Спорт
Футбол Российская Премьер-Лига ЦСКА Москва Спартак Москва 1 2,55 x 3,7 2 2,8 Футбол Российская Премьер-Лига Урал Ростов 1 2,46 x 3,25 2 2,8 Футбол Российская Премьер-Лига Ахмат Сочи 1 2,3 x 3,5 2 3,2 Футбол АПЛ Брайтон энд Хоув Альбион Манчестер Сити 1 7,6 x 5,6 2 1,38 Футбол Примера Реал Сосьедад Реал Мадрид 1 2,65 x 3,4 2 2,8 Футбол Бундеслига Байер 04 Штутгарт 1 1,73 x 4,4 2 4,5 Футбол Англия. Кубок Манчестер Сити Манчестер Юнайтед 1 1,44 x 4,8 2 6,6 Футбол Российская Премьер-Лига Ахмат Нижний Новгород 1 2,02 x 3,6 2 3,5 Футбол Российская Премьер-Лига Спартак Москва Локомотив Москва 1 2,32 x 3,85 2 2,95 Футбол Российская Премьер-Лига Динамо Москва Зенит СПб 1 3,55 x 3,8 2 2,07 Футбол Российская Премьер-Лига Балтика ЦСКА Москва 1 3,4 x 3,4 2 2,14 Футбол Российская Премьер-Лига Крылья Советов Краснодар 1 2,8 x 3,6 2 2,55 Футбол Российская Премьер-Лига Рубин Казань Урал 1 2,18 x 3,3 2 3,35 Футбол Российская Премьер-Лига Сочи Факел 1 1,95 x 3,5 2 3,8 Футбол Российская Премьер-Лига Ростов Оренбург 1 1,79 x 3,95 2 4,6
Футбол ,  

Битва титанов на финише парадоксального чемпионата (анонс к финалу Германия – Бразилия)

В воскресенье состоится финал чемпионата мира по футболу. Последним и главным событием первенства станет решающая игра между сборными Бразилии и Германии.
Фото: ИТАР-ТАСС
Фото: ИТАР-ТАСС
В воскресенье состоится финал чемпионата мира по футболу. Последним и главным событием первенства станет решающая игра между сборными Бразилии и Германии.

Парадоксальность дальневосточного мундиаля проявилась и на последней стадии. С самого начала все ожидали, что в решающем матче встретятся фавориты. Однако уже в дебюте стадии плей-офф сложилось впечатление, что в финал может попасть какая-либо из команд, никогда не выигрывавшая чемпионат мира. Тем не менее, в результате, в решающий матч пробились самые титулованные команды мира – Бразилия и Германия, которые на двоих 7 раз выигрывали первенство планеты.

Удивительного в составе участников финала немало. Например, весьма странно, что Германия и Бразилия никогда не играли на чемпионатах мира, хотя выступали практически на всех турнирах. Так уж каждый раз получалось, что взлет одной из этих сборных приходился на относительный упадок второй. Так что Бекенбауэру не суждено было сразиться за главный приз мирового футбола с Пеле, а Юргену Клинсманну не суждено было испробовать на прочность вратаря Таффарела.

На самом деле, в 2002 году команды также не должны были встречаться между собой. Они изначально оказались в разных половинах турнирной сетки. О финале же говорили только самые фанатичные поклонники Германии и Бразилии. Это само по себе удивительно, учитывая громкие названия сборных. Однако европейцы вот уже несколько лет переживали смену поколений, которая привела к позорному фиаско во Франции, а бразильцы слишком уж не верили своему главному тренеру Луису Фелипе Сколари, который несколько раз чудом удерживался в своем кресле.

Однако, так или иначе, Германия и Бразилия сыграют в финале чемпионата мира. Кто-то из них 4 года будет носить футбольную корону. Сейчас постоянно муссируется вопрос о том, что победа Германии приведет мир к прагматичному футболу, а успех Бразилии - шанс на развитие игры в направлении солнечных пляжей Рио. На самом деле, говорить об этом все же бессмысленно. Два года назад веселые французы обыграли прагматичных итальянцев в финале чемпионата Европы. Тогда многие говорили о том, что подопечные Роже Лемерра спасли мир от "ужасов катеначчо". Однако нынешний чемпионат показал, что играть в "размашистый" футбол уже никто не хочет. Возможно, что немцы являются эталоном прагматизма. Но ведь и бразильцы в Японии и Корее не показывали веселой игры. Периодически им удавались радующие глаз комбинации. Однако весело они играли только с теми, кто позволял над собой издеваться (Китай или Коста-Рика). А вот в играх против Бельгии и Англии мы видели команду, которая действует скучно, выстраивает оборонительные редуты. Разве что головой Роналдо и Ривалдо забивают значительно реже, чем бомбардир "эталонных прагматиков" Мирослав Клозе.

