Футбол Российская Премьер-Лига ЦСКА Москва Спартак Москва 1 2,6 x 3,65 2 2,75 Футбол Российская Премьер-Лига Урал Ростов 1 2,5 x 3,3 2 2,8 Футбол Российская Премьер-Лига Ахмат Сочи 1 2,26 x 3,55 2 3,25 Футбол АПЛ Брайтон энд Хоув Альбион Манчестер Сити 1 7 x 5,4 2 1,43 Футбол Примера Реал Сосьедад Реал Мадрид 1 2,55 x 3,3 2 2,75 Футбол Бундеслига Байер 04 Штутгарт 1 1,64 x 4,2 2 4,7 Футбол Англия. Кубок Манчестер Сити Манчестер Юнайтед 1 1,46 x 4,6 2 6,8 Футбол Российская Премьер-Лига Ахмат Нижний Новгород 1 2,02 x 3,6 2 3,5 Футбол Российская Премьер-Лига Спартак Москва Локомотив Москва 1 2,24 x 3,75 2 2,85 Футбол Российская Премьер-Лига Динамо Москва Зенит СПб 1 3,45 x 3,7 2 2 Футбол Российская Премьер-Лига Балтика ЦСКА Москва 1 3,4 x 3,4 2 2,14 Футбол Российская Премьер-Лига Крылья Советов Краснодар 1 2,75 x 3,5 2 2,43 Футбол Российская Премьер-Лига Рубин Казань Урал 1 2,18 x 3,3 2 3,35 Футбол Российская Премьер-Лига Сочи Факел 1 1,95 x 3,5 2 3,8 Футбол Российская Премьер-Лига Ростов Оренбург 1 1,74 x 3,85 2 4,5

Адаму открыл лицевой счет, а "Ростсельмаш" победил

Усилиями ганца Бабы Адаму, открывшему лицевой счет своим голам в рамках чемпионата России, и блестящей игрой Акопянца – "Ростсельмаш" одержал важную и нужную победу над "Ураланом".
Павел Ващенко

В Ростове два первых тура, смотря игры любимой команды по телевидению, очень ждали, когда же большой футбол придет и в столицу Юга?! Календарь словно испытывал ростовскую торсиду, но вот наступило 16 марта и 15.000 зрителей забили под отказ стадион "Олимп-21 Век" (бывший стадион "Ростсельмаш").

Перед началом игры мальчишки из спортшколы вынесли на поле большой круг, в центр которого был вписан новый герб донского клуба. Под оркестр звучал гимн, а ростовчане уже в третий раз в этом году участвовали в поднятии флага. Вокруг поля ходила надувная трехметровая фигура футболиста, развлекающая зрителей. Одним словом, церемония открытия матча напоминала предматчевые обряды в Лиге Чемпионов, однако до встречи мало кто верил в то, что ростовчанам по силам бороться за медали. А ведь именно такую цель поставили тренеры и руководители клуба перед командой в этом году. Но встреча против "Уралана" показала, что в Ростове есть боеспособный коллектив, способный навести шороху в российском чемпионате.

Уже с первых минут игры группа атаки ростовчан: Деменко-Адаму-Фоменко ринулась вперед и могла первым же выпадом открыть счет. Однако прострел Деменко в падении прервал Кузьмин, отправив мяч на угловой. После подачи корнера лишь отменная игра Филимонова позволила гостям оставить свои ворота не распечатанными. Нужно сказать, что первые полчаса ростовчане полностью доминировали. Особенно удачно играли фланговые полузащитники хозяев Акопянц и Корытько. Так исторически сложилось, что у "Ростсельмаша" всегда были хорошие фланговые полузащитники: Антонович – Пестряков, Прудиус – Ханкеев, и вот теперь появилась еще одна пара футболистов, чьи проходы по флангу и последующие навесы в штрафную на рослых форвардов таят опасность для соперника. Вот и в матче против "Уралана" в первом тайме вся опасность исходила именно после таких вот комбинаций, но то Адаму не успевал на навес Акопянца, то Чугайнов на доли секунды опережал Фоменко после прострела Корытько. Пробовали ростовчане и пробить Филимонова издали, но удар слету Крушчича оказался немного неточным, а удары с 20-ти метров Карповича и все того же Корытько, уверенно ловил Филимонов. Но и кандидат в сборную России оказался бессилен, когда после очередного навеса Акопянца ганец Адаму в одно касание послал мяч в ближний угол элистинцев.

