Спорт
Футбол Российская Премьер-Лига Динамо Москва Ростов 1 1,95 x 3,9 2 3,95 Футбол Российская Премьер-Лига Спартак Москва Урал 1 1,55 x 4,4 2 6,4 Футбол Российская Премьер-Лига Крылья Советов Зенит СПб 1 3,9 x 3,75 2 1,86 Футбол Российская Премьер-Лига Локомотив Москва Краснодар 1 2,65 x 3,55 2 2,8 Футбол Российская Премьер-Лига Балтика Нижний Новгород 1 2,31 x 3,05 2 3,35 Футбол Российская Премьер-Лига Рубин Казань Ахмат 1 2,14 x 3,35 2 3,4 Футбол Российская Премьер-Лига Сочи ЦСКА Москва 1 3,35 x 3,55 2 2,09 Футбол Российская Премьер-Лига Факел Оренбург 1 2,06 x 3,4 2 3,55 Футбол АПЛ Брентфорд Манчестер Юнайтед 1 3,05 x 3,85 2 2,12 Футбол АПЛ Ливерпуль Брайтон энд Хоув Альбион 1 1,39 x 5,8 2 7,2 Футбол АПЛ Челси Бёрнли 1 1,28 x 6 2 9,2 Футбол АПЛ Манчестер Сити Арсенал Лондон 1 1,97 x 3,95 2 3,85 Футбол Примера Реал Мадрид Атлетик Бильбао 1 1,57 x 4,5 2 6 Футбол Примера Алавес Реал Сосьедад 1 3,35 x 3 2 2,33 Футбол Примера Барселона Лас-Пальмас 1 1,29 x 6,4 2 10
Футбол ,  

“Торпедо-ЗиЛ” добыло свои три очка в бою, но не в игре

Основной поток направлявшихся в воскресенье по Восточной улице шел отнюдь не на футбол, а в стоящий неподалеку от стрельцовской арены храм. И дело даже не в том, что верующих стало намного больше, а в том, что на автозаводской арене встречались «Торпедо-ЗиЛ» и «Шинник». Команды, которые по достоинству поднялись из первого дивизиона, и которые по достоинству еще не перешагнули тот самый уровень.
Фото: ИТАР-ТАСС
Фото: ИТАР-ТАСС
Анатолий Самохвалов

Основной поток направлявшихся в воскресенье по Восточной улице шел отнюдь не на футбол, а в стоящий неподалеку от стрельцовской арены храм. И дело даже не в том, что верующих стало намного больше, а в том, что на автозаводской арене встречались «Торпедо-ЗиЛ» и «Шинник». Команды, которые по достоинству поднялись из первого дивизиона, и которые по достоинству еще не перешагнули тот самый уровень.

Беготня, жесткая борьба на каждом участке поля, тактика дальнего паса, и в совокупности доминион сумбура – все это элементы игры первой стадии чемпионата бывшего первого дивизиона.

Уже в самом дебюте встречи зиловец Саулюс Микалаюнас замыкал логическим завершением при помощи головы конвульсионные метания мяча по штрафной – выше. Вообще, сценарий игры был традиционно «перволижным». Хозяева наступают, а гости работают от обороны.

Удивительное впечатление производит «Торпедо-ЗиЛ»: бросая серьезный вызов ЦСКА, автозаводцы погружаются в хаос с менее классным соперником. Объективные причины этого - постоянные перетасовки состава. Матч с армейцами великолепно провел Горан Мазнов, но затем отбыл дисквалификацию Александр Куртиян, который, кроме подкатов под ноги и толчков в спину, ничего не демонстрирует. А македонца с тех пор и не видно. Каждую игру в составе «ЗиЛа» появляются новые связки нападающих. Возвращение Сергея Шустикова, безусловно, усилило положение в средней линии, хотя бы психологически. Однако Шустиков, как и другой ветеран российского футбола Дмитрий Кузнецов, пока слишком академичны.

А на 32 минуте правый хавбек хозяев Валерий Леонов, зачастую не успевая дорабатывать на фланге, головой замкнул верховой прострел в штрафную «Шинника» – 1:0.

После забитого гола автозаводцы заиграли в поставленный еще в прошлом году футбол на разрушение. Так что путь по центру к воротам Андрея Новосадова был крайне тернистым. Из подобия опасности воротам хозяев стадиона можно выделить, пожалуй, плотный удар Александра Кульчия из-за пределов штрафной площади. Мяч попал в руки зиловскому вратарю.

Второй тайм общей картины не поменял, несмотря на выход новых игроков. В начале заключительной половины встречи все тот же Микалаюнас мог все-таки отличиться, получив мяч из глубины поля по центру. Однако вздумал зачем-то останавливать мяч, пропустив вперед защитника ярославцев. Удар литовца уже не таил реальной угрозы. Через десяток минут арбитр назначает штафной удар в пользу “Шинника” метрах в 22 от ворот. Хомуха, забивавший когда-то с таких положений словно в пустые ворота, на этот раз послал пятнистого прямо в руки Новосадову.

