Оптимистичная ничья

В шестом туре российского чемпионата в Саратове встречались не оправдывающие пока надежд своих поклонников местный "Сокол" и самарские "Крылья Советов". Волжское дерби ожидалось без особого ажиотажа, но с интересом. Ничья стала закономерным итогом упорного поединка.
Роман Иванов

Первые 10 минут хозяевами на поле себя чувствовали самарцы. Они владели территорией и почти не давали хозяевам переходить на свою половину поля. Больше других у гостей выделялись крайние полузащитники – Каряка и Бобер. Самарцы первыми нанесли точный удар по воротам, но Плотников выручил хозяев. Лишь на 11-й минуте матча вылазку к воротам Полякова совершили саратовцы, но счет не изменился.

Постепенно игра выровнялась, и соперники обменивались редкими, но опасными "уколами". У гостей хорошие моменты отличиться упустили Ковба и Гаушо. Хорош был и проход слева Каряки. Андрей ворвался в штрафную, но его прострел был уверенно прерван голкипером "Сокола" Евгением Плотниковым. Саратовцы не отсиживались в обороне, но их действия в атаке были менее опасны.

На исходе первого получаса матча тренер хозяев Александр Корешков решился на двойную замену и серьезные тактические перестроения. Вместо Федотова и Косолапова на поле появились Жидков и Самойлов. Самойлов занял правую бровку, а игравший до этого справа Черкес переместился на левый фланг. Жидков занял позицию либеро. Как выяснилось позже, это перестроение заметно усилило игру "Сокола".

Уже через пару минут после проведенных замен саратовцы имели прекрасный шанс открыть счет, Федьков ударил мимо вратаря, и мяч принял на себя кто-то из защитников "Крыльев". С переводом Черкеса на левый фланг, атаки саратовцев стали возникать по большей части именно оттуда. Веретенников, Балтиев, Маркевич постоянно находили слева Черкеса, и подачи последнего были очень опасны. После одной из таких подач Федьков красиво ударил через себя, но Поляков "вытянулся в струнку" и перевел мяч на угловой.

Постепенно игра набирала обороты и проходила во взаимных и опасных атаках. Уверенно играли вратари. На исходе первого тайма хороший шанс открыть счет не использовали гости – Ковба не смог пробить Плотникова. Еще в первом тайме судья показал 3 желтые карточки (всего их оказалось 8), но назвать игру грубой было нельзя – просто никто не хотел уступать.

Характер матча мало изменился и во втором тайме. Периодически инициатива переходила от одной команды к другой, забить могли и те и другие. У саратовцев активно играли оба фланга – Черкес и Самойлов. Несколько раз удачно действовали впереди Маркевич и Федьков, но точности в завершающей стадии им не хватало. Запомнился плотный удар Епуряну – Поляков был безупречен.

Несколько раз здорово сыграл Плотников. В середине второго тайма он прекрасно среагировал на прицельный удар Гаушо после "голевого" паса… Черкеса, а под занавес матча еще дважды переводил мяч на угловой после, казалось, неберущихся ударов самарцев. Плотников ошибся лишь однажды. Его неуверенная игра на выходе привела к тому, что Ковба бил в пустые ворота, но штанга сыграла за "Сокол".

Концовка матча прошла во взаимных атаках, но соперники так и не распечатали ворота друг друга. Последним "джокером" Корешкова был Орбу, который вышел на поле за 5 минут до конца матча, но изменить ничего уже не смог. Эта ничья после провального старта сезона вселила надежду в сердцах саратовских болельщиков, хотя очевидны проблемы "Сокола" в атаке, и команда по-прежнему находится среди аутсайдеров чемпионата. "Крылья Советов" снова не смогли забить мяч в ворота соперников, но более уверенный старт позволяет подопечным Тарханова занимать место в середине турнирной таблицы.

ПРЕСС-КОНФЕРЕНЦИЯ ТРЕНЕРОВ

Александр Тарханов, главный тренер "Крыльев Советов":
Матч получился неплохой, он должен был понравиться болельщикам. К сожалению, в этом сезоне пока не везет ни нам, ни "Соколу". Я думаю, что и мы и "Сокол" будем подниматься вверх в таблице.

Александр Корешков, главный тренер "Сокола":
Матч получился боевым и интересным. У меня нет претензий к своим игрокам по самоотдаче, страсти и желанию победить. Мы по-прежнему неудачно играем впереди, но за счет большой самоотдачи и желания удалось что-то создать, но не повезло.

7 апреля. Саратов. Стадион "Локомотив". 12000 зрителей.

Сокол – Крылья Советов 0:0
Предупреждения: Веретенников, 20, Балтиев, 26, Черкес, 50, Жидков, 72, Бугаков, 86 – Рашович, 18, Булатов, 80, Овие, 90

Составы команд
Сокол:
Плотников, Черкес, Бугаков, Мусин, Косолапов (Жидков, 29), Федотов (Самойлов, 29), Епуряну (Орбу, 85), Балтиев, Веретенников, Маркевич, Федьков

Крылья Советов: Поляков, Бараса, Бушманов, Рашович, Овие, Бобер, Радимов (Булатов, 65), Ковба, Каряка, Пошкус, Гаушо (Виноградов, 71)

Судьи: Сухина В. (Малаховка), Булыгин В. (Волгоград), Бобык В. (Москва)