Футбол Российская Премьер-Лига Динамо Москва Ростов 1 2 x 3,95 2 3,75 Футбол Российская Премьер-Лига Спартак Москва Урал 1 1,54 x 4,4 2 6,6 Футбол Российская Премьер-Лига Крылья Советов Зенит СПб 1 3,9 x 3,8 2 1,85 Футбол Российская Премьер-Лига Локомотив Москва Краснодар 1 2,65 x 3,55 2 2,8 Футбол Российская Премьер-Лига Балтика Нижний Новгород 1 2,35 x 3 2 3,35 Футбол Российская Премьер-Лига Рубин Казань Ахмат 1 2,17 x 3,3 2 3,4 Футбол Российская Премьер-Лига Сочи ЦСКА Москва 1 3,35 x 3,6 2 2,2 Футбол Российская Премьер-Лига Факел Оренбург 1 2,1 x 3,4 2 3,5 Футбол АПЛ Брентфорд Манчестер Юнайтед 1 2,9 x 3,85 2 2,19 Футбол АПЛ Ливерпуль Брайтон энд Хоув Альбион 1 1,37 x 6 2 7,6 Футбол АПЛ Челси Бёрнли 1 1,28 x 6 2 9 Футбол АПЛ Манчестер Сити Арсенал Лондон 1 1,98 x 3,9 2 3,85 Футбол Примера Реал Мадрид Атлетик Бильбао 1 1,55 x 4,5 2 6,2 Футбол Примера Алавес Реал Сосьедад 1 3,4 x 3 2 2,33 Футбол Примера Барселона Лас-Пальмас 1 1,29 x 6,4 2 10

"Спартак" начинает с потерь

В не по-весеннему холодный день в Москве открывали одиннадцатый российский футбольный сезон. Старт столичным встречам дал матч "Спартака" и "Ростсельмаша". Пришедшие на стадион болельщики, а, несмотря на погоду, их было около семи тысяч, никак не ожидали, что ростовчане окажут какое-либо сопротивление чемпиону России. Тем не менее, гостям удалось, если не шокировать, то, наверняка, дать повод для размышлений Романцеву о судьбе розыгрыша золотых медалей этого года.
Сергей Губанов

Состояние поля в первой половине марта – отдельный разговор. Ранний старт чемпионата поставил в трудное положение специалистов по работе с газонами на стадионах. "Лужники" после реконструкции не выделялись качеством поля даже на московском уровне. Тем не менее, к первому матчу сезона работники стадиона смогли создать что-то похожее на футбольный газон.

"Спартак" выставил оптимальный, по мнению специалистов, состав с использованием молодых Сычева и Кудряшова. Ростовчане тоже привлекли в "основу" новичков Куприянова, Деменко и Карповича.

Как и ожидалось, хозяева моментально овладели инициативой, шаг за шагом приближаясь к воротам Близнюка. Но первый по-настоящему опасный удар по воротам ростовского голкипера состоялся лишь на 17-й минуте, - после подачи углового Цихмейструком, Ковтун пробил в притирку в левой штангой. Пару минут спустя Алексей Злыднев ответил подобным ударом по воротам Левицкого после дальнего паса Акопянца.

Немного позднее, после розыгрыша аута Барановым, Парфенов справа сильно диагональным пасом "отрезал" добрую половину ростовских защитников, но набегающий Бесчастных пробил хоть и сильно, но всего лишь задел сетку с наружной стороны ворот.

К середине тайма игра выровнялась, и лишь изредка командам удавалось создавать какие-либо завершенные моменты у ворот противника. Казалось, спартаковцы были несколько озадачены грамотными взаимодействием линий обороны и полузащиты "Ростсельмаша". Игроки команды гостей действовали не на контратаках, как ожидалось, а пытались добиться успеха последовательными подступами к штрафной соперника. Единственно, чего не хватало гостям – хорошего последнего паса.

А вот у красно-белых пасы-то как раз были, но не хватало завершающего удара, в связи с чем, обе команды, так и не сумев забить за первые 45 минут, отправились на перерыв.

Второй тайм начался довольно интересно. Уже через несколько минут после его начала неуклюже падает в штрафной Василий Баранов. Судья поверил правому спартаковскому хаву и показал на одиннадцать метров. Гости даже и не пытаются спорить с Сергеем Фурсой, а Парфенов бравым маршем приближается к отметке. Бьет сильно и в штангу, после чего мяч отлетает далеко в поле, не представляя уже угрозу воротам Близнюка.

