Спорт
Футбол Российская Премьер-Лига Динамо Москва Ростов 1 1,95 x 3,9 2 3,95 Футбол Российская Премьер-Лига Спартак Москва Урал 1 1,55 x 4,4 2 6,4 Футбол Российская Премьер-Лига Крылья Советов Зенит СПб 1 3,9 x 3,75 2 1,86 Футбол Российская Премьер-Лига Локомотив Москва Краснодар 1 2,65 x 3,55 2 2,8 Футбол Российская Премьер-Лига Балтика Нижний Новгород 1 2,31 x 3,05 2 3,35 Футбол Российская Премьер-Лига Рубин Казань Ахмат 1 2,14 x 3,35 2 3,4 Футбол Российская Премьер-Лига Сочи ЦСКА Москва 1 3,35 x 3,55 2 2,09 Футбол Российская Премьер-Лига Факел Оренбург 1 2,06 x 3,4 2 3,55 Футбол АПЛ Брентфорд Манчестер Юнайтед 1 3,05 x 3,85 2 2,12 Футбол АПЛ Ливерпуль Брайтон энд Хоув Альбион 1 1,39 x 5,8 2 7,2 Футбол АПЛ Челси Бёрнли 1 1,28 x 6 2 9,2 Футбол АПЛ Манчестер Сити Арсенал Лондон 1 1,97 x 3,95 2 3,85 Футбол Примера Реал Мадрид Атлетик Бильбао 1 1,57 x 4,5 2 6 Футбол Примера Алавес Реал Сосьедад 1 3,35 x 3 2 2,33 Футбол Примера Барселона Лас-Пальмас 1 1,29 x 6,4 2 10
Другие ,  

Генеральная репетиция удалась не в полной мере (комментарий к чемпионату Европы по дзюдо)

На прошлой неделе в словенском Мариборе прошел чемпионат Европы по дзюдо. На нем россияне завоевали 5 личных и 2 командные награды, а москвич Александр Михайлин признан лучшим дзюдоистом Европы –2001. Формально говоря, это выступление сложно назвать удачным. Однако существует масса объективных причин для того, чтобы все так сложилось.
Фото: ИТАР-ТАСС
Фото: ИТАР-ТАСС
На прошлой неделе в словенском Мариборе прошел чемпионат Европы по дзюдо. На нем россияне завоевали 5 личных и 2 командные награды, а москвич Александр Михайлин признан лучшим дзюдоистом Европы –2001. Формально говоря, это выступление сложно назвать удачным. Однако существует масса объективных причин для того, чтобы все так сложилось.

В первый день представители столичных – московской и питерской школ дзюдо: Александр Михайлин (абсолютная категория), Ислам Мациев (66кг), Евгений Станев(60 кг) и Теа Донгузашвили (абсолютная категория), задали хороший тон выступлению нашей команды.

Москвич Ислам Мациев на протяжении нескольких лет является лидером весовой категории 66кг не только в России, но и в Европе. Он один из немногих, кому удалось выиграть 10 международных турниров, в том числе и турнир в Париже (2001г.), который считается неофициальным чемпионатом мира, но на официальных стартах после "серебра" чемпионата Европы-98 воспитаннику Шевалье Нусуева не везло – подводили то травмы, то субъективизм судей. "Для себя я твердо решил, - говорит Ислам, – если не стану призером в Мариборе, то уйду из большого спорта! Столько лет я побеждал на турнирах и европейцев, и азиатов, завоевывал рейтинг, но не попадал в призеры на ответственных состязаниях, и опять все, начиная с "нуля", шел вперед и вверх. Наконец-то я завоевал "бронзу" Европы и теперь с этой ступени пойду дальше и выше". В принципе, считается, что Мациев – сильнейший дзюдоист мира в своем весе. Но завоевывать золото ему порой мешает несдержанность характера: когда надо просто «отсидеться» в защите, он неоправданно атакует и из-за этого проигрывает схватки.

Объективные причины не позволяли достичь заветной цели - медалей европейской и мировой чеканки - и другому борцу российской сборной Евгению Станеву из Соснового Бора (Ленинградская область). "Бронза" Марибора стала второй серьезной наградой воспитанника Евгения Калугина после "серебра" молодежного первенства мира. "С одной стороны – я доволен тем, что завоевал для России долгожданную медаль в наилегчайшем весе, не подвел команду, но с другой стороны, я расстроен тем, что из-за собственной ошибки лишился шанса подняться на пьедестал на ступень выше", - считает обладатель "бронзы" Станев.

Повторила успех прошлых соревнований другая жительница Петербурга Теа Донгузашвили - второй раз стала вице-чемпионкой Европы. "Довольной можно быть только "золотом", а "серебро" - лишь утешение от проигрыша. Так что почивать на лаврах я не собираюсь, буду работать – готовиться к июньскому чемпионату России и настраиваться на тяжелую борьбу на чемпионате Европы и предолимпийском чемпионате мира-03 в Японии".

