Футбол Российская Премьер-Лига Динамо Москва Ростов 1 1,98 x 3,85 2 3,9 Футбол Российская Премьер-Лига Спартак Москва Урал 1 1,55 x 4,4 2 6,4 Футбол Российская Премьер-Лига Крылья Советов Зенит СПб 1 3,9 x 3,75 2 1,86 Футбол Российская Премьер-Лига Локомотив Москва Краснодар 1 2,65 x 3,55 2 2,8 Футбол Российская Премьер-Лига Балтика Нижний Новгород 1 2,31 x 3,05 2 3,35 Футбол Российская Премьер-Лига Рубин Казань Ахмат 1 2,14 x 3,35 2 3,4 Футбол Российская Премьер-Лига Сочи ЦСКА Москва 1 3,35 x 3,55 2 2,09 Футбол Российская Премьер-Лига Факел Оренбург 1 2,1 x 3,4 2 3,5 Футбол АПЛ Брентфорд Манчестер Юнайтед 1 3,05 x 3,85 2 2,12 Футбол АПЛ Ливерпуль Брайтон энд Хоув Альбион 1 1,39 x 5,8 2 7,2 Футбол АПЛ Челси Бёрнли 1 1,28 x 6 2 9 Футбол АПЛ Манчестер Сити Арсенал Лондон 1 1,97 x 3,95 2 3,85 Футбол Примера Реал Мадрид Атлетик Бильбао 1 1,57 x 4,5 2 5,8 Футбол Примера Алавес Реал Сосьедад 1 3,35 x 3 2 2,33 Футбол Примера Барселона Лас-Пальмас 1 1,29 x 6,4 2 9,8

Сухая ничья на мокром поле

Саратовский "Сокол" поставил себя в такие условия, что теперь для него каждый матч - решающий. К сожалению для саратовского болельщика, уже второй тур подряд "Сокол" носит "звание" аутсайдера. И в отчетном матче против "Торпедо-ЗИЛ" саратовцы снова не сумели победить в родных стенах.
Роман Иванов

Начало матча сопровождалось небольшим дождем, который не перерос в ливень, но поле было мокрым, что сказывалось на действиях игроков. Основной состав хозяев претерпел некоторые изменения с приходом на должность и.о. главного тренера Анатолия Асламова. С первых минут на поле появились Епуряну, Самойлов и Орбу. Кроме того, недомогание Федькова привело к появлению в стартовом составе Никитина.

Матч начался в довольно высоком темпе, и саратовцы сразу захватили инициативу. Уже на 5-й минуте Никитин получил прекрасный пас от Балтиева и опасно пробил в касание. К разочарованию трибун, Новосадов выручил гостей. После этого опасные моменты возникали у ворот москвичей с завидным постоянством. Активно играли крайние полузащитники Орбу и Самойлов, неплохо смотрелся Епуряну. Капитан волжан Веретенников был выдвинут ближе, чем обычно, к атаке, и мяч довольно часто попадал к девятому номеру "Сокола". Однако Олег часто ошибался в выборе дальнейшего продолжения атаки.

Саратовцы могут только сожалеть о нереализованных моментах. Отличиться могли Никитин, Епуряну, Веретенников, Орбу, Жидков. Но всякий раз что-то мешало хозяевам. У гостей самой заметной фигурой в первом тайме был голкипер Новосадов, который несколько раз выручил команду. Остальные подопечные Никонова старательно отрабатывали в обороне и ждали своего часа и ошибки соперника.

Самые запоминающиеся эпизоды первой половины произошли в последнюю пятиминутку. Сначала Никитин убежал на рандеву с Новосадовым, но вратарь вышел из штрафной и в падении ногами выбил мяч на… Веретенникова. Капитан "Сокола" решил пробить по пустым воротам, хотя передача на более свободных партнеров представлялась лучшим вариантом. В итоге мяч от ноги защитника автозаводцев ушел на угловой. Буквально через пару минут Самойлов здорово поборолся в штрафной гостей, выцарапал мяч и выдал точный пас на Веретенникова. Прямолинейный и сильный удар капитана "Сокола" с "убойной" дистанции снова пришелся в кого-то из зиловцев.

