Спорт
Другие ,  

Александр Попов: "Москва готова к блестящему проведению соревнований"

В Москве завершился чемпионат мира по плаванию на короткой воде. Одним из его участников был наш прославленный пловец Алесандр Попов. Представляем вашему вниманию взятое у него интервью
Фото: ИТАР-ТАСС
Фото: ИТАР-ТАСС
В Москве завершился чемпионат мира по плаванию на короткой воде. Одним из его участников был наш прославленный пловец Алесандр Попов. Представляем вашему вниманию взятое у него интервью

Чемпионат мира по плаванию подошел к концу, как Вы оцениваете прошедшее соревнование?
Это мероприятие прошло на высоком организационном уровне. Очень хорошо для России, что чемпионат мира прошел в Москве. Многие спортсмены впервые приехали в столицу и остались очень довольны городом и радушным приемом оказанным им.

Как Вы можете прокомментировать выступление российской сборной?
В команде появилось много хороших молодых спортсменов и если такой коллектив сохраниться до Олимпиады в Афинах, то мы можем рассчитывать на хороший результат. Мы начинали точно также в начале 90-х. В 91-м году успешно выступили на чемпионате Европы в Афинах и в 92-м на Олимпиаде в Барселоне подтвердили свой статус.

Вы являетесь членом Международного Олимпийского комитета, какие впечатления оставила у Вас Олимпиада в Солт-Лейк-Сити? На Ваш взгляд повлияли ли её результаты на отношение государства к спорту?
Спорт это как искусство – достояние нации и поэтому является неотъемлемой частью политических амбиций государства. В Солт-Лейк-Сити очень много говорили, что спорт должен быть независим от политики, а мы видели совершенно другую картину. Когда поднимается российский флаг и звучит российский гимн люди понимают, что Россия остаётся великой спортивной державой и с нами надо считаться. Я уехал из США сразу после открытия Олимпиады, а потому не присутствовал лично во время скандалов и обсуждения конфликтных вопросов. Как большинство россиян оценивал ситуацию, делая выводы на основе репортажей в СМИ, тем не менее, думаю, что дыма без огня не бывает. За океаном прессинг Средств массовой информации чрезвычайно ощутим. В Атланте была похожая ситуация, но там негативных последствий удалось избежать. В Солт-Лейк-Сити ситуация вышла из-под контроля.

Как Вы относитесь к перспективе Москвы стать Олимпийской столицей-2012?
Всемирные Юношеские Игры 1998 года, Сессия Международного Олимпийского комитета, в 2001 году и чемпионат мира по плаванию в 2002 наглядно демонстрируют возможности Москвы блестяще проводить крупные международные мероприятия. Эти успехи, безусловно, увеличивают шансы Москвы на победу в конкурсе на Олимпиаду 2012.

В 1998 году впервые в истории мирового спорта в Москве прошли Всемирные Юношеские игры под патронажем Международного Олимпийского комитета. Чем Вам заполнилось это событие?
Большой праздник для детей, приехавших со всего света. Они соревновались, общались и приобретали новых друзей. В мое время наша молодежная команда ездила только на чемпионаты Европы, но их нельзя сравнить с большим спортивным праздником, каким были игры в Москве. К тому же после ВЮИ 98 появилось множество спортивных звёзд, и резко увеличился интерес молодого поколения к спортивным школам и секциям.

В июне Москва будет принимать Международные спортивные юношеские игры стран СНГ, Балтии и регионов России. Как Вы относитесь к грядущему событию?
Как и Всемирные юношеские игры, будущие соревнования, по моему мнению, также нацелены не на результат, а на участие детей в спортивном празднике. Я считаю, что спорт сегодня стал модным занятием, многие предпочитают занятия в секциях, нежели шататься по дискотекам и употреблять наркотики. Я начинал заниматься плаванием ещё во времена СССР, на сборах и соревнованиях были ребята со всей страны, почти из всех республик. Со многими я подружился и сегодня когда я выступаю за Россию, а они за другие суверенные государства. Мы остаёмся друзьями и при встрече с удовольствием общаемся. Думаю, что МСЮИ смогут выполнить такую же объединяющую функцию позволят детям бывшего СССР лучше узнать друг друга, завязать контакты и может быть сохранить их во взрослой жизни. Следовательно, такие соревнования обязательно нужно проводить. Какие методы и средства должны использоваться сегодня для популяризации спорта и здорового образа жизни у подрастающего поколения?
Здоровье и большой спорт это вещи несовместимые. Популяризировать нужно физкультуру, именно она формирует здоровье нации. Физкультура отличается от спорта как джоггинг от бега. Если вся семья ведет активный образ жизни, ходит в бассейн, тренажерный зал, делает по утрам пробежку, то они заботятся о себе и своём будущем. Давно известно, что массовость рождает результат. Пусть у нас будет больше здоровых семей, и какая-нибудь из них обязательно подарит нам чемпиона.

Статистика
Премьер-Лига
Россия. Премьер-лига
Англия. Премьер-лига
Испания. Примера
Италия. Серия А
Германия. Бундеслига
Франция. Лига 1
Лига чемпионов
Лига Европы
Лига наций
Команды
М
О
1 Зенит
23
47
2 Краснодар
23
43
3 Динамо
23
38
4 ЦСКА
23
37
5 Локомотив
23
37
6 Крылья Советов
23
36
Развернуть
КХЛ
КХЛ
НХЛ
Команды
М
О
1 Динамо Москва
68
98
2 СКА
68
95
3 Металлург Мг
68
95
4 Локомотив
68
93
5 Авангард
68
92
6 Салават Юлаев
68
90
Развернуть
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Определились все полуфинальные пары Лиги Европы Футбол, 01:50
«Байер» установил рекорд лучших лиг по количеству матчей без поражений Футбол, 01:09
Миранчук помог «Аталанте» впервые в истории выйти в полуфинал еврокубка Футбол, 18 апр, 23:54
Бывший тренер «Спартака» вывел «Астон Виллу» в полуфинал Лиги конференций Футбол, 18 апр, 23:33
Украина потребовала отстранить 15 россиян от чемпионата Европы по дзюдо Единоборства, 18 апр, 21:58
Яромир Ягр в 52 года забил первый гол в сезоне Хоккей, 18 апр, 21:24
Панарин рассказал о давлении на команду перед серией с клубом Овечкина Хоккей, 18 апр, 20:28
«Металлург» забил в концовке и выиграл первый матч финала Кубка Гагарина Хоккей, 18 апр, 19:18
Пловчиха Юлия Ефимова назвала необходимым ехать на Олимпиаду в Париж Другие, 18 апр, 19:03
Павлюченкова не смогла выйти в четвертьфинал турнира в Руане Теннис, 18 апр, 18:06
Слуцкого признали лучшим тренером месяца в чемпионате Китая Футбол, 18 апр, 17:58
УЕФА оштрафовал «Барселону» за расистское поведение фанатов в матче с ПСЖ Футбол, 18 апр, 16:54
Рыбакина с трудом обыграла Кудерметову на крупном турнире в Штутгарте Теннис, 18 апр, 16:20
Ларионов заявил об избавлении «Торпедо» от «токсичных людей» Хоккей, 18 апр, 15:34
Главное Лента