Футбол Российская Премьер-Лига Динамо Москва Ростов 1 1,95 x 3,9 2 3,95 Футбол Российская Премьер-Лига Спартак Москва Урал 1 1,55 x 4,4 2 6,4 Футбол Российская Премьер-Лига Крылья Советов Зенит СПб 1 3,9 x 3,75 2 1,86 Футбол Российская Премьер-Лига Локомотив Москва Краснодар 1 2,65 x 3,55 2 2,8 Футбол Российская Премьер-Лига Балтика Нижний Новгород 1 2,31 x 3,05 2 3,35 Футбол Российская Премьер-Лига Рубин Казань Ахмат 1 2,14 x 3,35 2 3,4 Футбол Российская Премьер-Лига Сочи ЦСКА Москва 1 3,35 x 3,55 2 2,09 Футбол Российская Премьер-Лига Факел Оренбург 1 2,1 x 3,4 2 3,5 Футбол АПЛ Брентфорд Манчестер Юнайтед 1 3,05 x 3,85 2 2,12 Футбол АПЛ Ливерпуль Брайтон энд Хоув Альбион 1 1,39 x 5,8 2 7,2 Футбол АПЛ Челси Бёрнли 1 1,28 x 6 2 9,2 Футбол АПЛ Манчестер Сити Арсенал Лондон 1 1,97 x 3,95 2 3,85 Футбол Примера Реал Мадрид Атлетик Бильбао 1 1,57 x 4,5 2 6 Футбол Примера Алавес Реал Сосьедад 1 3,35 x 3 2 2,33 Футбол Примера Барселона Лас-Пальмас 1 1,29 x 6,4 2 10

Плотников облегчил чемпиону трехочковую задачу

Посмотрев встречу действующего чемпиона с действующим аутсайдером на пороге перерыва, можно с большой уверенностью и не меньшим удовлетворением констатировать, что явных кандидатов на вылет в российской премьер-лиге не осталось. Еще один фактор прогресса внутреннего первенства.
Анатолий Самохвалов

Основная причина отсутствия какого-либо существенного результата игры "Сокола", исходя из последнего матча, кроится в психологической неустойчивости его игроков. А "Спартак" есть "Спартак", в каком бы состоянии он не находился", - скажет после матча один из лидеров саратовцев Олег Веретенников. Хотя с таким "Спартаком" "Сокол" мог вполне сыграть хотя бы вничью.

В самом начале встречи немного удивил главный тренер красно-белых Олег Романцев, переведя Василия Баранова с его правого фланга в центр полузащиты. А правую бровку занял Петр Немов. Слева в обороне сыграл Кебе. Ананко - на позиции либеро вместо травмированного Митрески, а на месте стоппера - бразилец Мойсес.

А у "Сокола" под единственным форвардом Федьковым расположились Веретенников и Алан Сакиев, пришедший в межсезонье из Лазаревского и зарекомендовавший себя в играх за дубль.

Атакующие хавбеки Саратова и организовали первый удар по воротам. Самойлов прострелил в штрафную площадь "Спартака", Сакиев остановил мяч и отпасовал Веретенникову, но тот ударил неударной правой, и мяч стал легкой добычей Левицкого.

Примечательно, что саратовские футболисты не стали выжидать спартаковцев у своей штрафной, а с первых же минут достаточно грамотно атаковали. Однако в обороне гостей было много несогласованных действий. Так, с опасной дистанции дали пробить Титову (мяч прошел рядом со штангой) и Баранову (как обычно , выше ворот).

После этого Балтиев выдал проникающий пас Федькову, тот промедлил с ударом с края штрафной, в результате, опасность у ворот Левицкого пропала, но спустя несколько секунд мяч вновь появился в штрафной "Спартака" благодаря рейду Бугакова. На ударной позиции вновь оказался Федьков, удар которого парировал спартаковский кипер.

Затем хлестко пробил Титов, и Плотников не удержал мяч, но сразу же исправился, не дав Сычеву сыграть на добивании.

А на 24-й минуте Бавыкин подавал штрафной с левого фланга и выше всех выпрыгнул Самойлов, который послал мяч головой в верхний угол ворот "Спартака".

После гола "Сокол" перехватил инициативу и владел территориальным преимуществом. Правда, удивила замена, последовавшая в первом тайме. И. о. Главного тренера саратовцев Анатолий Асламов заменил Федькова, по словам наставника оказавшегося неготовым к матчу, на Епуряну. В результате перестановок, на острие атак был выдвинут Сакиев, оставивший неплохое впечатление в начале матча, когда он играл в полузащите. А в нападении в нынешнем "Соколе" заиграет разве что выдающийся, сложившийся форвард, так как уже второй год в команде существует проблема с последним пасом. При одном нападающем этот компонент игры поистине на вес гола.

Активный Балтиев вновь отметился хорошей проникающей передачей на Сакиева, который, оглядевшись, выдал великолепный пас на свободного Епуряну. Удар молдаванина оказался заметно выше ворот.

Наказывать "Сокол" обязан был Титов, бивший после прострела с фланга метров с 7. Однако капитан чемпионов пробил над перекладиной. После этого, Романцев решил возвратиться к более привычной расстановке игроков. Немов заменил Кудряшова, и ничем не проявивший себя в центре Баранов отправился заниматься своим делом на свое место.

