"Рома" похоронила "Лацио"

26-й тур чемпионата Италии завершился, как и начался, суперматчем. Римское дерби всегда по накалу страстей превосходило и миланское, и туринское, и так называемые итальянские дерби (встречи команды "большой шестерки"). Оно всегда ожидается с громадным интересом, но не всегда оправдывает ожидания. Как правило, эти матчи не отличаются высокой результативностью и красивой игрой.

Однако вчера на "Стадио Олимпико" состоялось шоу. И шоу это было с участием всего двух актеров. Франческо Тотти и Винченцо Монтелла провели, наверное, лучший матч в своей карьере. А началось все с конфуза. Давно не забивающий и играющий откровенно плохо Габриэль Батистута с удивлением для себя за несколько часов до матча неожиданно обнаружил, что в основной состав он не попал и играть будет Монтелла. Аргентинец обиделся, мгновенно обнаружил у себя травму колена и отбыл домой. Впрочем, "Роме" это оказалось только на пользу, так как на замену Капелло Батистуту выпустил бы обязательно, а по такой игре ему там делать было нечего.

Монтелла же, считанные разы выходивший в основном составе и всегда эти матчи проваливавший, в этот раз выступил по большой программе. Матч начался с обоюдных атак, но голевых моментов не возникало вовсе. Но на 13-й минуте "Роме" удалась чудо-атака. Тотти выжали к углу поля и казалось, у него уже не было шансов на обострение ситуации. Но капитан римлян все-таки сумел выдать пас на свободное место Кандела, который оказался в полном одиночестве. У француза было очень много времени и для того, чтобы оценить ситуацию, и для того, чтобы точно навесить. Он и навесил. Монтелла переиграл Несту и пробил головой в угол. 1-0.

"Лацио" растерялся. Команда готовилась к долгой позиционной борьбе, а тут пришлось перестраивать игру, делать какие-то перестановки. Впрочем, и "Рома" немного опешила от собственной прыти. На какое-то время игра замерла в центре, прерываемая только фолами.

Но на 30-й минуте произошло непредвиденное. Конечно, пока все, что говорится о Тотти, скорее авансы, конечно, он симулянт, конечно, ему далеко до звания лучшего игрока мира, но когда он в ударе, остановить его невозможно. Он прошел через полполя, обыграл всю защиту соперника, и сильно пробил по воротам. Но и при этом всем гол не должен был состояться. Перуцци удар парировал и у мяча первым оказался Неста. Что он делал, чего ждал, не ответит, наверное, никто. В общем, Неста дождался Монтеллы и нападающий пропихнул мяч в сетку. Вот на этом матч для "Лацио" закончился. Неста очень расстроился. "Лацио" за несколько дней до матча объявил о своей готовности продать футболиста, на игру приехал Алекс Фергюсон, чтобы посмотреть на Несту в деле, а тут такой конфуз. Защитник стал допускать ошибку за ошибкой и подарил Монтелле еще гол. На 37-й минуте Тотти в очередной раз свалился на правом фланге и судья назначил штрафной. Сам пострадавший его и исполнил, навесив точно на голову Монтелле. Неста аж руками пытался поймать мяч, но так и не смог помешать форварду. Шел еще только первый тайм, а счет был уже 3-0.

Монтелла мог совсем уж оконфузить и "Лацио" и персонально Несту, но, оставленный в абсолютном одиночестве перед воротами, не смог головой попасть в створ.

Карло Анчелотти такого издевательства не вынес и Несту поменял. Правда, особых результатов это не дало. Второй тайм начался с атак "Лацио", но они были какие-то уж очень невнятные. Да и гол, хоть и получился красивым, Станкович забил случайно. Югослав пробил точно и сильно, но, наверное, Антоньолли мог бы достать этот мяч, если бы не поскользнулся.

Счет стал 3-1 и "Рома" вновь встрепенулась. Уж очень ей хотелось унизить соперника. Да и Монтелле надо было доказать, что он не случайно попал в основной состав. На 64-й минуте он забил очень красивый гол, поразив издалека правую от себя девятку. "Лацио" пропал. Бесчинствовали только его болельщики, которых было большинство. Полиции пришлось даже применить слезоточивый газ, который проник и на поле, вызвав небольшую паузу в игре.

Через четыре минуты после гола Монтеллы Франческо Тотти, который был чуть ли не лучшим на поле (за исключением, возможно, автора покера, но и это сомнительно), парашютом запустил мяч за шиворот Перуцци, эффектно заколотил последний гвоздь в крышку гроба. На этом можно было дать занавес. Последние 20 минут одна команда праздновала свою победу, а вторая мучилась в ожидании финального свистка.

"Рома" выиграла и догнала по набранным очкам "Интер". Но главное – команда нашла свою игру и эта игра смотрится куда симпатичнее, чем футбол в исполнении "Интера" и "Ювентуса", так что на данный момент именно "Рому" стоит считать главным претендентом на скудетто. Хотя, справедливости ради, римляне ТАК проводят один матч из пяти. А "Лацио", как и "Милан", судя по всему, в следующем сезоне будут бороться только за Кубок УЕФА.

90
«Боруссия» сенсационно обыграла ПСЖ в матче полуфинала Лиги чемпионов Футбол, 00:04
Мирра Андреева проиграла Соболенко в четвертьфинале турнира в Мадриде Теннис, 01 мая, 22:24
Тренер «Спартака» фразой «мы не тупые» объяснил игру по счету с «Динамо» Футбол, 01 мая, 21:38
Рублев объяснил победу над Алькарасом «абсолютным спокойствием» Теннис, 01 мая, 21:07
Синнер снялся с «Мастерса» в Мадриде после победы над Хачановым Теннис, 01 мая, 20:50
Клуб НХЛ подписал контракт с 19-летним воспитанником «Трактора» Хоккей, 01 мая, 20:36
«Спартак» победил «Динамо» и вышел в финал «пути регионов» Кубка России Футбол, 01 мая, 20:04
Ротенберг рассказал, как Овечкин после голевой засухи нашел свою клюшку Хоккей, 01 мая, 19:40
Рублев победил Алькараса и вышел в полуфинал «Мастерса» в Мадриде Теннис, 01 мая, 19:16
Уволенный из «Авангарда» по ходу плей-офф тренер возглавил аутсайдера КХЛ Хоккей, 01 мая, 18:57
Клуб Слуцкого продлил беспроигрышную серию в чемпионате Китая до 9 матчей Футбол, 01 мая, 17:50
В «Спартаке» отреагировали на закрытие дела Промеса о ДТП в Дубае Футбол, 01 мая, 17:34
«Динамо» в матче со «Спартаком» впервые с введения Fan ID собрало аншлаг Футбол, 01 мая, 16:40
Два клуба КХЛ назвали новых главных тренеров Хоккей, 01 мая, 15:50