На последней минуте первого тайма стопроцентный шанс упустили гости. В одной из немногочисленных контратак "Торпедо-ЗИЛ" гостям удалось вывести один на один с Плотниковым Шерстнева, который настолько не ожидал такого подарка, что бесхитростно пробил прямо в голкипера "Сокола". Итог первого тайма – 0:0.

Казалось, что после перерыва "Сокол" еще прибавит и дожмет неуступчивых гостей, но на деле все оказалось иначе. С первых минут второй половины матча саратовцы атаковали "по накату". Их атаки становили все менее острыми, а проведенные замены к усилению наступательной мощи не привели. Даже появившийся на поле за 27 минут до конца матча Федьков лишь дважды мог отличиться. В первом случае он не использовал опасную передачу Маркевича, а на последней минуте матче после розыгрыша углового его удар головой парировал Новосадов.

Во втором тайме больше реальных шансов забить имели гости. Они перешли к активным наступательным действиям во второй половине второго тайма. Реальнейшие шансы забить упустили Д. А. Смирнов и Микалаюнас. После их ударов мяч дважды попадал в штангу ворот хозяев. Кроме этого, гости создали еще несколько опасных моментов, но удача была на стороне саратовцев. В одном из эпизодов Жидков был вынужден грубо нарушить правила против зиловцев и покинул поле за "фол последней надежды" за три минуты до окончания встречи.

Финальный свисток зафиксировал "сухую" ничью, которая оставила "Сокол" на последнем месте в турнирной таблице. Автозаводцы, продемонстрировавшие в очередной раз бойцовский характер, по-прежнему сохраняют позиции середняка, регулярно набирая очки, как дома, так и на выезде.

Пресс-конференция тренеров

Вадим Никонов, главный тренер "Торпедо-ЗИЛ":
Трудно нам сегодня было, особенно в первом тайме. В нападении у нас были большие проблемы. Вторым таймом я доволен гораздо больше. Ребята проявили волю, создали несколько прекрасных моментов и могли забить. Кроме того, меня порадовало, что команда не сдала в конце функционально. И я думаю, что болельщики, пришедшие на матч, несмотря на нулевую ничью, не должны быть в обиде на команды.

Анатолий Асламов, и.о. главного тренера "Сокола":
У меня нет претензий по самоотдаче к ребятам. Ни к одному человеку. Даже замены были продиктованы не тем, что кто-то плохо играл, а желанием освежить игру и что-то изменить. К сожалению, удача от нас отвернулась в атаке, но, с другой стороны, нам несколько раз сильно повезло, что мы не пропустили. Нашу ситуацию вы знаете. Ребята также все понимают и знают, что только мы сами все можем исправить.

"Сокол" – "Торпедо-ЗИЛ" 0:0
Предупреждения: Ковалев, 23, Камнев, 57, Смирнов Д.Н., 71
Удаления: Жидков, 87

28 апреля. Саратов. Стадион "Локомотив". 10000 зрителей.

Составы команд

"Сокол": Плотников, Черкес, Бавыкин, Жидков, Мусин, Самойлов, Епуряну Орбу (Сакиев, 70), Балтиев, Веретенников (Маркевич, 60), Никитин (Федьков, 63)
"Торпедо-ЗИЛ": Новосадов, Кузнецов, Ризвич, Смирнов Д.Н., Шустиков, Микалаюнас, Шерстнев (Камнев, 46), Леонов, Куличенко (Лакич, 89), Куртиян (Смирнов Д.А., 46), Ковалев

Судейская бригада: Ключников Ю. (Ростов), Самедов С., Барабаш С. (оба – Ставрополь)