Футбол Российская Премьер-Лига Динамо Москва Ростов 1 1,95 x 3,9 2 3,95 Футбол Российская Премьер-Лига Спартак Москва Урал 1 1,55 x 4,4 2 6,4 Футбол Российская Премьер-Лига Крылья Советов Зенит СПб 1 3,9 x 3,75 2 1,86 Футбол Российская Премьер-Лига Локомотив Москва Краснодар 1 2,65 x 3,55 2 2,8 Футбол Российская Премьер-Лига Балтика Нижний Новгород 1 2,31 x 3,05 2 3,35 Футбол Российская Премьер-Лига Рубин Казань Ахмат 1 2,14 x 3,35 2 3,4 Футбол Российская Премьер-Лига Сочи ЦСКА Москва 1 3,35 x 3,55 2 2,09 Футбол Российская Премьер-Лига Факел Оренбург 1 2,1 x 3,4 2 3,5 Футбол АПЛ Брентфорд Манчестер Юнайтед 1 3,05 x 3,85 2 2,12 Футбол АПЛ Ливерпуль Брайтон энд Хоув Альбион 1 1,38 x 5,8 2 7,4 Футбол АПЛ Челси Бёрнли 1 1,28 x 6 2 9,2 Футбол АПЛ Манчестер Сити Арсенал Лондон 1 1,97 x 3,95 2 3,85 Футбол Примера Реал Мадрид Атлетик Бильбао 1 1,57 x 4,5 2 5,8 Футбол Примера Алавес Реал Сосьедад 1 3,35 x 3 2 2,33 Футбол Примера Барселона Лас-Пальмас 1 1,29 x 6,4 2 10

Два мяча Даль Томассона принесли Дании победу над Уругваем

В Ульсане состоялся матч между сборными Дании и Уругвая. Значение этой игры сильно возросло после того, как в этой же группе сенегальцы победили французов со счетом 2-1.

Ничья в этом матче была в пользу чемпионов мира. Поражение любой из команд оставляло небольшие шансы на продолжение борьбы.

Важность результата очень повлияла на игру команд в первом тайме. Правда, волнение все же больше сказывалось на уругвайцах, которые в начале тайма несколько раз позволяли соперникам бить по своим воротам. Однако извлечь выгоды из небольшого территориального преимущества на первых минутах датчане так и не смогли.

Минуте к 15-й игра стала равной. Уругвайцы стали все чаще подходить к воротам Серенсена. Датчане при этом зачастую шли на тактику мелкого фола, дабы остановить продвижение соперников. В результате, уругвайцы подали несколько опасных штрафных, исполнять которые всякий раз брался исполнять Альваро Рекоба из миланского "Интера". Однако после его сильных ударов мяч никак не влетал в ворота, в чем большая заслуга вратаря Серенсена, уверенно игравшего на линии.

К концу первого тайма уругвайцы решили немного сменить тактику. Они стали реже бить по воротам издали, а использовали дальние навесы в штрафную площадь. Дважды мяч таким образом попадал к Дарио Сильве, но попытки последнего сделать последнюю точную скидку партнеру каждый раз наталкивались на сопротивление датчан, перекрывавшим путь мячу.

Когда обе команды, казалось бы, смирились с ничейным результатом после первого тайма, гол все-таки случился. Даль Томассон отдал передачу на левый фланг Гронкьяэру. Тот прошел почти до лицевой линии и сделал прострел в центр. Там уже поджидал мяч Даль Томассон, который в одно касание вонзил мяч в ворота. Опекавший датчанина защитник явно проиграл своему оппоненту позицию. 1-0 – Дания повела после первого тайма.

Однако уже через 2 минуты после возобновления игры счет на табло стадиона в Ульсане стал равным. После розыгрыша углового датчане вроде бы ликвидировали опасность, выбив мяч из пределов штрафной. Но на беду европейцев футбольный снаряд подхватил Дарио Родригес, который с 23 минут нанес неотразимый удар по воротам Серенсена. Голкипер был просто не в силах спасти свою команду в этом моменте – 1-1.

После этого игра вновь пошла на встречных курсах. Уругвайцы опять действовали за счет дальних ударов. Несколько раз продемонстрировал свою отменную технику Рекоба, расправлявшийся с европейскими защитниками. Датчане пытались играть широко, но зачастую игрокам не хватало изобретательности при обостряющем пасе.

Решающей стала замена Йеспера Гронкьяэра на Мартина Йоргенсена. Правда, сначала последний не очень хорошо проявил себя, явно промедлив с ударом, когда защитники Уругвая забыли его в штрафной площади. Однако на 83-й минуте Мартин после паса от Йенсена сделал отличный навес к воротам Карини. Дежуривший там Даль Томассон головой переправил мяч в сетку. Тем самым датский форвард оформил первый дубль на XVII чемпионате мира.

Второй гол оказался сокрушительным ударом по сборной Уругвая. Южноамериканцы фактически бросили играть и едва не поплатились за это. Даль Томассон мог забить в пустые ворота и оформить хет-трик. Однако Йон опешил от такого подарка и буквально подарил мяч уругвайцам.

В итоге Дания победила со счетом 2-1 и вышла на первое место в группе "А". В следующем туре датчане сыграют против Сенегала, а французы поборются против Уругвая.

Дания – Уругвай 2-1
Голы : Даль Томассон, 45, 83 – Родригес, 47
Предупреждения : Хайнце, 34, Лаурсен, 51 – Мендес, 25

Составы команд
Дания: Серенсен, Тефтинг, Хайнце (Йенсен, 57), Гронкьяэр (Йоргенсен, 71), Санд (Поульсен, 90), Роммедаль, Хенриксен, Лаурсен, Хельвег, Гравесен, Даль Томассон
Уругвай: Карини, Сорондо, Мендес, Монтеро, Гарсия, Гигу, Варело, Сильва, Родригес (Магальянес, 87), Рекоба, (Регейро, 80), Абреу (Моралес, 90)