Футбол Российская Премьер-Лига ЦСКА Москва Спартак Москва 1 2,6 x 3,65 2 2,75 Футбол Российская Премьер-Лига Урал Ростов 1 2,5 x 3,3 2 2,8 Футбол Российская Премьер-Лига Ахмат Сочи 1 2,26 x 3,55 2 3,25 Футбол АПЛ Брайтон энд Хоув Альбион Манчестер Сити 1 7,6 x 5,6 2 1,39 Футбол Примера Реал Сосьедад Реал Мадрид 1 2,55 x 3,3 2 2,75 Футбол Бундеслига Байер 04 Штутгарт 1 1,64 x 4,2 2 4,7 Футбол Англия. Кубок Манчестер Сити Манчестер Юнайтед 1 1,44 x 4,7 2 7 Футбол Российская Премьер-Лига Ахмат Нижний Новгород 1 2,02 x 3,6 2 3,5 Футбол Российская Премьер-Лига Спартак Москва Локомотив Москва 1 2,24 x 3,75 2 2,85 Футбол Российская Премьер-Лига Динамо Москва Зенит СПб 1 3,45 x 3,7 2 2 Футбол Российская Премьер-Лига Балтика ЦСКА Москва 1 3,4 x 3,4 2 2,14 Футбол Российская Премьер-Лига Крылья Советов Краснодар 1 2,75 x 3,5 2 2,43 Футбол Российская Премьер-Лига Рубин Казань Урал 1 2,18 x 3,3 2 3,35 Футбол Российская Премьер-Лига Сочи Факел 1 1,95 x 3,5 2 3,8 Футбол Российская Премьер-Лига Ростов Оренбург 1 1,74 x 3,85 2 4,5

ЦСКА удержал счет без особых издержек

Москва встретила четвертьфинал Кубка России морозом, какой далеко не всегда просыпался в минувшую зиму. Главный тренер армейцев даже сказал, что впору было играть в хоккей.
Анатолий Самохвалов

Москва встретила четвертьфинал Кубка России морозом, какой далеко не всегда просыпался в минувшую зиму. Главный тренер армейцев даже сказал, что впору было играть в хоккей. Свою теплолюбивость продемонстрировали также и красно-синие фанаты, пожелавшие остаться вне стадиона имени Эдуарда Стрельцова. На матчах чемпионата преимущественно зеленые кресла торпедовской арены исчезают из вида благодаря скандирующей толпе в армейских шарфах. Холодная погода и, возможно, не слишком большой интерес к игре помогли «Торпедо-ЗиЛ» почувствовать родственность своего стадиона.

ЦСКА, как и подобает лидеру, с первых минут пытается осадить зиловцев буквально в их штрафной. Самый активный в начале матча Юрис Лайзанс сначала пробирается по флангу и простреливает в штрафную, а затем неплохо бьет издали. Через некоторое время Игорь Пиюк, игравший вместо Дмитрия Кириченко с первых минут, зарабатывает штрафной метрах в 20 от ворот чуть правее центра поля. Ролан Гусев обводит стенку и попадает в сетку ворот. Правда, с внешней стороны.

Однако футболисты «Торпедо-ЗиЛ» отнюдь не собирались ложиться под армейскую машину и уступать с крупным счетом. Свои проблемы в обороне подопечные Вадима Никонова компенсировали интересными атакующими комбинациями. Так, на острие атаки был выдвинут Владимир Лебедь, который после тяжелейшей травмы находится уже в достаточно неплохой форме. Пару в нападении ему составил Алексей Шерстнев, игравший оттянутого форварда. А «под нападающими» расположился непригодный для «Спартака» Горан Мазнов. Македонец помимо умения открываться в атаке, показал еще и умение зарабатывать стандартные положения, на которые так часто уповают менее классные команды. В первом тайме борьбу с Мазновым проиграл его бывший соотечественник Элвер Рахимич, а Лайзанс и вовсе «удостоился» желтой карточки за опеку македонца.

Но вначале, до перехвата инициативы зиловцами, ЦСКА открыл счет. Денис Евсиков неторопливо прошел по левому флангу и сделал полунавес – полупрострел. Оборона номинальных хозяев проигнорировала визит в штрафную кожаного снаряда, и их бывший одноклубник Пиюк также не слишком быстро сыграл на опережение. Мяч транзитом через штангу закатился в ворота Андрея Новосадова.

А через две минуты Лебедь, некогда игрок ЦСКА, уже расстреливал нынешнего армейского кипера Вениамина Мандрыкина, но первая угроза воротам лидера отечественного первенства была нейтрализована.

Через пятиминутку возни в центре поля Дмитрий А. Смирнов, который, как и Мазнов, не стушевался перед Рахимичем, пробил метров с тридцати. Мандрыкин неуклюже подставил руки, и мяч словно по прерывистому ветру ушел на угловой, лишив зиловцев удовольствия курьезного гола. После розыгрыша углового уже Мазнов с очень близкого расстояния наносит удар по воротам, однако страж ворот армейцев на этот раз уверенно ликвидирует, пожалуй, самый опасный момент в штрафной ЦСКА.

Армейцы ответили нехитрой комбинацией в центре поля, после которой Гусев бил из пределов штрафной площади, мяч стукнулся о землю перед вратарем, и Новосадов смог лишь перевести его на угловой.

