Спорт
Футбол Российская Премьер-Лига Динамо Москва Ростов 1 1,92 x 3,85 2 4 Футбол Российская Премьер-Лига Спартак Москва Урал 1 1,55 x 4,4 2 6,4 Футбол Российская Премьер-Лига Крылья Советов Зенит СПб 1 4 x 3,75 2 1,84 Футбол Российская Премьер-Лига Локомотив Москва Краснодар 1 2,6 x 3,5 2 2,75 Футбол Российская Премьер-Лига Балтика Нижний Новгород 1 2,31 x 3,05 2 3,35 Футбол Российская Премьер-Лига Рубин Казань Ахмат 1 2,14 x 3,35 2 3,4 Футбол Российская Премьер-Лига Сочи ЦСКА Москва 1 3,35 x 3,55 2 2,09 Футбол Российская Премьер-Лига Факел Оренбург 1 2,06 x 3,4 2 3,55 Футбол АПЛ Брентфорд Манчестер Юнайтед 1 3,05 x 3,85 2 2,12 Футбол АПЛ Ливерпуль Брайтон энд Хоув Альбион 1 1,39 x 5,8 2 7,2 Футбол АПЛ Челси Бёрнли 1 1,28 x 6 2 9 Футбол АПЛ Манчестер Сити Арсенал Лондон 1 1,93 x 3,95 2 4 Футбол Примера Реал Мадрид Атлетик Бильбао 1 1,56 x 4,5 2 6 Футбол Примера Алавес Реал Сосьедад 1 3,45 x 2,95 2 2,32 Футбол Примера Барселона Лас-Пальмас 1 1,29 x 6,4 2 9,8
Футбол ,  

"Байер" в финале, и это не сон

Леверкузенский "Байер" вышел в финал "Лиги чемпионов, достигнув небывалых для себя высот. До начала двухраундовой дуэли c "Манчестер Юнайтед" в это верилось с трудом.
Фото: ИТАР-ТАСС
Фото: ИТАР-ТАСС
Леверкузенский "Байер" вышел в финал "Лиги чемпионов, достигнув небывалых для себя высот. До начала двухраундовой дуэли с "Манчестер Юнайтед" в это верилось с трудом.

А после того, как немецкий клуб потерпел два обидных поражения во внутреннем первенстве, упустил лидерство в турнирной таблице, негативных прогнозов стало еще больше. Однако положение "Байера" нельзя было считать таким уж плохим. После ничьи на "Олд Траффорд" (2:2) команде нужно было просто не пропускать дома. Добавил оптимизма болельщикам "аспиринового" клуба и выход в стартовом составе Михаэля Баллака, получившего серьезное повреждение голеностопа в субботней игре против "Нюрнберга". В то же время в составе МЮ с первых минут на поле появился капитан команды Рой Кин. Травма в четвертьфинале с "Депортиво" могла помешать его сыграть даже на чемпионате мира.

Игра началась достаточно спокойно. Первый заслуживающий внимания момент произошел на 10-й минуте. Капитан "Байера" Йенс Новотны не без нарушения правил атаковал форварда гостей Рууда ван Нистелроя и умудрился сам получить травму. Вместо него на поле вышел Золтан Зебешен. Первый опасный момент датирован 14-й минутой. Бернд Шнайдер выстрелил из-за пределов штрафной по воротам МЮ, и англичан спасла только правая стойка из ворот. Гости на первых минутах неуверенно играли в обороне, однако сами не отказывали себе в удовольствии тревожить вратаря "Байера" Ханса-Йорга Бутта. Так, на 18-й минуте после подачи углового верховую борьбу выиграл Ронни Йонсен, и Зе Роберто пришлось выбивать мяч с линии ворот.

Вскоре опасно ворвался в штрафную "Манчестера" единственный нападающий хозяев Оливер Нойвилль, но в противоборстве с защитником пробил очень неточно. Подопечные сэра Алекса Фергюсона ответили на это гораздо более убедительно. Кин сыграл в стенку с ван Нистелроем, обыграл Бутта и уверенно поразил ворота. Отчаянный бросок "пируэт" Зебешена ситуацию исправить не мог. Любопытно, что еще до того, как Кин получил мяч, его слегка коснулся хорватский защитник "Байера" Борис Живкович. Если кто не помнит, именно от его срезки Сольскьер открыл счет в первом матче.

В конце первого тайма манкунианцы могли забить еще. Дважды опасные ситуации возникали после подачи углового справа. Сначала мощный удар Хуана Себастьяна Верона принял на себя Йилдырай Бастюрк, а затем Бутт лишь в последний момент среагивал на мяч после того, как Йонсен вновь выиграл "воздух".

Словом, для гостей ничего не предвещало беды. "Байер" в первом тайме атаковал много, но не слишком остро. Однако перед самым свистком на перерыв произошло непредвиденное. Нойвилль получил мяч от Бастюрка и мощно пробил из-за пределов штрафной. Мяч миновал вышедшего из ворот Фабьена Бартеза и вонзился под самую перекладину.

