к 20-й минуте команды стали обмениваться "уколами", нервируя зрителей. Особенно этим отличался Ананко – так, на 24-й минуте игрок москвичей чуть было не скинул мяч в собственные ворота.

На 40-й минуте Бесчастных опасно прорывался в зенитовскую штрафную, но, упав, тут же занялся любимым делом – спором с арбитрами. В ответной атаке только сомнительный офсайд спас гостей от атаки "три в два".

Начался второй тайм с вопросов – неплохо сыгравший первый тайм либеро хозяев Овсепян уступил место Недорезову, до этого не сыгравшему в этом сезоне ни одного матча в основе. Сначала это не дало о себе знать – только неразбериха у зенитовских ворот на 50-й минуте матча чуть было не привела к голу. Более того – "Зенит" атаковал, и на 57-й минуте Мудринич со штрафного попал в крестовину спартаковских ворот, а на 59-й Спивак, подкравшись к штрафной гостей, чуть было не превратил навес Аршавина в гол.

Но рано или поздно несыгранность и "персоналка" должны были сказаться – и вышедший на замену Фло стал продавливать зенитовскую оборону. На 69-й минуте он ударил слишком легко. Период с 71-й по 73-ю минуты матча стал переломным – сначала тренерский штаб "Зенита" заменил Владимира Мудринича на Дмитрия Макарова. Югослав, хоть и был критикуем за медлительность, тем не менее, создавал остроту в созидании, с его же заменой в построениях "Зенита" образовались пустоты. Только Спивак из полузащитников был освобожден от задачи "держать" кого-либо, да и то он был вынужден сковывать атакующие порывы Кебе. Но окончательно "Зенит" проиграл после ошибки, как ни странно, спартаковской защиты, когда никто не мешал Кержакову выйти один на один и забить гол. Никто, кроме Левицкого, который и отразил удар питерского бомбардира.

После этого на поле была только одна команда – "Спартак". Голевые и просто опасные моменты создавались у ворот хозяев с регулярной частотой – и один из моментов закончился голом – на 77-й минуте Бесчастных подкараулил свой шанс. После гола игра "Зенита" окончательно утратила стройность, а единственный опасный момент на 80-й минуте был заработан исключительно благодаря настырности Кержакова. Чемпион довел матч до победы, "Зенит" продолжил свою безвыигрышную серию.

Пресс-конференция

Виктор Самохин, тренер "Спартака"
Мы играли недавно, и сумели изучить друг друга. Несмотря на духоту, команды провели матч в хорошем темпе, и, если до 15-й минуты мы сдерживали натиск, то к концу первого тайма сумели наладить игру и заслуженно победили. Мы уже "сели на хвост" "Локомотиву" и догнали по очкам ЦСКА. Цель у нас, как всегда одна - золотые медали.

Михаил Бирюков, тренер "Зенита":
Хочу принести извинения болельщикам – за результат, но, наверно, не за игру. К сожалению, вынужденные перестановки в защите (Овсепян не смог доиграть матч из-за травмы) привели к нарушению игровой дисциплины. У нас какая-то черная полоса, но от своих целей мы не отказываемся. Тот тренер, что скажет, что борьба в чемпионате прекращена – не тренер.

Зенит – Спартак – 0:1
Гол: Бесчастных, 77
Предупреждения: Недорезов, 65, Мудринич, 66 – Титов, 12, Митрески, 30, Моизес, 44, Кудряшов, 70, Ананко, 79, Фло, 90
30 июля. Санкт-Петербург. Стадион "Петровский"
Составы команд:

Зенит: Малафеев, Игонин, Лепехин, Овсепян (Недорезов, 46), Цветков, Аршавин, Горовой, Спивак, Мудринич (А.Макаров, 73), Кержаков, Д.Макаров
Спартак: Левицкий, Ананко, Митрески, Парфенов, Моизес (Сычев, 76), Кебе, Баранов, Титов, Цихмейструк (Калиниченко, 26, Фло, 60), Кудряшов, Бесчастных

«Зенит» устроит «Шашлык фест» перед матчем со «Спартаком» Футбол, 14:27
Фигуристка Трусова рассказала о расставании с Кондратюком Фигурное катание, 14:19
Экс-тренер сборной России покинул худший клуб Первой лиги Футбол, 13:54
Пиняев стал претендентом на премию лучшему молодому футболисту Европы Футбол, 13:19
В Греции зажгли огонь Олимпийских игр 2024 года Другие, 12:42
Леброн Джеймс и Карри сыграют за сборную США на Олимпиаде Баскетбол, 12:23
Царукян стал первым номером рейтинга лучших бойцов UFC в легком весе Единоборства, 12:07
Умер чемпион мира по футболу 1974 года в составе сборной ФРГ Хёльценбайн Футбол, 11:40
Роналду дисквалифицируют на два матча за удаление в матче с «Аль-Хилялем» Футбол, 11:39
Умер призер Олимпиады по спортивной ходьбе Владимир Андреев Другие, 10:52
Макдэвид первым в XXI веке сделал 100 результативных передач за сезон НХЛ Хоккей, 10:45