Футбол Примера Реал Сосьедад Реал Мадрид 1 2,55 x 3,4 2 3 Футбол Бундеслига Байер 04 Штутгарт 1 1,73 x 4,4 2 4,5 Футбол Российская Премьер-Лига Ахмат Нижний Новгород 1 2,1 x 3,5 2 3,35 Футбол Российская Премьер-Лига Спартак Москва Локомотив Москва 1 2,25 x 3,85 2 3,05 Футбол Российская Премьер-Лига Динамо Москва Зенит СПб 1 3,55 x 3,8 2 2,07 Футбол Российская Премьер-Лига Балтика ЦСКА Москва 1 3,4 x 3,4 2 2,14 Футбол Российская Премьер-Лига Крылья Советов Краснодар 1 2,9 x 3,7 2 2,4 Футбол Российская Премьер-Лига Рубин Казань Урал 1 2,18 x 3,3 2 3,35 Футбол Российская Премьер-Лига Сочи Факел 1 2 x 3,35 2 3,8 Футбол Российская Премьер-Лига Ростов Оренбург 1 1,79 x 3,95 2 4,6 Футбол АПЛ Манчестер Юнайтед Бёрнли 1 1,49 x 5 2 5,4 Футбол АПЛ Астон Вилла Челси 1 2,21 x 3,95 2 3,1 Футбол АПЛ Тоттенхэм Хотспур Арсенал Лондон 1 4,1 x 4,3 2 1,81 Футбол АПЛ Ноттингем Форест Манчестер Сити 1 8,6 x 5,8 2 1,34

Весенний праздник футбола на поле "Металлурга"

В Самаре на стадионе "Металлург" состоялся матч первого тура чемпионата России между самарскими "Крыльями Советов" и элистинским "Ураланом".
Глеб Рудяков

После годичного отсутствия Уралан снова вернулся в высшую лигу, которая теперь уже именуется Премьер-Лигой. В последний раз команды встречались, здесь же в Самаре, в рамках розыгрыша Кубка России, в ноябре прошлого года, тогда сильнее были хозяева 1-0. Единственный мяч в той игре забил Виноградов.

С самого начала матча хозяева поля взяли с места в карьер, особенно выделялся литовский нападающий Пошкус, который зарекомендовал себя как отличный боец. Его партнёр по атаке Рожериу Гаушу старался проверять на прочность с любых позиций своего визави Окрошидзе. Последний, впрочем не без труда, но ликвидировал опасные ситуации. Первый момент у ворот КС возник на 9ой минуте, когда Циклаури довольно жёстко сыграл против Лавренцова в штрафной хозяев, в один момент даже показалось, что вратарь "Крылышек" не сможет продолжить игру. Вскоре правый крайний защитник самарцев Леандро Самарони взял игру в свои руки, и на ходу обыграв троих элистинцев выдал пас на край штрафной Пошкусу, который сделал идеальный прострел вдоль линии ворот и Гаушо эффектно замкнул передачу. Так состоялся первый гол Российской Премьер-Лиги. Следует заметить, что защита самарцев не представлялась такой уж непроходимой, игроки редко выстраивались в линию, чаще прибегая к персональной опеке форвардов гостей. Эффектно комбинировал на левом фланге Каряка, но чувствовалось, что с новой парой форвардов ему ещё предстоит найти взаимопонимание. После первой тридцатиминутки ещё несколько опасных моментов было у гостей, но безрезультатно. 1-0. Так закончился первый тайм.

Наверное, присутствие на матче Президента Калмыкии, ФИДЕ и "Уралана" Кирсана Иллюмжинова повлияло на настрой калмыцкой команды во втором тайме - у них появился блеск в глазах и жажда победить. А вот футболисты "Крыльев" наоборот поникли, казалось, что у команды на поле нет лидера. Капитан самарской команды Владислав Радимов и самый опытный игрок в составе хозяев - Андрей Тихонов не смогли взять на себя эту роль. Поэтому ряд удачно произведённых замен Павловым позволили взять нити игры во втором тайме команде гостей. После падения Лавренцова и розыгрыша углового был назначен штрафной в метрах 30 от ворот "Крыльев". Навес и ... воспитанник самарского футбола Зураб Циклаури забивает головой мяч –1-1.

