Спорт
Футбол Российская Премьер-Лига Динамо Москва Ростов 1 2 x 3,95 2 3,75 Футбол Российская Премьер-Лига Спартак Москва Урал 1 1,54 x 4,4 2 6,6 Футбол Российская Премьер-Лига Крылья Советов Зенит СПб 1 3,9 x 3,8 2 1,85 Футбол Российская Премьер-Лига Локомотив Москва Краснодар 1 2,65 x 3,55 2 2,8 Футбол Российская Премьер-Лига Балтика Нижний Новгород 1 2,35 x 3 2 3,35 Футбол Российская Премьер-Лига Рубин Казань Ахмат 1 2,17 x 3,3 2 3,4 Футбол Российская Премьер-Лига Сочи ЦСКА Москва 1 3,35 x 3,6 2 2,2 Футбол Российская Премьер-Лига Факел Оренбург 1 2,1 x 3,4 2 3,5 Футбол АПЛ Брентфорд Манчестер Юнайтед 1 2,9 x 3,85 2 2,19 Футбол АПЛ Ливерпуль Брайтон энд Хоув Альбион 1 1,37 x 6 2 7,6 Футбол АПЛ Челси Бёрнли 1 1,28 x 6 2 9 Футбол АПЛ Манчестер Сити Арсенал Лондон 1 1,98 x 3,9 2 3,9 Футбол Примера Реал Мадрид Атлетик Бильбао 1 1,55 x 4,5 2 6,2 Футбол Примера Алавес Реал Сосьедад 1 3,4 x 3 2 2,33 Футбол Примера Барселона Лас-Пальмас 1 1,29 x 6,4 2 10
Футбол ,  

"Зенит" полюбил правило "золотого гола"

В подмосковном городе Раменское состоялся полуфинальный матч на Кубок России между местным "Сатурном REN TV" и питерским "Зенитом". Победитель матча был определен лишь в дополнительное время.
Фото: ИТАР-ТАСС
Фото: ИТАР-ТАСС
В подмосковном городе Раменское состоялся полуфинальный матч на Кубок России между местным "Сатурном REN TV" и питерским "Зенитом". Победитель матча был определен лишь в дополнительное время.

Для "Сатурна REN TV" и "Зенита" нынешнее участие в Кубке России значит многое. Раменчане через этот турнир рассчитывали попасть в еврокубки, а питерцам просто необходимо было добраться до решающего матча, чтобы оправдаться перед собственными фанатами за не слишком резвый старт команды в чемпионате, а также поддержать своего главного тренера Юрия Морозова, попавшего в больницу.

Матч начался с атак хозяев. Раменчане рассчитывали забить быстрый гол, который сразу предоставил бы им огромное преимущество. Главной целью "Зенита" было сбить темп и начать подготовку контригры. В целом стоит отметить, что дебют был за питерцами. "Зенит" практически не позволил хозяевам создать действительно опасные моменты у ворот Малафеева и потихоньку перевел игру в центр поля. Уже на 9-й минуте гости даже создали первый опасный момент в штрафной Чижова. Коноплев получил отличный пас от своего партнера, но ударить не успел – в последний момент мяч за пределы поля выбил Сосновский. Через минуту "Сатурн REN TV" нанес ответный удар. Вьештица сбил Кечинова на линии штрафной, Мелешин исполнил удар, но блестяще сыграл Малафеев.

Понемногу игра выровнялась. Игроки "Зенита" перестали допускать большое количество брака в передачах, а футболисты "Сатурна REN TV" лишились пространства для проведения атак. На поле шла достаточно вязкая игра, первой жертвой которой стал Милан Вьештица. Сербский легионер "Зенита" получил по ногам от Кечинова и был вынужден покинуть поле. Валерий же получил заслуженную желтую карточку.

Спокойный темп был нарушен на 38-й минуте. Муратович действовал крайне невнимательно, играя с собственными защитниками. В результате, мяч подхватил Кержаков, убежавший от защитников хозяев и вышедший к воротам Чижова. Однако пробить вратаря "Сатурна REN TV" Александру не удалось. Тренер хозяев Шевчук отреагировал на этот момент мгновенной заменой Муратовича на Мовсесьяна. Однако проблему он этим не решил. На 45-й минуте уже Астафьев воспользовался неосмотрительным пасом игрока раменской команды и ворвался в штрафную, но в последний момент мяч у него из под ноги выбил Андриан Сосновский. У "Сатурна REN TV" стоит отметить Мовсесьяна, который быстро вошел в игру и уже первым касанием заставил вступить в игру Малафеева.

Второй тайм вновь начался с активных действий игроков " Сатурн REN TV". На 48-й минуте после подачи со штрафного легионера из Ганы Амоако Малафеев снял мяч с головы игрока раменской команды. Вратарь "Зенита" вообще смотрелся очень уверенно, отлично играл на выходах и практически ни разу не ошибся. Во многом благодаря Вячеславу, "Зенит" смог сдержать натиск хозяев и вновь перешел к контратакующим действиям. На 60-й минуте ошибки в построении обороны подмосковного клуба привели к тому, что питерцы вывели на ударную позицию Игонина, однако удар капитана гостей парировал Чижов. Через 5 минут Астафьев делал опасную передачу на Кержакова, но Кураев ликвидировал опасность.