Во втором тайме тренеры команд произвели замены. Газзаев выпустил Алексея Трипутеня вместо неважно игравшего Спартака Гогниева, а Никонов поменял Саулюса Микалаюнаса, игравшего с первых минут, на сербского легионера Йовицу Лакича. Лакич, в свое время приглашенный Александром Тархановым в «Крылья Советов», играл нападающим в Самаре. Правда, в игре с ЦСКА занял место левого хавбека.

Через 10 минут после начала второй половины игры Гусев и Соломатин разыграли на правом фланге комбинацию с выводом Шембераса на ударную позицию, однако удар литовца пришелся рядом со штангой. Правда, вратарь «Торпедо-ЗиЛ» успел зацепить мяч. Угловой ничего особого не принес.

Ближе к середине тайма армейцы заметно активизировались. Гусев стартовал по своему флангу, сместился в центр и сделал передачу на находящегося в штрафной Попова, который после медленной обработки мяча все-таки пробил. На пути мяча встал зиловский защитник, отбивший его в сторону, прямо туда, где находился Трипутень. Правда, выстрел последнего оказался холостым.

Через три минуты зиловец Лакич из центральной зоны вблизи штрафной делает передачу на Мазнова, тот пропускает мяч к подключившемуся к атаке Ковалеву, удар которого с трудом парирует Мандрыкин. Пожалуй, это был последний шанс команды Никонова в матче.

До конца основного времени ЦСКА отметился опасным ударом на силу Шершуна и великолепным рейдом Соломатина сквозь четырех защитников «Торпедо-ЗиЛ». Армейцам удалось сохранить победный для себя счет, а также «сухие» ворота.

Пресс-конференция

Валерий Газзаев, главный тренер ЦСКА:

По такой погоде мы могли бы сыграть в хоккей, а не в футбол. Игра сложилась трудно, с тяжелыми единоборствами. Очень удачно сыграл Мандрыкин, который на плохом поле выручал команду. Ведь был момент, когда мяч перед ним в кочку попал.

Вы довольны дебютом Пиюка?

Не совсем, но в принципе доволен.

С кем бы вы хотели встретиться в полуфинале?

Да нам все равно. Главное выиграть финал.

Вадим Никонов, главный тренер «Торпедо-ЗиЛ»:

Игра напомнила старые баталии между «Торпедо» и ЦСКА, такие как в 1968 году. Борьба была на каждом участке поля. Мы многому учимся. Правда, на ходу, к сожалению.

После пресс-конференции Вадим Никонов сделал «лирическое отступление», обрушившись на журналистов с матерной бранью в ответ на отсутствие вопросов к нему. Однако Никонов не заметил за собой, что на вопросы этих самых журналистов он чаще всего отвечает в стиле «сами все знаете». Зачем же задавать вопрос, зная на него ответ? А главному тренеру команды с великими корнями стоит пожалуй научиться общению с прессой, а также привлечь к себе внимание хорошей игрой команды, а не «сапожными» «артиклями» русского языка.

«Торпедо-ЗиЛ» – ЦСКА 0:1

Гол: Пиюк, 20.

Предупреждения: Лайзанс, 14, Кириченко, 54, Соломатин, 75

3 апреля. Москва. Стадион "Торпедо" имени Э. Стрельцова

Составы команд:
"Торпедо-ЗиЛ": Новосадов, Кузнецов, Ковалев (Романов, 63), Мусатов, Ризвич, Д.Н. Смирнов, Микалаюнас (Лакич, 51), Д.А. Смирнов, Мазнов (Камнев, 89), Шерстнев, Лебедь.

ЦСКА: Мандрыкин, Даев, Шемберас, Евсиков, Соломатин, Лайзанс, Рахимич, Гогниев (Трипутень, 50), Попов (Шершун, 85), Пиюк (Кириченко, 52), Гусев.

«Эксперимент удался». Что говорят об итогах плей-офф КХЛ Хоккей, 00:00
Умер чемпион СССР по футболу в составе «Динамо» Аркадий Николаев Футбол, 24 апр, 22:38
«Зенит» проиграл в чемпионате России впервые с декабря Футбол, 24 апр, 22:29
«Краснодар» обыграл «Балтику» и приблизился к «Зениту» в РПЛ Футбол, 24 апр, 22:25
Голкипер «Металлурга» стал самым молодым MVP плей-офф в истории КХЛ Хоккей, 24 апр, 21:30
«Металлург» третий раз в истории завоевал Кубок Гагарина Хоккей, 24 апр, 21:16
Клуб РПЛ решил не увольнять Юрана после пяти поражений подряд Футбол, 24 апр, 20:53
«Локомотив» в концовке вырвал победу в матче с «Пари НН», уступая 0:2 Футбол, 24 апр, 20:15
Тарасова назвала личным мнением жесткую критику в адрес Талалайкиной Фигурное катание, 24 апр, 20:09
Не игравший четыре месяца Карацев уступил в первом матче после травмы Теннис, 24 апр, 19:27
Ferrari изменила название команды в «Формуле-1» из-за спонсора Формула-1, 24 апр, 19:21
Габулов назвал тренера Федотова главной проблемой ЦСКА Футбол, 24 апр, 18:27
Баскетболистка Грайнер рассказала о мыслях о суициде в российской тюрьме Баскетбол, 24 апр, 18:06