Смена поколений у хорватов и судейская бригада больно ударили по Италии

В японском Ибараки завершился матч группы G между сборными Италии и Хорватии. Подопечные Джованне Трапаттони считались явными фаворитами, поскольку их противники в предыдущем матче с мексиканцами выглядели откровенно слабо.

Хорваты, действительно, оказались на грани катастрофы. Бронзовые призеры предыдущего первенства ради того, чтобы продолжить борьбу в этом турнире, решились на радикальную перестройку состава. Герои французского мундиаля Давор Шукер и Роберт Просинечки остались на скамейке запасных. Их в стартовом составе заменили Давор Вугринец из итальянского "Лечче" и Милан Рапаич из стамбульского "Фенербахче". Кроме того, вместо удаленного в стартовом матче защитника леверкузенского "Байера" Бориса Живковича вышел Даниэль Сарич из афинского "Панатинаискоса".

В составе итальянцев произошло только одно изменение. Вместо Луиджи ди Бьяджи играл Кристиано Дзанетти. Начался матч атаками итальянцев. Однако существенной опасности у чужих ворот они не создали. Игра проходила достаточно сумбурно и, преимущественно, в центре поля. Лишь на 15-й минуте Кристиано Дони при активном сопротивлении защитников вырвался на оперативный простор чуть правее от центра ворот, но пробил прямо во вратаря.

Хорваты отвечали на это дальними ударами, с которыми легко справлялся голкипер сборной Италии Джанлуиджи Буффон. На 23-й минуте произошло событие, существенно повлиявшее на дальнейшую игру обороны трехкратных чемпионов мира. Поле из-за травмы покинул ключевой защитник команды Алессандро Неста. Вместо него Трапаттони выпустил Марко Маттерации из миланского "Интера". Потеря столпа обороны аукнулась итальянцам уже совсем скоро. Рапаич отдал мяч Вугринецу, и последний мощно выстрелил по воротам. В штрафной площади футболистов с Апеннин возникла паника. Мяч практически с линии ворот пришлось выбивать защитнику.

Хорваты перехватили инициативу, и Трапаттони занервничал. Однако до перерыва действительно опасных моментов команды не создали. Отметим лишь эпизод на 41-й минуте. Степан Томаш подкосил Джанлуку Дзамбротту на самой границе своей штрафной, но свисток главного судьи матча англичанина Грэма Полла промолчал. Все помнят, как этот арбитр назначил сомнительный пенальти в ворота российской команды в матче со Словенией. Возникли к нему претензии и по итогам этой встречи.

Второй тайм начался с гола Кристиана Вьери, который отличился после фланговой подачи. Однако боковой судья зафиксировал оффсайд. После просмотра видеозаписи стало очевидно – никакого вне игры не было. Автор дубля в ворота Эквадора очень долго возмущался и получил предупреждение. И все же на 55-й минуте он добился своего. Дони справа сделал верховую передачу в штрафную, и Вьери головой послал мяч в сетку – 1:0.

После этого итальянцы по традиции отошли назад, и игра вновь переместилась на их половину поля. Подопечные Трапаттони больше рассчитывали на контратаки, одну из которых чуть было не завершил тот же Вьери. Между тем, в обороне итальянцы продолжили играть крайне неуверенно. Раз за разом хорваты тревожили Буффона, а на 73-й минуте их давление воплотилось в ответный гол. Ветеран команды Роберт Ярни подал в штрафную слева, Маттерацци не уследил за Ивицей Оличем, и молодой форвард "Загреба" касанием ноги переправил мяч ворота – 1:1.

Однако на этом чудеса в итальянской штрафной не закончились. Сначала Рапаич из выгоднейшей позиции не дотянулся до мяча после прострела справа, а уже на 76-й минуте команда Мирко Йозича сенсационно вышла вперед. Стремительная комбинация завершилась тем, что Нико Ковач головой скинул мяч Рапаичу примерно на границе штрафной. Тот успел укротить футбольный снаряд, развернуться и ногой точно отправил его по изогнутой траектории в верхний угол ворот. Красивейший гол – 1:2!

В оставшееся время сборная Италии приложила немалые усилия, чтобы сравнять счет. Активен был вышедший на замену Филиппо Индзаги. На 87-й минуте Франческо Тотти для успеха не хватило немного удачи. Он блестяще пробил со штрафного метров с 25-ти. Мяч попал в штангу, пролетел вдоль ленточки и чудом не попал в ворота. Наконец, в уже добавленное время мог случиться самый курьезный гол чемпионата. Итальянцы послали мяч со своей половины поля в чужую штрафную, и он, не задев никого, влетел в хорватские ворота. Однако боковой судья, тот самый , который зафиксировал оффсайд у Вьери, вновь поднял флажок. Он зафиксировал нарушение правил со стороны Индзаги, который отчаянно боролся с защитником.

В итоге встреча так и закончилась со счетом 2:1 в пользу сборной Хорватии, которая, по сравнению с первым матчем, предстала совсем другой командой. Ситуация в группе запуталась до предела. В заключение скажем, что, наверняка, в своем поражении, итальянцы обвинят некачественное судейство.

Италия – Хорватия – 1:2
Голы: Вьери, 55 - Олич, 73, Рапаич, 76
Предупреждения: Вьери, 51 - Р.Ковач, 39
Составы команд:
Италия: Буффон, Пануччи, Мальдини, Каннаваро, Дзанетти, Дони (Индзаги, 79), Тотти, Томмази, Дзамбротта, Вьери, Неста (Маттерацци, 23)
Хорватия: Плетикоша, Симунич, Томаш, Н.Ковач, Бокшич, Сарич, Сольдо (Враньеш, 62), Ярни, Вугринец (Олич, 57), Рапаич (Шимич, 79), Р.Ковач

«Реал Сосьедад» заявил, что не будет отдавать Захаряна в аренду Футбол, 20:45
Игнашевич назвал позорным судейство в проигранном «Уралу» матче РПЛ Футбол, 20:32
«Зенит» упустил победу после пенальти и отмены гола в концовке Футбол, 20:05
Хоккеисты «России 25» выиграли третий подряд матч майского турне Хоккей, 19:10
Деверь Пэрис Хилтон дебютировал за аутсайдера второй лиги Португалии Футбол, 19:10
«Урал» на 95-й минуте вырвал победу у «Балтики» Футбол, 17:47
Белорусский футболист забил самый быстрый гол сезона в РПЛ Футбол, 17:07
Украинский чемпион Европы по тяжелой атлетике погиб на фронте Другие, 16:37
Хоккеист сборной Норвегии умер в 31 год Хоккей, 16:00
Футболиста сборной Малайзии облили кислотой в торговом центре Футбол, 14:59
Мбаппе принял вызов Болта пробежать стометровку Футбол, 14:29