После забитого гола темп игры немного спал, чем не преминули воспользоваться гости, создав несколько хороших моментов. У подопечных Сергей Павлова стоит отметить экс-торпедовцев Вязьмикина и Гашкина, которые были близки к тому, чтобы сравнять счет. Сначала мяч после удара со штрафного лучшего бомбардира России прошлого года пролетел над перекладиной, а под занавес первого тайма уже Гашкин обязан был уравнивать шансы. Однако, находясь прямо напротив ворот Близнюка, вместо того, чтоб послать мяч в угол, Гашкин катнул его прямо в руки вратаря ростовчан. Это был последний игровой эпизод до перерыва, в котором тренер гостей выпустил на поле третьего нападающего Авакова и пригласил на тренерскую скамью президента "Уралана" Илюмжинова. Появление на скамейке президента ФИДЕ скорей повлияло на арбитра, чем на игроков. Именно после перерыва московский судья Шавейко начал частенько трактовать игровые моменты в пользу гостей, не замечая порой грубые фолы против ростовчан, чем вызвал не только гнев Анатолия Байдачного, но и свист трибун.

Однако с самого начала второго тайма и элистинцы заиграли куда активнее. Особенно выделялись Руслан Аджинджал и экс-спартаковец Ловчев, заменивший Циклаури. Уже на второй минуте лишь самоотверженная игра Куприянова, принявшего на себя мяч после удара Аджинджала, уберегла ростовчан от неприятностей. Следом, с интервалом в пол минуты Вязьмикин и все тот же Аджинджал из выгодных позиций не смогли попасть в створ ворот. Обязательно стоит отметить казахского легионера "Ростсельмаша" Карповича, который проделал огромный объем работы. Весь матч, он оказывался в эпицентре событий, грамотно подстраховывая своих партнеров. Именно Карпович начал первую опасную атаку хозяев поля во втором тайме: после паса светловолосого казаха, Корытько сделал прострел в штрафную, где Фоменко в одно касание пробил по воротам, но Филимонов смог отбить мяч. Правда, тот остановился практически на линии ворот и будь Адаму немного порасторопнее, он бы наверняка опередил Филиппова, вынесшего мяч из ворот.

После этого эпизода гости снова насели на ворота Близнюка, который сначала в красивом прыжке поймал мяч после удара с лета Казакова, а следом бесстрашно бросился в ноги Авакова, ликвидировав опасность. И снова ответ ростовчан был очень опасным: Деменко освободился от опеки Кузьмина и вышел на рандеву с Филимоновым, но удар новобранца ростовчан оказался немного неточным. В ответной атаке уже футболисты "Уралана" создали неплохой момент, но Близнюк намертво поймал мяч после удара Вязьмикина.

Думается, что элистинцы все-таки дожали бы хозяев, если бы не второй гол. Нужно сказать, что комбинация, приведшая к голу, снова началась с фланга: Корытько промчался по правой бровке и сильно прострелил в штрафную, где на дальней штанги неприкрытый Акопянц, подработав мяч под левую ногу, мощно пробил в нижний угол. Голкипер гостей смог парировать этот удар, однако добиванию Фоменко, элегантно перекинувшего "пятнистого" в сетку, Филимонов уже помешать не мог. Судьба матча была предрешена за 20 минут до конца, и как не пытались гости додавить ростовчан, все их старания разбивались о грамотные оборонительные редуты "Ростсельмаша". А вот Акопянц и Фоменко имели возможности увеличить разницу в счете, но Филимонов и Ко больше не предоставили дончанам шансов забить гол.

