Фавориты принялись за отстрел "выскочек" (итоги 16-го дня чемпионата мира)

На чемпионате мира по футболу стартовали матчи 1/8 финала. Теперь количество участников первенства будет сокращаться с калейдоскопической быстротой.

Пожалуй, что время громких сенсаций на чемпионате мира понемногу подошло к концу. Остались лишь самые стойкие претенденты на титул лучшей команды мира, которые начинают понемногу выбивать "выскочек".

Первой в четвертьфинал вышла сборная Германии, которая со счетом 1-0 нанесла поражение Парагваю. Остается позавидовать тем поклонникам футбола, которые не проснулись ради просмотра этой игры. Смотреть действительно было не на что. Обе команды играли так, будто с первых минут ожидали послематчевых пенальти. Наверное, шанс поучаствовать в лотерее можно было бы предоставить обеим командам уже через 45 минут игрового времени. По крайней мере, не пришлось бы смотреть еще целый тайм чемпионата мира по неспортивной ходьбе и убийству времени. Да и увидеть в деле уставших от безделья вратарей Оливера Кана и Хосе Луса Чилаверта было бы весьма интересно. Однако футбольные правила требуют, чтобы команды играли все отведенное для матча время.

Что показала сборная Германии, которая в итоге будет и дальше радовать своих поклонников присутствием на Дальнем Востоке ? Фантазии в атаке у немцев не было. Просто играть против посредственной Саудовской Аравии или против Камеруна, который все время норовит пойти всей командой вперед. А вот когда на другой половине поля играет сборная, которая никуда не торопится, то в игре подопечных Руди Феллера начинаются проблемы. Из всех тактических приемов немцы решили использовать только навесы, которые ни к чему хорошему не приводили. Раз за разом Клозе, Баллак и другие отправляли мяч выше ворот. Дальние удары также не отличались точностью. Правда, в этом случае снаряд летел не над перекладиной, а вдалеке от штанги. И все же есть у немцев черта, которая позволяет этой команде добиваться успехов. Это – умение бороться до конца. Гол Нойвилля на 88-й минуте не был оригинален – Оливер использовал грубую ошибку защитников, проспавших его рывок. Однако действия Шнайдера, сделавшего голевую передачу, заслуживают похвалы. Он бросился за мячом, уходившим в аут, выцарапал его и, оценив ситуацию, сделал шикарный пас, который грешно было не использовать. Так что именно Бернда Шнайдера можно назвать самым фартовым человеком этого матча. Ну, а Парагвай покидает чемпионат мира. Очевидно, что мы больше не увидим на мировых футбольных форумах Хосе Луиса Чилаверта, который так и не забил ни одного мяча на полях Южной Кореи (до Японии его команда так и не доехала).

Матч сборных Англии и Дании смотрелся поживей уже по той простой причине, что в нем было забито целых три гола. Однако очень интересной игра от этого не получилась. Второй тайм потерял всякий смысл, потому что англичанам и датчанам оставалось только дождаться финального свистка. Первые готовились отпраздновать выход в четвретьфинал, а вторые стремились побыстрей уйти с поля и подумать над своими неразумными действиями. Ведь крупная победа англичан произошла по вине самих подопечных Мортена Ольсена, допускавших ужасные ошибки в обороне. Да и вратарь датчан сыграл не самый лучший матч в своей карьере.

Англичане на нынешнем чемпионате мира продолжают удивлять. Имея не самую сильную оборону, они умудряются нейтрализовать атаки соперников. Единственный мяч вратарь Симэн пропустил после великолепного удара Свенссона, который парировать было предельно сложно. Атака сборной Англии тоже пока оставляет приятное впечатление. Забить датчанам смог даже Эмил Хески из "Ливерпуля", которого на родине ругают за неумение использовать выгодные ситуации. В общем, Свен Горан Эрикссон не зря получает свою зарплату. И все же говорить о чемпионских претензиях британцев пока рано. Ведь в четвертьфинале англичанам предстоит игра против победителя пары "Бразилия – Бельгия". Как будут играть Миллз, Эшли Коул, Кэмпбелл, Симэн и другие в этом матче – большой вопрос. Поэтому, теперь жителям Туманного Альбиона наверняка придется на полтора часа стать фанатами "красных дьяволов", которые несомненно являются гораздо более легкими соперниками, чем тетракампеоны.

90
Макдэвид первым в XXI веке сделал пять передач в матче плей-офф НХЛ Хоккей, 10:44
КХЛ вернула СКА ₽500 тыс. за штраф Романа Ротенберга Хоккей, 10:35
Пятиборка сообщила об увольнении из сборной из-за нейтрального статуса Другие, 10:30
Российский форвард «Каролины» сделал две передачи в матче плей-офф НХЛ Хоккей, 09:07
«Барселона» заявила о намерении переиграть матч с «Реалом». Что случилось Футбол, 00:02
«Интер» победил «Милан» и досрочно стал чемпионом Италии Футбол, 22 апр, 23:56
Новак Джокович в пятый раз получил спортивный «Оскар» как атлет года Другие, 22 апр, 22:21
«Металлург» оказался в шаге от победы в Кубке Гагарина Хоккей, 22 апр, 21:34
Гимнастка Дина Аверина перенесла операцию Другие, 22 апр, 20:03
WADA объяснило разницу между допингом у Валиевой и китайских пловцов Фигурное катание, 22 апр, 19:44
Суперфинал Кубка России снова пройдет в Лужниках Футбол, 22 апр, 18:33
Первый бой брата Нурмагомедова после дисквалификации за допинг отложили Единоборства, 22 апр, 18:11
Фабио Каннаваро на два месяца возглавил аутсайдера Серии А Футбол, 22 апр, 17:41
ФХР назвала окончательный состав сборной «Россия 25» на майское турне Хоккей, 22 апр, 17:04