Вторая половина тайма прошла под естественным давлением ярославцев. Однако до серьезных моментов возле ворот Новосадова дошло, в принципе, еще один раз. Сначала цепкий защитник гостей Рахматулло Фузайлов закрутил мяч в штрафную со стандартного положения. На мяч почти во вратарской пошли сразу два ярославца – Хомуха и Дубинский. Однако футболисты лишь помешали друг другу.

А под конец матча перекладина стала «подружкой» голкиперу гостей Евгению Корнюхину, приняв на себя сильный удар с линии штрафной.

Свисток об окончании встречи борцов под солнцем премьер-лиги прозвучал в тот момент, когда Хомуха собирался подавать последний угловой. Однако «Шиннику» выиграть было не суждено.

21 апреля. Москва
Стадион "Торпедо" имени Э.Стрельцова
4000 зрителей

Торпедо-ЗиЛ – Шинник 1:0
Гол: Леонов, 32
Составы команд:
Торпедо-ЗиЛ: Новосадов, Кузнецов, Ковалев, Ризвич (Камнев, 35), Д.Н.Смирнов, Леонов, Микалаюнас (Лакич, 69), Шустиков, Шерстнев (Д.А.Смирнов, 36), Куртиян, Куличенко

Шинник: Корнюхин, Васильев (Скоков, 46), Дубинский, Новгородов, Фузайлов, Гришин (Енин, 82), Клюев, Кульчий, Хомуха, Бычков, Герасименко

Судья: Егоров (Нижний Новгород)

Пресс-конференция:

Вадим Никонов, главный тренер “Торпедо-ЗиЛ”

Хотелось бы показать хорошую игру, но на данном этапе у нас много других проблем. А наша основная задача – это добывание очков. Приятно обыграть “Шинник”, так как это интересная команда, тем более там играет мой воспитанник Сергей Гришин. А что касается результата, то, по-моему, мы больше хотели выиграть сегодня.

Александр Побегалов, главный тренер “Шинника”

Итог матча закономерен. Могла бы ничья, но чуда не произошло. Мои игроки и команда в целом вообще не были похожи на себя. Моя вина в том, что я не смог поднять ребят на нормальное профессиональное отношение к “Торпедо-ЗиЛ”. Даже забитый в наши ворота мяч не подстегнул команду. А атака вообще была беззубой.

Статистика
Премьер-Лига
Россия. Премьер-лига
Англия. Премьер-лига
Испания. Примера
Италия. Серия А
Германия. Бундеслига
Франция. Лига 1
Лига чемпионов
Лига Европы
Лига наций
Команды
М
О
1 Зенит
20
40
2 Краснодар
20
39
3 Динамо
20
38
4 ЦСКА
20
32
5 Локомотив
20
32
6 Спартак
20
31
Развернуть
КХЛ
КХЛ
НХЛ
Команды
М
О
1 Динамо Москва
68
98
2 СКА
68
95
3 Металлург Мг
68
95
4 Локомотив
68
93
5 Авангард
68
92
6 Салават Юлаев
68
90
Развернуть
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
В НХЛ заявили, что вратарь Федотов сможет продолжить сезон за океаном Хоккей, 20:56
Telecinco узнал о «вечеринке до утра» после выхода Дани Алвеса под залог Футбол, 20:20
«Спартак» оказался в шаге от вылета из Кубка Гагарина Хоккей, 19:30
Отстраненному за ставки игроку «Ньюкасла» предъявили 50 новых обвинений Футбол, 18:56
ЦСКА расторг контракт с вратарем Иваном Федотовым Хоккей, 18:31
ЦСКА отреагировал на информацию о планах продлить контракт с Федотовым Футбол, 17:56
Лучший бомбардир сборной России на ЧМ-2018 покинет «Венецию» Футбол, 17:28
Умер тренер сборной СССР по фехтованию Владимир Аракелов Другие, 16:47
Умер бывший футболист «Ливерпуля» и сборной Англии Ларри Ллойд Футбол, 16:15
В Германии назвали экс-тренера «Спартака» кандидатом на пост в «Баварии» Футбол, 15:49
Клуб КХЛ расстался с тренером после непопадания в плей-офф Хоккей, 15:20
Канадский клуб НХЛ опубликовал в соцсетях карту России с Крымом Хоккей, 14:32
Сливко и Гараничев выиграли одиночную смешанную эстафету на ЧР Биатлон, 13:57
Бой между двумя россиянами и поединок Чимаева возглавят турнир UFC в июне Единоборства, 13:37
Главное Лента