Спустя несколько минут после замены Сычев повторил прострел в штрафную и со второй попытки Титов поразил цель . А поле покинул хромавший Бавыкин, которого заменил Жидков.

Второй тайм начался с более привычного преимущества красно-белых. А "Сокол" просто сломался. Саратовский клуб продолжал неплохо контролировать мяч в центре поля время от времени, но данные усилия сводились на нет неспособностью найти своего нападающего. Позже Сакиев был заменен на Никитина, который сыграл еще хуже своего молодого партнера. Помимо этого у саратовцев совершенно не работали опустившие руки фланги и совсем уж детские ошибки допускали защитники и вратарь. Первые зачастую не могли отдать пас ближнему, а Плотников и вовсе забыл правила по ловле мяча руками.

Удар с игры Жидкова с 30 метров выглядел опасным (Левицкий с трудом отбил мяч), но, в то же время, он подтверждал вышенаписанное. Затем, после разыгранной хозяевами комбинации, опасно с подкруткой бил Сычев. Мяч разминулся со штангой.

Надежду на нелогичное увеличение счета подал Веретенников, технично закручивавший мяч в верхний угол ворот со штрафного метров с 25-ти. Однако Левицкий был в этом матче безупречен. На свои места все встало на 57-й минуте, когда Парфенов , казалось, пробил больше для устрашения из-за пределов штрафной, но Плотников зачем-то пошел прогуляться к одиннадцатиметровой отметке – 2:1. Затем спартаковцы могли увеличить счет. Цихмейструк в очередной раз навесил в штрафную, Бесчастных пропустил мяч, и Титов бил с близкого расстояния. Плотников ногами перевел мяч на угловой. После этого уже сам Цихмейструк, сместившись в центр, мощно бьет. Вновь Плотников отводит угрозу.

Игра спокойно подходила к своему завершению, становясь все более примитивной и неинтересной. По этой причине у "Сокола " была еще пара полумоментов, однако ни Самойлов, проскочивший Кебе в штрафной, ни Епуряну, бивший рядом со штангой, шансами не воспользовались.

А "Спартаку" и "Соколу" остается время улучшить свои дела, иначе после чемпионата мира они рискуют растерять своих поклонников.

ПРЕСС-КОНФЕРЕНЦИЯ:

Анатолий Асламов, и.о. главного тренера "Сокола":
Игра была неплохой и, уверен, понравилась зрителям. С обеих сторон возникало много голевых моментов. Но исполнительское мастерство нашей команды оказалось ниже. Мы не смогли реализовать свои моменты, но зато допустили две грубейшие ошибки в обороне. А результат по игре.

Виктор Самохин, тренер "Спартака":
Самой сложной задачей для тренеров нашей команды сегодня было настроить игроков на матч. Но, к сожалению, игроки подумали, что обыграют "Сокол" легко. Однако саратовцы показали добротную игру, имели территориальное и игровое преимущество. Мы победили благодаря тому, что игроки "Сокола" нас побаивались и от волнения допустили грубые ошибки. А победный гол Парфенова – это везение. Хорошо, что сейчас возникает пауза, и мы надеемся, что игроки пересмотрят свое отношение к делу, к ним вернется психология победителей, и после перерыва наша игра станет более интересной и содержательной.

13 мая. Москва
Стадион "Торпедо " имени Э.Стрельцова

Спартак – Сокол 2:1
Голы: Титов , 42, Парфенов, 57, - Самойлов, 24
Предупреждение: Парфенов , 14

Составы команд:
Спартак: Левицкий, Ананко, Парфенов, Моисес, Кебе, Баранов, Немов (Кудряшов 41), Титов, Цихмейструк, Бесчастных, Сычев

Сокол: Плотников, Гарин, Бавыкин (Жидков 44), Балтиев, Самойлов, Федьков (Епуряну 30), Черкес, Бугаков, Сакиев (Никитин 63), Веретенников, Репух

90
РПЛ отправит пострадавшим в «Крокусе» по ₽1 млн за каждый гол тура Футбол, 22:12
«Авангард» отыгрался с 0:2 и сравнял счет в серии с «Локомотивом» в КХЛ Хоккей, 21:42
«Бессмыслица». ЦСКА отказался от вратаря, который поссорил Россию с IIHF Хоккей, 21:40
В НХЛ заявили, что вратарь Федотов сможет продолжить сезон за океаном Хоккей, 20:56
Telecinco узнал о «вечеринке до утра» после выхода Дани Алвеса под залог Футбол, 20:20
«Спартак» оказался в шаге от вылета из Кубка Гагарина Хоккей, 19:30
Отстраненному за ставки игроку «Ньюкасла» предъявили 50 новых обвинений Футбол, 18:56
ЦСКА расторг контракт с вратарем Иваном Федотовым Хоккей, 18:31
ЦСКА отреагировал на информацию о планах продлить контракт с Федотовым Футбол, 17:56
Лучший бомбардир сборной России на ЧМ-2018 покинет «Венецию» Футбол, 17:28
Умер тренер сборной СССР по фехтованию Владимир Аракелов Другие, 16:47
Умер бывший футболист «Ливерпуля» и сборной Англии Ларри Ллойд Футбол, 16:15
В Германии назвали экс-тренера «Спартака» кандидатом на пост в «Баварии» Футбол, 15:49
Клуб КХЛ расстался с тренером после непопадания в плей-офф Хоккей, 15:20