Спорт
Футбол Примера Реал Сосьедад Реал Мадрид 1 2,44 x 3,4 2 3,15 Футбол Бундеслига Байер 04 Штутгарт 1 1,73 x 4,3 2 4,6 Футбол Российская Премьер-Лига Ахмат Нижний Новгород 1 2,1 x 3,5 2 3,35 Футбол Российская Премьер-Лига Спартак Москва Локомотив Москва 1 2,26 x 3,85 2 3,05 Футбол Российская Премьер-Лига Динамо Москва Зенит СПб 1 3,55 x 3,8 2 2,07 Футбол Российская Премьер-Лига Балтика ЦСКА Москва 1 3,4 x 3,4 2 2,14 Футбол Российская Премьер-Лига Крылья Советов Краснодар 1 2,9 x 3,7 2 2,4 Футбол Российская Премьер-Лига Рубин Казань Урал 1 2,18 x 3,3 2 3,35 Футбол Российская Премьер-Лига Сочи Факел 1 2 x 3,35 2 3,8 Футбол Российская Премьер-Лига Ростов Оренбург 1 1,79 x 3,95 2 4,6 Футбол АПЛ Манчестер Юнайтед Бёрнли 1 1,5 x 4,9 2 5,2 Футбол АПЛ Астон Вилла Челси 1 2,1 x 4,1 2 3,25 Футбол АПЛ Тоттенхэм Хотспур Арсенал Лондон 1 4,2 x 4,3 2 1,79 Футбол АПЛ Ноттингем Форест Манчестер Сити 1 8,8 x 5,8 2 1,34
Хоккей ,  

В Швецию команда Михайлова отправилась за медалями!

Сегодня в трех шведских городах Гетеборге, Карлстаде и Йенчепинге стартует очередной, 66-й по счету, чемпионат мира. На мировой форум дружина Бориса Михайлова отправилась за одним из комплектов медалей.
Фото: ИТАР-ТАСС
Фото: ИТАР-ТАСС
Александр Белоцерковский

Сегодня в трех шведских городах Гетеборге, Карлстаде и Йенчепинге стартует очередной, 66-й по счету, чемпионат мира. На мировой форум дружина Бориса Михайлова отправилась за одним из комплектов медалей.

Задача, конечно, серьезная, но не известно, выполнимая ли. Все мы уже заждались того дня или того чемпионата мира, с которого наши ребята вернутся с медалями. Слишком много надежд было перед чемпионатом мира 2000 года, который проходил в Санкт-Петербурге. В сборной России тогда было НХЛовцев больше, чем представителей российского чемпионата. Из нашего первенства в Санкт-Петербурге удостоились сыграть лишь единицы. Какое место тогда в итоге заняла наша сборная, все помнят и знают и, наверное, не стоит сыпать соль на раны.

После блеклой игры на домашнем чемпионате мира, было и первенство в Германии, на котором нашей командой уже руководил Борис Михайлов - последний, кстати, кто приводил сборную России к победе на чемпионате мира. Россияне, показав довольно неплохую игру, в итоге вновь оказались не только за бортом тройки призеров, а даже не вышли в полуфинал. Тогда шведы, которым мы проиграли в четвертьфинале, ничуть не превосходили нашу команду, но им удалось вырвать победу, а говорят, что везет сильнейшим, хотя голевых моментов у нас было не так мало.

С последней нашей победы прошло уже восемь чемпионатов мира. С победного 93-го наивысшим достижением нашей сборной были четвертые места на чемпионатах мира в Австрии (в 1996 году) и спустя год в Финляндии. Хотя в прошлом году, когда чемпионат проходил в Германии, нашу сборную считали одним из фаворитов.

Сейчас в Швеции роль первой скрипки нам никто не отводит. В фаворитах все видят чехов, во многом благодаря тому, что в их составе выступит звезда Яромир Ягр. Впрочем, сборную России вполне устраивает роль “темной лошадки”. Команду Бориса Михайлова, которая выступит в Швеции, нельзя сравнить со сборной прошлых лет. Под свои знамена Михайлов призвал только считанных НХЛовцев, остальные же игроки выступают в чемпионате России. В принципе, подход правильный. Поговаривают, что из этой команды некоторые могли бы сыграть и на Олимпиаде в Солт-Лейк-Сити. Я с этим тоже согласен. Ну что, тот же Коваленко или Сушинский сыграли бы на Олимпиаде хуже Кваши или Валерия Буре, например? Не думаю.

Команда Михайлова довольно неплохо сыграла на “Кубке Карьяла”, где заняла второе место. В ее игре видна была мысль, а это главное. В команде есть исполнители. Два довольно сильных сыгранных звена скажут свое слово на чемпионате мира, и одно из них может стать самым результативным не только в нашей сборной, но и во всем чемпионате мира. Я имею в виду тройки Коваленко-Буцаев-Карпов и Сушинский-Прокопьев-Затонский.

