Спорт
Хоккей ,  

Сборной России до золота остался последний шаг

На чемпионате мира в Швеции осталось провести всего один финальный матч. Отрадно, что в нем спустя девять лет примет участие и наша сборная. Сегодня ей предстоит сразиться за золотые медали с командой Словакии.
Фото: ИТАР-ТАСС
Фото: ИТАР-ТАСС
Александр Белоцерковский

На чемпионате мира в Швеции осталось провести всего один финальный матч. Отрадно, что, в нем спустя девять лет примет участие и наша сборная. Сегодня ей предстоит сразиться за золотые медали с командой Словакии.

Наша сборная в Швеции продолжает радовать. После победы в четвертьфинале над чехами последовал суперматч с финнами, в котором мы сумели взять реванш за поражение в поединке квалификационного раунда, и вот худо-бедно команда сумела добраться до решающей игры. Для того, чтобы завоевать золотые медали, сборной России осталось сделать всего один шаг – обыграть словаков. Кажется, что после того, как мы смогли обыграть чехов, нам уже никто не страшен.

Вспомните ту, самоотверженную игру наших ребят в позавчерашнем полуфинальном матче с финнами. 45 “сэйвов” Максима Соколова (включая четыре отраженных буллита) впечатляют. В чемпионате России Соколов был далеко не на ведущих ролях, а как же он защищает ворота нашей сборной на мировом форуме! В то же время Егор Подомацкий, который был самым надежным голкипером российского первенства (14 “сухих” матчей), сыграл на чемпионате мира крайне неудачно и если бы тренеры нашей сборной вовремя не сменили Подомацкого на Соколова, то наша сборная уже бы давно вернулась домой. Вряд ли тогда мы смогли обыграть расчетливых чехов. В любом случае Подомацкого никто не винит, просто был не его день, а точнее чемпионат.

Да, Максим Соколов великолепен и не случайно именно он претендует на звание лучшего голкипера чемпионата мира. Единственный, кто ему может составить конкуренцию, так это молодой словацкий вратарь Мартин Лашак. Мне довелось посмотреть великолепную игру голкипера словаков в полуфинальном поединке со шведами. В том матче он сыграл примерно также, как и Соколов в поединке против финнов. 38 отбитых бросков из 40 в основное время и ни одного пропущенного послематчевого буллита. Этому молодому вратарю предсказывают большое будущее.

Не знаю, может все решит то, чья команда выиграет. Но все же, на мой взгляд, лучшим, без сомнения, был Соколов. Он, будучи вторым или даже третьим вратарем нашей сборной, сумел войти в игру в решающий момент, когда выход в четвертьфинал россиян был под большим вопросом. И сумел сотворить настоящее чудо – 139 отбитых бросков из 146 в четырех неполных матчах с далеко не самыми слабыми командами!

Сейчас мы еще не знаем, как наши ребята сыграют в финале, но в любом случае выступление нашей команды можно смело назвать отличным. Когда перед чемпионатом мира я писал так называемое предстартовую статью, то отметил, что сборную России в фаворитах мирового первенства никто не видит. Ей отводилась роль “темной лошадки”. Теперь понимаете, надеюсь, почему темной?

В истории чемпионатов мира и россияне, и словаки в финальном матче принимали участие только однажды. Мы – в 1993 году, когда в решающем матче обыграли шведов – 3:1 (в то же время в матче группового турнира мы тогда уступили), а словаки два года назад в Санкт-Петербурге, где встретились с чехами. Итог того матча – 5:3 в пользу чехов. Второе место в Петербурге является наивысшим достижением в истории выступлений сборной Словакии на чемпионатах мира.

На этом чемпионате мира мы уже встречались со словаками. Тогда россияне начали матча крайне плохо. Как многие сказали бы, после первого периода мы “горели” - 0:3. Словаки свое преимущество удержали, хотя выиграли с разницей в две шайбы. В победном для нас 1993-м, на предварительном этапе мы тоже проиграли своему сопернику по финалу! Параллели не видите?

Словаки выглядят довольно мощно. В этой команде есть кому забивать – Шатан, Бондра и Палффи на троих по системе “гол+пас” набрали 23 очка. Но самой слабой линией словаков считается оборона и при грамотно выбранной тактике их один-два раза можно поймать на контратаках. В любом случае, если мы даже будем выигрывать в две шайбы, опускать руки никак нельзя. В полуфинале словаки проигрывали шведам – 0:2, но в итоге смогли перевести игру в овертайм. Поэтому бороться нужно до последних минут.

Кстати, за этим матчем будут наблюдать и жены хоккеистов Словакии, прилетевшие из своей страны на специальном президентском самолете. Говорят, что финальный поединок посетит и президент Словакии. Не осталась без поддержки и наша сборная. На два последних дня турнира в Гетеборг прилетел председатель Государственного комитета РФ по физической культуре и туризму Вячеслав Фетисов. Вчера же в стане нашей сборной раздался звонок от президента России Владимира Путина. Глава нашей страны побеседовал с президентом ФХР Александром Стеблиным и главным тренером Борисом Михайловым. Он пожелал команде успешной игры в финальной встрече. Путин также сказал, что он переживает за нашу сборную, попросил передать привет ребятам. А как наши ребята после этого могут не выиграть?

Пожелаем удачи нашей сборной !

Статистика
Премьер-Лига
Россия. Премьер-лига
Англия. Премьер-лига
Испания. Примера
Италия. Серия А
Германия. Бундеслига
Франция. Лига 1
Лига чемпионов
Лига Европы
Лига наций
Команды
М
О
1 Зенит
25
50
2 Краснодар
25
49
3 Динамо
25
44
4 Локомотив
25
41
5 Крылья Советов
25
39
6 Спартак
25
39
Развернуть
КХЛ
КХЛ
НХЛ
Команды
М
О
1 Динамо Москва
68
98
2 СКА
68
95
3 Металлург Мг
68
95
4 Локомотив
68
93
5 Авангард
68
92
6 Салават Юлаев
68
90
Развернуть
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Московское «Динамо» подписало контракт с рекордсменом МХЛ Хоккей, 21:36
Экс-футболист подал в суд на Pfizer, связав вакцинацию со своими травмами Футбол, 21:30
В Греции олимпийский огонь передали организаторам Игр-2024 в Париже Другие, 21:23
Международная федерация баскетбола снова продлила отстранение России Баскетбол, 20:00
В Китае обвинили USADA и NYT в дезинформации по делу о допинге у пловцов Другие, 19:49
«Краснодар» продлил контракт с рекордсменом клуба Футбол, 19:09
Россиянка проиграла 136-й ракетке мира на крупном турнире WTA в Мадриде Теннис, 18:54
Винер заявила о попытках уничтожить в гимнастике все связанное с Россией Другие, 18:24
Алькарас разгромил сменившего гражданство россиянина на турнире в Мадриде Теннис, 18:22
Дюков назвал недопустимой шутку игрока «Рубина» про «денежки на карту» Футбол, 18:01
«Спартак» нашел три судейские ошибки по итогам дерби с ЦСКА Футбол, 17:57
Дюков заявил, что переговоры с УЕФА о снятии бана находятся на паузе Футбол, 17:29
Глава РФС рассказал, когда будет обсуждаться вопрос контракта Карпина Футбол, 17:14
Касаткина с победы стартовала на крупном турнире WTA в Мадриде Теннис, 16:29
Главное Лента