Как-то незаметно преимущество перешло к "Ростсельмаша". Гости некоторое время держали москвичей в напряжении, а те время от времени устремлялись в набеги на штрафную подопечных Байдачного, где и нарывались на защитные ряды соперника. Уж что-что, а оборона ростовчан действовала поистине героически. "По-матросовки" бросаясь под удары Титова или Кудряшова, игроки "Ростсельмаша" практически не оставляли работы Близнюку.

На 60-й минуте Карпович проходит вдоль линии штрафной хозяев и отдает на ход Осинову, который на полном ходу врывается в штрафную. "Проворонившие" игрока защитники, не в состоянии уже помешать игроку пробить по воротам, но спартаковцам неожиданно помог Фоменко, пробивший из-под ноги замахнувшегося партнера.

Романцев идет на кардинальный шаг – вместо Кудряшова выпускает третьего нападающего – Василюка, но дело с мертвой точки не сдвигается. Немного позднее Фоменко неожиданно метров с двадцати пытается перекинуть вышедшего из ворот немного дальше, чем положено, Левицкого, и Бог знает какие усилия пришлось приложить Максиму, чтобы переправить мяч на угловой.

Остальную же часть матча спартаковцы провели в панических набегах в штрафную площадь, но все сводилось в ударах или по "лежавших костями" защитников, или в вездесущего Близнюка. За пять минут до финального свистка, быстрая атака в исполнении Бесчастных привела к пасу Титову, находящемуся в более выгодном положении, но капитан угодил мячом прямо во вратарские ноги. Этот момент и оказался последним опасным во встрече.

Потеря двух очков на старте чемпионата, разумеется, нисколько не скажется на психологическом и игровом настроении игроков "Спартака" в дальнейших матчах, - насторожил московских болельщиков тот факт, что по игре ростовчане практически не уступали хозяевам поля, а это знак для других столичных команд. Тем не менее, "Ростсельмаш" увозит из Москвы заслуженное очко.

ПРЕСС-КОНФЕРЕНЦИЯ:

Олег Романцев, главный тренер "Спартака"

Не повлиял ли не забитый пенальти на дальнейшее развитие событий в матче?

Команда не может зависеть от реализации пенальти. Футболист должны продолжать играть при любых обстоятельствах. Я не думаю, что этот факт повлиял на действия игроков.

Не поменяется ли после этого факта штатный пенальтист команды?

Игра закончилась, и я забыл пенальти. Пусть собрание команды решает, кто будет пробивать пенальти. А я не могу в такой ситуации волевым решением назначать пенальтиста.

Как вы оцениваете игру молодежи?

Ребята эти легкие, быстрые, но нагрузки на всех игроков просто сумасшедшие. Посмотрим, что они покажут весной.

Москва. БСА "Лужники"
Спартак - Ростсельмаш 0:0

Составы команд:
Спартак: Левицкий, Ковтун, Митрески, Ананко, Парфенов, Баранов, Кудряшов (Василюк, 61), Цихмейструк, Титов, Сычев (Данишевский, 78), Бесчастных

Ростсельмаш: Близнюк, Куприянов, Шмарко, Осинов, Акопянц (Ширшов, 78), Фоменко (Баба, 78), Деменко, Корытько, Злыднев, Карпович, Крушчич

Судейская бригада: Фурса, Голубев, Лебедев (все – Санкт-Петербург)

Клуб НХЛ объявил о переходе разорвавшего контракт с ЦСКА Федотова Хоккей, 15:36
UFC анонсировал бой лучших российских тяжеловесов без их согласия Единоборства, 14:55
ФХР оказала помощь 8-летнему хоккеисту, сбитому террористами у «Крокуса» Хоккей, 14:02
Суд Новосибирска арестовал олимпийского чемпиона по делу о мошенничестве Футбол, 13:20
Песков ответил на вопрос о безопасности российских атлетов на Олимпиаде Другие, 13:05
Гашек раскритиковал власти Словакии за играющих в КХЛ хоккеистов Хоккей, 12:43
В АПЛ болбоям запретили возвращать футболистам мяч во время матчей Футбол, 11:41
Олимпийского чемпиона задержали в Новосибирске по делу о мошенничестве Футбол, 11:31
Вторая ракетка мира Алькарас сенсационно проиграл в 1/4 финала в Майами Теннис, 10:40
Бах заявил о решении России и Украины не бойкотировать Олимпиаду Другие, 10:26
В клубе КХЛ назвали имя нового главного тренера после провального сезона Хоккей, 10:23
Малкин стал лучшим в матче НХЛ Хоккей, 09:14