Стабильно выступающий на всех многочисленных международных стартах абсолютный чемпион Европы, двукратный чемпион мира Александр Михайлин и в Мариборе стал финалистом в возвращенной в программу чемпионата Европы, благодаря инициативе россиян и, в частности москвича Сергея Соловейчика, занимающего пост вице-президента Европейского союза дзюдо, абсолютной категории. Михайлин оставил позади сильных соперников: призера европейского первенства белоруса Шарапова, обладателя медалей чемпионатов мира и Европы турка Татароглу, мощного португальца Суареша, воспитанник Валентина Хабирова из-за тактической ошибки в финале проиграл голландцу Ван дер Гесту. "Абсолютная категория на ЧЕ-02 была очень сильной по составу, но я, тем не менее, своим выступлением недоволен. Участие стало хорошей проверкой сил, а проигрыш - стимулом для дальнейшей работы над собой. Время до следующей Европы ещё есть, есть у нас с тренером и наработки, которые мы опробуем на чемпионате страны в Красноярске.

К этим 4-м медалям в последний день добавил "золото" владикавказец Тамерлан Тменов, ставший четырехкратным чемпионом Европы. Так с пятью наградами (это четвертый результат в общекомандном зачете) завершила сборная России выступление в личном турнире.

В командной же борьбе и Мациев, и Михайлин делали все для победы. После досадного поражения в 1/4 финала от любимцев судей - сборной Франции (3:4), россияне включили все силы и волю к победе и, одержав победы над австралийцами (4:3), голландцами (5:2) и, наконец, над украинцами (5:2) завоевали "бронзу".

По такой же схеме прошла борьба и у женской команды- чемпионки Европы выиграли у россиянок (4:3). Потом же наши девочки обыграли немок (4:3), португалок (4:3) и хозяек чемпионата словенок (5:2) и завоевали "бронзу".

Командный турнир должен был определить три сборные, которые станут представлять Европу на кубке мира-02. В дзюдо разыгрывается два третьих места, а потом обладателем последней путевки обычно становится тот, кто был сильнее в личных встречах. Поначалу Директорат Европейского союза дзюдо так поступил, выбрав из России и Франции последнюю, как победившую. Но по предложению вице-президента Союза Сергея Соловейчика было решено провести дополнительную встречу между мужскими сборными России и Франции, и женскими – Голландии и России. Она пройдет в начале лета и определит обладателей путевки.

Информация предоставлена пресс-центром Федерации дзюдо Москвы

Статистика
Премьер-Лига
Россия. Премьер-лига
Англия. Премьер-лига
Испания. Примера
Италия. Серия А
Германия. Бундеслига
Франция. Лига 1
Лига чемпионов
Лига Европы
Лига наций
Команды
М
О
1 Зенит
20
40
2 Краснодар
20
39
3 Динамо
20
38
4 ЦСКА
20
32
5 Локомотив
20
32
6 Спартак
20
31
Развернуть
КХЛ
КХЛ
НХЛ
Команды
М
О
1 Динамо Москва
68
98
2 СКА
68
95
3 Металлург Мг
68
95
4 Локомотив
68
93
5 Авангард
68
92
6 Салават Юлаев
68
90
Развернуть
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Telecinco узнал о «вечеринке до утра» после выхода Дани Алвеса под залог Футбол, 20:20
«Спартак» оказался в шаге от вылета из Кубка Гагарина Хоккей, 19:30
Отстраненному за ставки игроку «Ньюкасла» предъявили 50 новых обвинений Футбол, 18:56
ЦСКА расторг контракт с вратарем Иваном Федотовым Хоккей, 18:31
ЦСКА отреагировал на информацию о планах продлить контракт с Федотовым Футбол, 17:56
Лучший бомбардир сборной России на ЧМ-2018 покинет «Венецию» Футбол, 17:28
Умер тренер сборной СССР по фехтованию Владимир Аракелов Другие, 16:47
Умер бывший футболист «Ливерпуля» и сборной Англии Ларри Ллойд Футбол, 16:15
В Германии назвали экс-тренера «Спартака» кандидатом на пост в «Баварии» Футбол, 15:49
Клуб КХЛ расстался с тренером после непопадания в плей-офф Хоккей, 15:20
Канадский клуб НХЛ опубликовал в соцсетях карту России с Крымом Хоккей, 14:32
Сливко и Гараничев выиграли одиночную смешанную эстафету на ЧР Биатлон, 13:57
Бой между двумя россиянами и поединок Чимаева возглавят турнир UFC в июне Единоборства, 13:37
Винер заявила, что «народ не простит» поехавших на Олимпиаду спортсменов Другие, 13:07
Главное Лента