"Барса" лишилась вратаря, но вползла в полуфинал

Мало кто сомневался, что "Барселона" победит на своем поле греческий "Панатинаикос" и попадет в полуфинал. Однако греки придерживались другого мнения.

Поражение каталонцев в первой игре в Афинах со счетом 0-1 было признано, в целом, случайным. Единственный гол греки провели с пенальти, который выглядел очень сомнительно. Поэтому в счастливую звезду тренера "Пао" Серхио Маркаряна никто не верил. Были даже сообщения, что этот специалист не приедет в Испанию.

Игра началась с атак "Барселоны". Однако ничего интересного каталонцы впереди не показывали, а вот "Панатинаикос" наоборот опасно огрызался в контратаках. Их можно было не воспринимать всерьез до 8-й минуты, когда кипрский легионер "Пао" Константину ударил из под Франка Де Бура метров с 20-ти. Удар получился на удивление точным, и Бонано пришлось вытаскивать мяч из сетки.

Гости вели недолго. "Барселона" вскоре вновь завладела территориальным преимуществом и продолжила давление на ворота афинян. На 22-й минуте счет на табло стал равным. Савиола отдал пас из глубины на Луиса Энрике. Испанец подработал мяч грудью и отправил его низом. Вратарь Никополидис выручить свою команду не смог.

После этого хозяева много атаковали, но завершающего точного удара у них не было. Не складывалась игра у Ривалдо, которому явно не доставало силы и точности. Пасы Овермарса адресата часто не достигали, и к концу первого тайма на табло сохранялся выгодный для греков счет. Отчаявшийся Рексач выпустил даже на поле своего последнего форварда Патрика Клюйверта, которому не нашлось места в основе после очередной игры в первенстве Испании.

Второй тайм начался с быстрого гола. На 49-й минуте штрафной с правого фланга в исполнении Ривалдо нашел голову Луиса Энрике, и тот переправил мяч в ворота. После этого осада ворот Никополидиса последовала с новой силой, итогом чего стал мяч в исполнении Савиолы. Аргентинец получил пас от Хави и спокойно отправил мяч в ворота – 3-1.

Однако "Пао" не думал сдаваться. У греков была масса моментов, чтобы наказать "Барсу" за плохую организацию обороны. Усилил атаку бело-зеленых польский легионер Олисадебе, игравший до последнего. Его самоотверженность стоила здоровья голкиперу Бонано. После столкновения с Сандисом вратаря увезли в больницу с травмой шеи. Кстати, после момента столкновения Константину бил в пустые ворота, но защитник Пуйоль чудесным образом вынес мяч из ворот. Травмированного Бонано заменил Рейна, которому пришлось пережить нервные 8 (!) добавленных минут, на исходе которых греки едва не уничтожили "Барсу", но мяч немного разминулся с воротами.

3-1 – "Барселона" вышла в следующий круг. Каталонцы прошли греков, но сделали это с таким трудом, что их турнирные перспективы пока выглядят весьма туманно.

"Барселона" – "Панатинаикос" 3:1
Голы: Луис Энрике, 22, 49, Савиола, 61 – Константину, 8
Предупреждения: Пуйоль, Хави, Рейна – Колкка, Сарич

"Барселона" вышла в полуфинал по сумме двух матчей со счетом 3-2

Составы команд
"Барселона" Бонано (Рейна, 84), Де Бур, Пуйоль, Абелардо, Луис Энрике, Хави, Коку, Коко (Клюйверт, 45), Савиола, Овермарс (Габри, 74), Ривалдо
"Панатинаикос" Никополидис, Хенриксен, Гумас, Фиссас, Сарич, Кирьякос, Басинас, Карагунис (Микельсен, 45), Либеропулос (Олисадебе, 46), Колкка (Влаович, 76), Константину

Определились все полуфинальные пары Лиги Европы Футбол, 01:50
«Байер» установил рекорд лучших лиг по количеству матчей без поражений Футбол, 01:09
Миранчук помог «Аталанте» впервые в истории выйти в полуфинал еврокубка Футбол, 18 апр, 23:54
Бывший тренер «Спартака» вывел «Астон Виллу» в полуфинал Лиги конференций Футбол, 18 апр, 23:33
Украина потребовала отстранить 15 россиян от чемпионата Европы по дзюдо Единоборства, 18 апр, 21:58
Яромир Ягр в 52 года забил первый гол в сезоне Хоккей, 18 апр, 21:24
Панарин рассказал о давлении на команду перед серией с клубом Овечкина Хоккей, 18 апр, 20:28
«Металлург» забил в концовке и выиграл первый матч финала Кубка Гагарина Хоккей, 18 апр, 19:18
Пловчиха Юлия Ефимова назвала необходимым ехать на Олимпиаду в Париж Другие, 18 апр, 19:03
Павлюченкова не смогла выйти в четвертьфинал турнира в Руане Теннис, 18 апр, 18:06
Слуцкого признали лучшим тренером месяца в чемпионате Китая Футбол, 18 апр, 17:58
УЕФА оштрафовал «Барселону» за расистское поведение фанатов в матче с ПСЖ Футбол, 18 апр, 16:54
Рыбакина с трудом обыграла Кудерметову на крупном турнире в Штутгарте Теннис, 18 апр, 16:20
Ларионов заявил об избавлении «Торпедо» от «токсичных людей» Хоккей, 18 апр, 15:34