Англичане забыли принести на поле раскладушки

В Осаке состоялся матч между сборными Англии и Нигерии. Подопечных Эрикссона в этой игре устраивала ничья, а потому они сделали все, чтобы ее добиться.

Ничья в игре против Нигерии позволяла англичанам выходить в 1/8 финала со второго места. Победа теоретически позволяла представителям Туманного Альбиона закончить турнир в "группе смерти" первыми. Однако судя по всему англичанам абсолютно без разницы с кем играть в первом раунде плей-офф – с Данией или с Сенегалом.

Уже с первых минут стало ясно, что англичане с большим удовольствием бы остались в гостинице, дабы поспать лишний часок или посмотреть матч Швеция – Аргентина. Они неторопливо передвигались по полю, позволяя соперникам контролировать мяч. Нигерийцы тоже никуда не спешили. Главный тренер африканцев Онигбинде выставил на поле резервный состав. Так, впервые на нынешнем первенстве позволили поиграть Джеймсу Обиоре из "Локомотива". Забегая вперед, скажем, что московский железнодорожник ничем себя в игре против англичан не проявил.

В первые 25 минут неплохо действовал на половине поля соперников Джулиус Агахова, который заочно стал чемпионом Украины в составе донецкого "Шахтера". Однако его попытки пройти в штрафную англичан наталкивались на сопротивление Кэмпбелла и Коула.

Англичане в первые полчаса создавали напряжение у ворот нигерийцев за счет угловых. Впрочем, большая заслуга в этом принадлежит голкиперу Эниеамо. Последний очень волновался и играл крайне неуверенно. Тем не менее, несильный удар Хески на 19-й минуте он зафиксировал без видимых затруднений.

Ближе к концу первого тайма англичане вспомнили, что вышли на поле, а не остались в гостинице. Они перешли на половину поля нигерийцев и начали бить по воротам. Однако мяч после дальних ударов англичан постоянно летел выше ворот. Лишь на 44-й минуте Скоулз так классно пробил, что голкиперу пришлось серьезно вступить игру. Эффектным прыжком Эниеамо отбил мяч в штангу. На его счастье, мяч не отлетел в сетку.

Во втором тайме игра кардинальных изменений не претерпела. Теперь уже англичане больше контролировали мяч. Однако использование навесов заканчивалось тем, что защитники африканцев спокойно отбивались. Пару раз Оуэн не дотянулся до мяча, Шерингем не смог нормально ударить из пределов штрафной – вот и все, чем могли похвастаться англичане. Нигерийцы, впрочем, сделали и того меньше. В последние 25 минут даже болельщики европейцев устали наблюдать за этим нудным зрелищем и стали посвистывать. Однако установившийся штиль это не остановило. Обе команды не спеша перекатывали мяч по центру поля. Зачастую футболисты просто останавливались, чтобы без лишних движений подождать окончания матча.

Неудивительно, что бесцветная игра завершилась со счетом 0-0, который полностью устроил подопечных Эрикссона. Они вышли из "группы смерти" со второго места. В 1/8 финала англичане сыграют против Дании. Что касается английских фанов, то они покидали стадион в хорошем расположении духа, учитывая вылет из турнира "ненавистных" аргентинцев.

Нигерия – Англия 0-0

Составы команд
Нигерия Эниеамо, Йобо, Окоронкво, Опабунми (Икедия, 86), Окоча, Удезе, Кристофер, Содже, Агахова, Аквуегбу, Обиора
Англия Симэн, Миллз, Синклейр, Фердинанд, Кэмпбелл, Бекхэм, Скоулз, Э. Коул (Бридж, 85), Хески (Шерингем, 68), Оуэн (Васселл, 77), Батт

Определились все полуфинальные пары Лиги Европы Футбол, 01:50
«Байер» установил рекорд лучших лиг по количеству матчей без поражений Футбол, 01:09
Миранчук помог «Аталанте» впервые в истории выйти в полуфинал еврокубка Футбол, 18 апр, 23:54
Бывший тренер «Спартака» вывел «Астон Виллу» в полуфинал Лиги конференций Футбол, 18 апр, 23:33
Украина потребовала отстранить 15 россиян от чемпионата Европы по дзюдо Единоборства, 18 апр, 21:58
Яромир Ягр в 52 года забил первый гол в сезоне Хоккей, 18 апр, 21:24
Панарин рассказал о давлении на команду перед серией с клубом Овечкина Хоккей, 18 апр, 20:28
«Металлург» забил в концовке и выиграл первый матч финала Кубка Гагарина Хоккей, 18 апр, 19:18
Пловчиха Юлия Ефимова назвала необходимым ехать на Олимпиаду в Париж Другие, 18 апр, 19:03
Павлюченкова не смогла выйти в четвертьфинал турнира в Руане Теннис, 18 апр, 18:06
Слуцкого признали лучшим тренером месяца в чемпионате Китая Футбол, 18 апр, 17:58
УЕФА оштрафовал «Барселону» за расистское поведение фанатов в матче с ПСЖ Футбол, 18 апр, 16:54
Рыбакина с трудом обыграла Кудерметову на крупном турнире в Штутгарте Теннис, 18 апр, 16:20
Ларионов заявил об избавлении «Торпедо» от «токсичных людей» Хоккей, 18 апр, 15:34