"Сатурн REN TV" в середине второго тайма казался немного уставшим. Кроме того, складывалось впечатление, что раменчане немного мудрят при организации наступательных действий, а потому футболисты "Зенита" без особых усилий справлялись с форвардами "Сатурна".

На 82-й минуте "Зенит" создал самый опасный момент у ворот Чижова в основное время. После позиционной ошибки защиты хозяев вратарю пришлось дважды отражать опасные моменты в исполнении Аршавина и Кержакова. Справиться с Астафьевым голкипер был уже не в силах, но Чижова подстраховал Амоако, переведший мяч на угловой. Через 4 минуты уже Мовсесьян мог стать героем матча, но бил с ходу и не попал в створ ворот из выгодной позиции.

В самом конце второго тайма небольшую травму получил вратарь "Зенита" Малафеев, столкнувшийся с Йолдичем. Несколько минут ушло на то, чтобы перевязать голову Эдуарду, а потому арбитру пришлось добавить почти 6 минут к основному времени матча. Впрочем, дополнительное время предотвратить уже не удалось.

К сожалению для поклонников "Сатурна", в дополнительное время их команда так и не смогла изменить ход матча. "Зенит" владел территорией и проводил атаки. На 93-й минуте Чижов справился с ударом Цветкова, но на 99-й минуте даже вратарь раменчан был не в силах спасти свою команду. Аршавина вывели по центру, а Ляпкин и Ребежа никак не смогли помешать форварду "Зенита". Аршавин пробил мимо Чижова и принес своей команде победу. Вновь исход матча с участием питерской команды был решен при помощи правила "золотого гола". Напомним, что в четвертьфинале единственный мяч в овертайме позволил "Зениту" пройти самарские "Крылья Советов".

Победа питерской команды в целом закономерна. "Зенит" смог навязать раменчанам свою игру, имел больше моментов и в итоге попал в финал. Его соперник определится в четверг в матче ЦСКА – "Амкар".

Полуфинал Кубка России
Сатурн REN TV – Зенит 0:1
Гол: Аршавин, 99 (золотой гол)
Предупреждения: Кечинов, Ребежа – Игонин

24 апреля. Раменское. Стадион "Сатурн"

Составы команд
Сатурн REN TV: Чижов, Кураев, Ребежа, Мелешин (Йолдич, 46), Сосновский, Быстров, Ляпкин, Амоако, Муратович (Мовсесьян, 40), Кечинов (Горшков, 66), Рогачев
Зенит: Малафеев, Овсепян, Цветков, Лепехин, Вьештица (Угаров, 34, Горовой, 82), Игонин, Филатов, Коноплев, Аршавин, Астафьев, Кержаков

Главный судья: Иванов

Статистика
Премьер-Лига
Россия. Премьер-лига
Англия. Премьер-лига
Испания. Примера
Италия. Серия А
Германия. Бундеслига
Франция. Лига 1
Лига чемпионов
Лига Европы
Лига наций
Команды
М
О
1 Зенит
20
40
2 Краснодар
20
39
3 Динамо
20
38
4 ЦСКА
20
32
5 Локомотив
20
32
6 Спартак
20
31
Развернуть
КХЛ
КХЛ
НХЛ
Команды
М
О
1 Динамо Москва
68
98
2 СКА
68
95
3 Металлург Мг
68
95
4 Локомотив
68
93
5 Авангард
68
92
6 Салават Юлаев
68
90
Развернуть
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Более 50% французов назвали в соцопросе страну неготовой к Олимпиаде Другие, 17:04
КХЛ объявила о продлении следующего сезона до мая Хоккей, 16:46
Тренер Хаби Алонсо объявил о решении остаться в «Байере» Футбол, 16:36
Клуб НХЛ объявил о переходе разорвавшего контракт с ЦСКА Федотова Хоккей, 15:36
UFC анонсировал бой лучших российских тяжеловесов без их согласия Единоборства, 14:55
ФХР оказала помощь 8-летнему хоккеисту, сбитому террористами у «Крокуса» Хоккей, 14:02
Суд Новосибирска арестовал олимпийского чемпиона по делу о мошенничестве Футбол, 13:20
Песков ответил на вопрос о безопасности российских атлетов на Олимпиаде Другие, 13:05
Гашек раскритиковал власти Словакии за играющих в КХЛ хоккеистов Хоккей, 12:43
В АПЛ болбоям запретили возвращать футболистам мяч во время матчей Футбол, 11:41
Олимпийского чемпиона задержали в Новосибирске по делу о мошенничестве Футбол, 11:31
Вторая ракетка мира Алькарас сенсационно проиграл в 1/4 финала в Майами Теннис, 10:40
Бах заявил о решении России и Украины не бойкотировать Олимпиаду Другие, 10:26
В клубе КХЛ назвали имя нового главного тренера после провального сезона Хоккей, 10:23
Главное Лента