Спорт
Футбол ,  

"Фейеноорд" – обладатель Кубка УЕФА!

Первый из еврокубков 2002 года обрел своего хозяина. Роттердамский "Фейеноорд" выиграл на своем родном стадионе у дортмундской "Боруссии" 3-2.
Фото: ИТАР-ТАСС
Фото: ИТАР-ТАСС
Первый из еврокубков 2002 года обрел своего хозяина. Роттердамский "Фейеноорд" выиграл на своем родном стадионе у дортмундской "Боруссии" 3-2.

Видимо, это стало визитной карточкой финальных матчей Кубка УЕФА – наличие града голов. Пожалуй, только "Галатасарай" с "Арсеналом" не побаловали взятием ворот в 2000 году. Голландцы и немцы не стали нарушать традицию.

Вообще матчи между любой голландской и любой немецкой командой всегда считаются матчами повышенной опасности. И с точки зрения столкновения болельщиков, и с точки зрения происходящего на поле. Матч в Роттердаме исключением не стал.

Начался он удалением, продолжился двумя пенальти, а завершился беспорядками в городе. Впрочем, это все не умаляет того факта, что игра получилась довольно интересной, пусть и с ошибками с обеих сторон.

Первый опасный момент создала "Боруссия". Томаш Росицки в штрафной обыграл защитника и пробил, однако прямо в Зутебира. И практически тут же немцы нарушили правила недалеко от своей штрафной, дав возможность ван Хойдонку попрактиковаться в исполнении стандарта с этой точки. У голландца получилось неплохо – мяч угодил в правую от Леманна стойку. "Боруссия" ответила выпадом бразильцев Эвертона и Эванилсона. Последний находился в выгодной позиции, но с острого угла отправил мяч выше ворот.

Далее игра стала грубой. И положил начало этой грубости все тот же ван Хойдонк. Уже набрав скорость, он вдруг увидел перед собой Деде и незамедлительно поднял вперед руку. В итоге Деде, получивший локтем в лицо от бегущего на высокой скорости почти двухметрового нападающего, рухнул на газон и подняться смог далеко не сразу.

Команды обменялись фолами, последним из которых стал фол Юргена Колера. Очень обидно, что ошибку допустил именно он. Один из лучших игроков Германии 90-х гг, один из самых ярких звезд "золотого поколения", выигравшего чемпионаты мира и Европы, Колер проводил свой последний матч в карьере. Он уже давно не попадал в основной состав и Маттиас Заммер, который младше Колера по возрасту, дал возможность ветерану уйти красиво, уйти победителем. Увы, не получилось. Колер не смог обработать мяч недалеко от штрафной и фактически вывел Даль Томассона один на один. Пытаясь исправить свою ошибку, Колер вынужден был сбить датчанина в своей штрафной. Мело Перрейра указал на точку, а заодно выгнал Колера с поля, посчитав его фол фолом последней надежды. Впрочем, это было недалеко от истины. Ван Хойдонк пенальти реализовал уверенно.

Через шесть минут счет был уже 2-0. Марсио Аморозо совершенно необоснованно нарушил правила в той же точке, откуда ван Хойдонк бил в начале матча. Во второй раз голландец не промахнулся. 2-0 – и игра была фактически сделана.

Второй тайм оказался скучнее первого, хотя голов в нем было больше. Начался он с того, что Аморозо свалили в штрафной "Фейеноорда". Пенальти был бесспорным. Бразилец одиннадцатиметровый выполнил четко.

Но не прошло и трех минут, как разницу в счете восстановил Даль Томассон. Японец Оно увидел форварда и отдал ему пас через центр. Ван Хойдонк при этом находился в офсайде метра на три, но арбитр посчитал этот офсайд пассивным. Спорный эпизод, однако немцы возмущаться не стали. Даль Томассон вышел один на один и хладнокровно расстрелял Леманна.

На этом результативный отрезок матча не закончился. На 58-й минуте Ян Коллер забил, наверное, самый красивый гол в матче. Недалеко от штрафной он грудью обработал мяч и пробил внешней стороной стопы с "полулета". Мяч вонзился в правую от вратаря девятку.

На этом фактически матч завершился. Отметить еще можно только атаку ван Хойдонка, который бил с близкого расстояния, но попал во вратаря. Из оставшейся части матча запомнилось только то, как в атаку ходил Леманн.

Счет остался прежним. "Фейеноорд" – обладатель Кубка УЕФА!

Фейеноорд – Боруссия 3:2
Голы: ван Хойдонк, 33, с пенальти, 39, Даль Томассон, 50 – Аморозо, 47, с пенальти, Коллер, 58

Фейеноорд: Зутебир, Гиан, Ржаса, Ван Вондерен, Босвельт, Оно (Де Хаан, 84), Паауве, Ван Перси (Леонардо, 63), Калу (Элмандер, 76), Ван Хойдонк, Томассон

Боруссия: Леманн, Вернс, Колер, Деде, Эванилсон, Ройтер, Росицки, Рикен (Хайнрих, 70), Эвертон (Аддо, 61), Аморозо, Коллер.

Статистика
Премьер-Лига
Россия. Премьер-лига
Англия. Премьер-лига
Испания. Примера
Италия. Серия А
Германия. Бундеслига
Франция. Лига 1
Лига чемпионов
Лига Европы
Лига наций
Команды
М
О
1 Зенит
23
47
2 Краснодар
24
46
3 Динамо
23
38
4 ЦСКА
23
37
5 Локомотив
23
37
6 Крылья Советов
23
36
Развернуть
КХЛ
КХЛ
НХЛ
Команды
М
О
1 Динамо Москва
68
98
2 СКА
68
95
3 Металлург Мг
68
95
4 Локомотив
68
93
5 Авангард
68
92
6 Салават Юлаев
68
90
Развернуть
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Галактионов ответил на вопрос о будущем Дзюбы в «Локомотиве» Футбол, 14:45
Российская теннисистка вышла в финал турнира WTA в Штутгарте в парах Теннис, 14:34
Хэмилтон объяснил свой провал в квалификации Гран-при Китая Формула-1, 13:55
В «Монако» рассказали о сроках восстановления Головина Футбол, 13:28
NYT узнала о допуске китайских пловцов на ОИ в Токио, несмотря на допинг Другие, 12:51
Стало известно расписание заключительных четырех туров сезона РПЛ и Кубка Футбол, 12:22
В Москве в машине вице-президента Федерации бокса Ингушетии нашли оружие Единоборства, 12:15
Российская бегунья сменила спортивное гражданство на армянское Другие, 11:47
Ферстаппен побил рекорд Хэмилтона и Феттеля в «Формуле-1» Формула-1, 11:20
Российский боец Корешков уступил соотечественнику в главном бою PFL 3 Единоборства, 10:57
Российский промоушен пожизненно отстранил пнувшего ринг-герл бойца ММА Единоборства, 10:36
Ферстаппен выиграл спринт на Гран-при Китая «Формулы-1» Формула-1, 10:10
Овечкин против Панарина. Кто фаворит плей-офф НХЛ Хоккей, 09:00
Бывшие игроки сборной России сыграют против 700 детей в Дагестане Футбол, 08:13
Главное Лента