Победа "Ростсельмаша" была увинчена овациями зрителей и разноцветным фейерверком. Ну а полузащитник ростовчан Андрей Карпович, признанный лучшим игроком матча со стороны хозяев – получил ключи от автомобиля.

ПРЕСС-КОНФЕРЕНЦИЯ
Сергей Павлов, главный тренер "Уралана":
- Это был третий матч за неделю, и игроки уже стали быстрее уставать. Думаю, что игра зрителям понравилась, к сожалению, мы не использовали несколько хороших моментов, за что и поплатились.
Есть ли вина Филимонова в пропущенных голах?
- На мой взгляд – нет. Претензий к вратарю нет, а вот к защитникам… не буду называть фамилий, но к ряду игроков обороны у меня есть вопросы .

Анатолий Байдачный, главный тренер "Ростселмаша":
- Была абсолютно равная игра, но мы острее действовали впереди, что и принесло нам в итоге победу. Отмечу, что эта игра была даже сложнее чем предыдущий матч с "Сатурном-REN TV".
- Почему во втором тайме "Ростсельмаш" отдал инициативу?
- Это не мы ее отдали, это элистинцы ее забрали. Отмечу, что "Уралан" очень хорошая команда.
- Чем вызваны замены Адаму и Злыднева?
- Баба Адаму еще не готов играть весь матч, поэтому мы его заменили. А Злыднев вышел на поле, но не знал, что нужно делать с мячом, выглядел очень неуверенно и поэтому мы решили его заменить.
- Как вам газон?
После московский полей, наш стадион просто как "Уэмбли"
.

"Ростсельмаш" - "Уралан" - 2:0 (1:0)
Голы: Адаму, 26, Фоменко, 70
Предупреждения: Фоменко, 33. Кузьмин, 35. Аксенов, 78. Чугайнов, 90. Акопянц, 90
16 марта. Ростов-на-Дону. Стадион "Олимп - 21 Век". 15.000 зрителей.

Составы команд
"Ростсельмаш": Близнюк, Куприянов, Даценко, Крушчич, Корытько, Карпович, Осинов, Акопянц, Деменко (Чайка, 72), Фоменко, Адаму (Злыднев, 58. Ширшов, 77).

"Уралан": Филимонов, Кузьмин, Чугайнов, Филиппов, Оспешенский Семочко (Аваков, 46), Казаков, Гашкин, Аджинджал, Циклаури (Ловчев, 56), Вязьмикин (Аксенов, 72).

«Краснодар» обыграл «Балтику» и приблизился к «Зениту» в РПЛ Футбол, 22:25
Голкипер «Металлурга» стал самым молодым MVP плей-офф в истории КХЛ Хоккей, 21:30
«Металлург» третий раз в истории завоевал Кубок Гагарина Хоккей, 21:16
Клуб РПЛ решил не увольнять Юрана после пяти поражений подряд Футбол, 20:53
«Локомотив» в концовке вырвал победу в матче с «Пари НН», уступая 0:2 Футбол, 20:15
Тарасова назвала личным мнением жесткую критику в адрес Талалайкиной Фигурное катание, 20:09
Не игравший четыре месяца Карацев уступил в первом матче после травмы Теннис, 19:27
Ferrari изменила название команды в «Формуле-1» из-за спонсора Формула-1, 19:21
Габулов назвал тренера Федотова главной проблемой ЦСКА Футбол, 18:27
Баскетболистка Грайнер рассказала о мыслях о суициде в российской тюрьме Баскетбол, 18:06
«Динамо» с трудом обыграло «Оренбург» в матче чемпионата России Футбол, 17:53
Средний сын Цзю одержал девятую подряд победу на профессиональном ринге Единоборства, 16:55