Но вернемся к тому, что будет происходить на поле стадиона в Йокогаме. Рассчитывать на зрелищную игру не следует. Немцы постараются сбить темп и дожидаться расслабленности соперников, а бразильцы будут пытаться запустить в чужую штрафную своих звездных нападающих и также дожидаться ошибок защитников. Так что счет 1-0 – вполне ожидаемый исход этого матча.

Главной потерей сборной Германии станет Михаэль Баллак, который дисквалифицирован за перебор желтых карточек. Впрочем, "немецкая машина" может обойтись без этой части механизма. В конце концов, признаем честно, что Михаэль на этом чемпионате сыграл не самым лучшим образом, восстановив, правда, свое реноме забитыми мячами в играх против США и Южной Кореи. У Руди Феллера много вариантов, как устранить последствия отсутствия Баллака. На его позиции вполне могут сыграть и другие футболисты, хотя штабу немецкой сборной придется делать некоторые перестановки.

Главная же надежда Германии - великолепный Оливер Кан, который пока пропустил всего один мяч на последней минуте игры против сборной Ирландии. Кто еще из вратарей может похвастаться таким достижением? Если Оливер не пропустит и в финале, то его вполне можно назвать лучшим игроком чемпионата мира.

Главным соперником Кана в борьбе за титул лучшего игрока является Роналдо. "Зубастик" не сдержал обещания забивать в каждом матче, оставшись "сухим" в игре против Англии. Однако это никоим образом не умаляет его достоинств. Человек, которого почти четыре года мучили травмы, который подумывал о завершении карьеры, вернулся и демонстрирует отличную игру. Роналдо забивает из различных позиций, не боится рисковать и всегда представляет угрозу для вратарей. Сложно представить, что бы делал Сколари, выпади из его обоймы футболист, которого часто называют "феноменом".

Есть в составе сборной Бразилии еще один игрок, от которого многого ожидают в финале. Роналдиньо многие называют будущим лидером команды. Пока этот футболист оставляет очень хорошее впечатление своей игрой. Именно он опозорил отличного английского вратаря Дэвида Симэна поразительным по точности ударом метров с 30. Тот удар был настоящим шедевром. Сейчас чего-то подобного ждут от Роналдиньо и в финале.

Напоследок хотелось бы все же отметить обе команды, вышедшие в финал. Они прошли корейско-японскую мясорубку и пробились к вершине. Так что и Германия, и Бразилия по любому достойны всяческого уважения.

Статистика
Премьер-Лига
Россия. Премьер-лига
Англия. Премьер-лига
Испания. Примера
Италия. Серия А
Германия. Бундеслига
Франция. Лига 1
Лига чемпионов
Лига Европы
Лига наций
Команды
М
О
1 Зенит
25
50
2 Краснодар
25
49
3 Динамо
25
44
4 Локомотив
25
41
5 Спартак
24
38
6 ЦСКА
24
37
Развернуть
КХЛ
КХЛ
НХЛ
Команды
М
О
1 Динамо Москва
68
98
2 СКА
68
95
3 Металлург Мг
68
95
4 Локомотив
68
93
5 Авангард
68
92
6 Салават Юлаев
68
90
Развернуть
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Арендованный во Франции футболист «Локомотива» выбыл до конца сезона Футбол, 15:26
Полуфиналист Кубка Гагарина объявил об уходе 38-летнего капитана Хоккей, 15:10
Хави передумал и останется главным тренером «Барселоны» Футбол, 14:36
В ЦСКА ответили на обвинения в подкупе арбитров в Кубке УЕФА Футбол, 13:58
КХЛ назвала лучших игроков финала Кубка Гагарина Хоккей, 13:57
Российские фехтовальщики пропустят Олимпиаду в Париже Другие, 13:20
Французский тренер обвинил ЦСКА в подкупе арбитров в победном Кубке УЕФА Футбол, 12:59
Сихарулидзе заявил о запросах фигуристов на смену российского гражданства Фигурное катание, 11:30
Кубок Гагарина 2024 года стал самым посещаемым в истории КХЛ Хоккей, 10:39
Барбашев обошел Ковальчука и Фетисова в списке бомбардиров Кубка Стэнли Хоккей, 10:02
Оставить ли Слишковича тренером «Спартака»? Мнения специалистов Футбол, 08:30
«Эксперимент удался». Что говорят об итогах плей-офф КХЛ Хоккей, 00:00
Умер чемпион СССР по футболу в составе «Динамо» Аркадий Николаев Футбол, 24 апр, 22:38
«Зенит» проиграл в чемпионате России впервые с декабря Футбол, 24 апр, 22:29
Главное Лента