На перерыв "Манчестер" уходил не в лучшем настроении – ему надо было обязательно забивать еще. Однако с первых минут второго тайма вперед пошли немцы. На 52-й минуте Нойвилль воспользовался ошибкой Лорана Блана и ворвался в штрафную гостей по правому флангу. Он уже был готов сделать острейший пас на Диего Пласенте, но 36-летний французский защитник в последний момент успел исправить собственный просчет.

На 60-й минуте Фергюсон делает двойную замену. Вместо Йонсена выходит Денннис Ирвин, а вместо Батта – Оле-Гуннар Сольскьяер. От последнего ждали активности в атаке. И не зря, всем известно, что норвежец нередко забивает решающие мячи, выходя на замену. Однако на этот раз тайное оружие МЮ не сработало. "Красные дьяволы" с каждой минутой усиливали давление на ворота Бутта, но результат все не приходил и не приходил.

Райан Гиггз навесил слева, Нистелрой выиграл верховую борьбу, но Пол Скоулз стрельнул "по воробьям". Англичане перестали строго играть в обороне и чуть было не поплатились. Шнайдер из центра поля перебрасывал вновь покинувшего ворота Бартеза, но мяч прошел немного выше. На 84-й минуте Фергюсон идет "ва-банк", выпуская вместо защитника Уэса Брауна еще одного нападающего – уругвайца Диего Форлана. И южноамериканец уже совсем скоро мог отличиться, но ошибку своего голкипера на "ленточке" исправил Пласенте. Однако эпизод на этом не закончился и уже Сольскьяер бил с восьми метров – неточно.

"Манчестер" всей командой бросился забивать, рассчитывая повторить свой же подвиг трехлетней давности в финале Лиги чемпионов против "Баварии". В штрафную леверкузенцев пришел даже Бартез. Но нет. Четыре добавленных главным арбитром матча Кимом Милтоном Нильсеном истекли, и вся "БайАрена" принялась бурно отмечать фантастический успех своих любимцев. Выход в финал Лиги чемпионов способен смягчить разочарование от, по всей видимости, упущенного титула чемпиона Германии. Неприятным для "Байера" является лишь тот факт, что 15 мая в решающем поединке в Глазго не сможет сыграть Зе Роберто, нелепым образом получивший вторую желтую карточку.

Байер - МЮ - 1:1
Голы: Нойвилль, 45 - Кин, 28
Предупреждения: Зе Роберто, 65, Батт, 36, Скоулз, 57, Ирвин, 77

Составы команд:
Байер: Бутт, Новотны (Зебешен, 10), Живкович, Зе Роберто, Бастюрк (Враньеш, 79), Баллак, Лусио, Шнайдер, Нойвилль (Бербатов, 85), Рамелов, Пласенте
МЮ: Бартез, Верон, Йонсен (Ирвин, 60), Батт (Сольскьяер, 60), Блан, ван Нистелрой, Гиггз, Кин, Скоулз, Браун (Форлан, 81), Сильвестр

Судья: Ким Милтон Нильсен (Дания)

Статистика
Премьер-Лига
Россия. Премьер-лига
Англия. Премьер-лига
Испания. Примера
Италия. Серия А
Германия. Бундеслига
Франция. Лига 1
Лига чемпионов
Лига Европы
Лига наций
Команды
М
О
1 Зенит
20
40
2 Краснодар
20
39
3 Динамо
20
38
4 ЦСКА
20
32
5 Локомотив
20
32
6 Спартак
20
31
Развернуть
КХЛ
КХЛ
НХЛ
Команды
М
О
1 Динамо Москва
68
98
2 СКА
68
95
3 Металлург Мг
68
95
4 Локомотив
68
93
5 Авангард
68
92
6 Салават Юлаев
68
90
Развернуть
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Винер заявила, что «народ не простит» поехавших на Олимпиаду спортсменов Другие, 13:07
Овечкин обратился к 8-летнему хоккеисту, сбитому террористами у «Крокуса» Хоккей, 12:30
Клуб Овечкина останется в Вашингтоне из-за срыва сделки по новой арене Хоккей, 12:27
Щербакова рассказала о выгорании и опустошении после победы на Олимпиаде Фигурное катание, 11:16
Кучеров вернул себе первое место в НХЛ в списке бомбардиров сезона Хоккей, 10:28
Медведев в полуфинале турнира в США сыграет против неудобного соперника Теннис, 09:36
Глава UFC назвал единственный недостаток Конора Макгрегора Единоборства, 27 мар, 21:44
Ротенберг назвал СКА одним из грандов КХЛ после вылета из плей-офф Хоккей, 27 мар, 20:28
В ЦСКА сменили главного тренера после провального сезона в КХЛ Хоккей, 27 мар, 20:26
Врач сборной России рассказал о спасении женщины в аэропорту Сан-Паулу Футбол, 27 мар, 19:23
Фетисов предостерег собравшихся ехать на Олимпиаду российских спортсменов Другие, 27 мар, 19:20
Прокуратура захотела отправить Рубиалеса в тюрьму за поцелуй футболистки Футбол, 27 мар, 18:10
Купленный «Челси» за €62 млн Лавия выбыл до конца сезона, сыграв полчаса Футбол, 27 мар, 17:24
Глава Mercedes сообщил о желании подписать контракт с Ферстаппеном Формула-1, 27 мар, 16:40
Главное Лента