Спорт
Футбол ,  

"Крылья Советов" обвинили "Ростсельмаш" в мошенничестве

Серьезный траснферный скандал разгорается между двумя клубами российской премьер-лиги - "Крыльями Советов" и "Ростсельмашем". Камнем преткновения стал переход из самарской команды в ростовскую полузащитника Александра Чайки.
Фото: ИТАР-ТАСС
Фото: ИТАР-ТАСС

Серьезный траснферный скандал разгорается между двумя клубами российской премьер-лиги - "Крыльями Советов" и "Ростсельмашем". Камнем преткновения стал переход из самарской команды в ростовскую полузащитника Александра Чайки. Пресс-служба ФК "Крылья Советов" выпустили пресс-релиз следующего содержания:

"26 ноября 2001 года генеральным директором ФК "Крылья Советов" А. Федосеевым и исполнительным директором ФК "Ростсельмаш" П. Хачиковым был подписан трансферный контракт на переход футболиста Александра Чайки из "Крыльев Советов" в "Ростсельмаш". Регламентом Российской Футбольной Премьер-Лиги предусмотрена регистрация трансферных контрактов в РФПЛ. Данную процедуру взял на себя ФК "Ростсельмаш", что и является обязанностью стороны, ставшей собственником прав на игрока. Однако за 10 дней до начала чемпионата России руководители ФК "Ростсельмаш" отказались от ранее взятых на себя обязательств по трансферу Чайки.

На просьбу руководства ФК "Крылья Советов" (Самара) передать оригиналы контракта президент ФК "Ростсельмаш" В. Усачев сделать это отказался, категорически отрицая факт подписания документа. Наши юристы считают, что подобные действия можно квалифицировать как "мошенничество в особо крупных размерах" (ст. 159 ч. 3). Принятие ФК "Ростсельмаш" прав на футболиста Чайку, осуществление частичной оплаты контракта с соответствующей банковской формулировкой и внесение в предварительный заявочный лист РФПЛ его фамилии - это прямое доказательства установления договорных отношений между клубами. Более того, существует письмо, в котором "Ростсельмаш" прямо ссылается на подписанный трансферный контракт и подтверждает сумму своих финансовых обязательств. И, наконец, еще одним подтверждением служит факт подписания руководством "Ростсельмаша" личного контракта с игроком.

Односторонний неправомерный отказ ФК "Ростсельмаш" от выполнения контрактных обязательств служит нездоровым прецедентом, который может разрушить сформированные годами деловые отношение между российскими футбольными клубами. Поведение руководителей ФК "Ростсельмаш" ни в коей мере не удовлетворяет принципам "fair play" и наносит прямой урон деловой репутации ростовского клуба. ФК "Крылья Советов" обращает внимание футбольных агентов, потенциальных спонсоров, партнеров и игроков нелюбительских клубов на приведенные факты и просит проявлять предельную бдительность при общении с вышеупомянутыми представителями ФК "Ростсельмаш", поскольку действия подобного характера дают основание предполагать возможность повторения неправомерных действий ФК "Ростсельмаш". ФК "Крылья Советов" оставляет за собой право обратиться в РФПЛ, РФС и УЕФА для решения спора с ФК "Ростсельмаш" и реализации своих прав, а также в судебные органы РФ для получения оценки действиям господ Усачева и Хачикова".

Видимо, теперь руководство РФС и премьер-лиги должно приложить все усилия, чтобы разрешить конфликт. Прецеденты такого рода могут возникать во время любого периода дозаявок, а значит, вносить лишнюю неразбериху в, и без того не самый стабильный, российский футбол.

Статистика
Премьер-Лига
Россия. Премьер-лига
Англия. Премьер-лига
Испания. Примера
Италия. Серия А
Германия. Бундеслига
Франция. Лига 1
Лига чемпионов
Лига Европы
Лига наций
Команды
М
О
1 Зенит
25
50
2 Краснодар
25
49
3 Динамо
25
44
4 Локомотив
25
41
5 Крылья Советов
25
39
6 Спартак
25
39
Развернуть
КХЛ
КХЛ
НХЛ
Команды
М
О
1 Динамо Москва
68
98
2 СКА
68
95
3 Металлург Мг
68
95
4 Локомотив
68
93
5 Авангард
68
92
6 Салават Юлаев
68
90
Развернуть
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Московское «Динамо» подписало контракт с рекордсменом МХЛ Хоккей, 21:36
Экс-футболист подал в суд на Pfizer, связав вакцинацию со своими травмами Футбол, 21:30
В Греции олимпийский огонь передали организаторам Игр-2024 в Париже Другие, 21:23
Международная федерация баскетбола снова продлила отстранение России Баскетбол, 20:00
В Китае обвинили USADA и NYT в дезинформации по делу о допинге у пловцов Другие, 19:49
«Краснодар» продлил контракт с рекордсменом клуба Футбол, 19:09
Россиянка проиграла 136-й ракетке мира на крупном турнире WTA в Мадриде Теннис, 18:54
Винер заявила о попытках уничтожить в гимнастике все связанное с Россией Другие, 18:24
Алькарас разгромил сменившего гражданство россиянина на турнире в Мадриде Теннис, 18:22
Дюков назвал недопустимой шутку игрока «Рубина» про «денежки на карту» Футбол, 18:01
«Спартак» нашел три судейские ошибки по итогам дерби с ЦСКА Футбол, 17:57
Дюков заявил, что переговоры с УЕФА о снятии бана находятся на паузе Футбол, 17:29
Глава РФС рассказал, когда будет обсуждаться вопрос контракта Карпина Футбол, 17:14
Касаткина с победы стартовала на крупном турнире WTA в Мадриде Теннис, 16:29
Главное Лента