Нашими соперниками по предварительному этапу будут сборные Словении, Австрии и Швеции. В том, что мы обыграем двух первых с внушительным счетом никакого сомнения нет. Почему-то кажется, что и против шведов сыграем удачно, ну а дальше нас будет ждать уже квалификационный этап, где будет немало серьезных соперников. Но есть все предпосылки к тому, что в Швеции наша сборная выступит удачно. Единственное опасение вызывают оборонительные порядки сборной. Как известно, из-за травм не смогли поехать в Швецию ни Скопинцев, ни Ореховский. А ведь это два игрока, принимавшие участие не в одном чемпионате мира, и их опыт пригодился бы нашей сборной.

Что касается вратарской линии, то у Михайлова три довольно надежных вратаря, и думаю, что сделать выбор ему будет не так легко. Но все же почему-то кажется, что основным вратарем станет Подомацкий. Кто же будет его дублером, сказать пока сложно. Из нападающих, помимо первых дух звеньев, рассчитываем на одного из НХЛовцев Максима Афиногенова из “Баффало”, а также на Гусманова, Кознева и молодых Ткаченко и Антипова.

Вот полный состав сборной России, в котором она выступит на чемпионате мира.
Вратари – Егор Подомацкий ("Локомотив"), Максим Соколов, Виктор Чистов (оба – "Северсталь")
Защитники – Дмитрий Быков ("Ак Барс"), Сергей Вышедкевич ("Динамо"), Антон Волченков ("Крылья Советов"), Александр Гуськов, Сергей Жуков (оба – "Локомотив"), Дмитрий Калинин ("Баффало", НХЛ), Дмитрий Рябыкин ("Авангард"), Александр Юдин ("Нефтехимик");
Нападающие – Владимир Антипов, Вячеслав Буцаев, Андрей Коваленко, Иван Ткаченко (все – "Локомотив"), Максим Афиногенов ("Баффало", НХЛ), Равиль Гусманов, Валерий Карпов (оба – "Металлург" Мг), Дмитрий Затонский, Алексей Кознев, Александр Прокопьев, Максим Сушнский (все – "Авангард"), Роман Ляшенко ("Рейнджерс", НХЛ).

Свой первый матч на чемпионате мира наша команда проведет сегодня против команды Словении. Начнется игра в 18 часов по московскому времени.

В нашей команде нет звезд первой величины, какими в сборных Швеции называют вратаря Сало, в сборной Финляндии 38-летнего Раймо Хелминена или у чехов Яромира Ягра. Зато у нас есть команда, которая и должна сделать результат. Один выдающийся игрок может сделать результат, но это бывает крайне редко. Главное – сплоченность коллектива.

Пожелаем удачи нашей сборной на аренах Швеции!

Статистика
Премьер-Лига
Россия. Премьер-лига
Англия. Премьер-лига
Испания. Примера
Италия. Серия А
Германия. Бундеслига
Франция. Лига 1
Лига чемпионов
Лига Европы
Лига наций
Команды
М
О
1 Зенит
25
50
2 Краснодар
25
49
3 Динамо
25
44
4 Локомотив
25
41
5 Крылья Советов
25
39
6 Спартак
25
39
Развернуть
КХЛ
КХЛ
НХЛ
Команды
М
О
1 Динамо Москва
68
98
2 СКА
68
95
3 Металлург Мг
68
95
4 Локомотив
68
93
5 Авангард
68
92
6 Салават Юлаев
68
90
Развернуть
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Международная федерация баскетбола снова продлила отстранение России Баскетбол, 20:00
В Китае обвинили USADA и NYT в дезинформации по делу о допинге у пловцов Другие, 19:49
«Краснодар» продлил контракт с рекордсменом клуба Футбол, 19:09
Россиянка проиграла 136-й ракетке мира на крупном турнире WTA в Мадриде Теннис, 18:54
Винер заявила о попытках уничтожить в гимнастике все связанное с Россией Другие, 18:24
Алькарас разгромил сменившего гражданство россиянина на турнире в Мадриде Теннис, 18:22
Дюков назвал недопустимой шутку игрока «Рубина» про «денежки на карту» Футбол, 18:01
«Спартак» нашел три судейские ошибки по итогам дерби с ЦСКА Футбол, 17:57
Дюков заявил, что переговоры с УЕФА о снятии бана находятся на паузе Футбол, 17:29
Глава РФС рассказал, когда будет обсуждаться вопрос контракта Карпина Футбол, 17:14
Касаткина с победы стартовала на крупном турнире WTA в Мадриде Теннис, 16:29
Александр Медведев оценил слова игрока «Рубина» про «денежки на карту» Футбол, 16:07
Выигрывавший Кубок России тренер возглавил «Факел» Футбол, 16:00
Мирра Андреева побила рекорд по победам на турнирах WTA-1000 до 17-летия Теннис, 15:35
Главное Лента