На 83-й минуте, после падения игрока самарцев в штрафной "Уралана" показалось, что судья указывает на "точку", и зрители даже начали радоваться на трибунах, но судья лишь просигнализировал, что можно играть. На 90-й минуте эффектный навес, и мяч оказывается в сетке ворот Окрошидзе, но линейный судья сигнализирует офсайд. Игра в результате завершилась вничью – 1-1.

Пресс-конференция

Первым на пресс-конференцию появился главный тренер "Уралана" Сергей Павлов, который сразу заявил о закономерности результата, прошедшего матча. "Могла победить и та, и другая команда. Мы могли победить и проиграть. Получился самый логичный исход...". Были положительно оценены действия автора второго гола, нападающего гостей Циклаури, большую часть своей карьеры проведшего в самарском клубе. "На таком тяжёлом поле трудно показать остроатакующий комбинационный футбол". По мнению тренера, линия полузащиты была лучшей у "Уралана". "Матч был сложный для судейства", - добавил Павлов. В заключении тренер гостей пожаловался, что у его команды большие кадровые проблемы в линии обороны из-за многочисленных травм.

Александр Тарханов же оценил качество газона как вполне удовлетворительное для первого матча сезона. Больше тренера волновал эпизод на 90-й минуте, когда не был засчитан "чистый", по его мнению, гол. Но протеста подано не будет. По словам тренера, старая система подачи протестов отменена, вместо неё введена другая процедура, о которой Тарханов журналистам не поведал. Тренер пожаловался на то, что установка на матч его командой не была выполнена полностью. Замена Бобра на Тихонова после первого тайма была вынужденной, из-за легкой травмы молодого полузащитника самарцев. Пошкус покинул поле по той же причине. Претензий к команде у тренера по большому счёту нет, но гости забили свой единственный мяч со стандартного положения, что особенно раздосадовало тренера, поскольку эти моменты особенно тщательно отрабатывались на сборах. Но, в целом игра в обороне тренера порадовала, с учётом того, что в межсезонье "Крылья Советов перешли на игру "в линию".

8 марта Самара. Стадион "Металлург" 25000 зрителей (вмещает 37000).

Крылья Советов - Уралан 1-1

Голы: Гаушо, 11 – Циклаури, 66

Наказания. Семочко, 30 (за задержку противника руками), Казаков, 55 (оба - Уралан).

Составы команд

Крылья Советов: Лавренцов, Самарони, Рашович, Бушманов, Овие, Бобёр (Тихонов, 46 ), Радимов (к), Ковба (Булатов, 77), Каряка, Пошкус (Виноградов,74), Гаушо

Запасные: Дохоян, Поляков, Шунейко, Анюков

Уралан: Окрошидзе, Кузьмин, Филиппов, Чугайнов, Казаков (к), Аджинджал, Семочко, Гашкин (Аксенов,55), Оспешинский, Циклаури (Аваков, 86), Вязьмикин (Ловчев,64)

90
Мирра Андреева побила рекорд по победам на турнирах WTA-1000 до 17-летия Теннис, 15:35
Алаев не увидел оснований для наказания игрока «Рубина» за шутку Футбол, 15:27
Вторая ракетка России сенсационно проиграла во втором круге в Мадриде Теннис, 15:21
Сын Цзю после первого поражения в карьере проведет чемпионский бой Единоборства, 14:44
РФС назвал ориентиром для возвращения сборной отбор на ЧМ-2030 Футбол, 14:22
Мирра Андреева одержала вторую подряд волевую победу на турнире в Мадриде Теннис, 14:03
Помощник Карпина в сборной России покинул клуб Второй лиги Футбол, 13:46
РФС утвердил «Лужники» местом проведения суперфинала Кубка России Футбол, 13:44
Рублев на «Мастерсе» в Мадриде прервал серию из четырех поражений Теннис, 13:44
Экс-тренер сборной России извинился за мат в прямом эфире «Матч ТВ» Футбол, 13:15
Медведева извинилась за то, что ошибочно сообщила о смерти деда Валиевой Фигурное катание, 12:43
Хюлькенберг покинет команду «Формулы-1» Haas и перейдет в Sauber Формула-1, 12:28
Ташуев покинул пост главного тренера второго за сезон клуба РПЛ Футбол, 12:12
Первый бой брата Хабиба после отстранения за допинг пройдет в сентябре Единоборства, 11:58