Футбол Российская Премьер-Лига Динамо Москва Ростов 1 2,08 x 3,95 2 3,5 Футбол Российская Премьер-Лига Спартак Москва Урал 1 1,54 x 4,4 2 6,6 Футбол Российская Премьер-Лига Крылья Советов Зенит СПб 1 3,9 x 3,8 2 1,85 Футбол Российская Премьер-Лига Локомотив Москва Краснодар 1 2,65 x 3,55 2 2,8 Футбол Российская Премьер-Лига Балтика Нижний Новгород 1 2,35 x 3 2 3,35 Футбол Российская Премьер-Лига Рубин Казань Ахмат 1 2,17 x 3,3 2 3,4 Футбол Российская Премьер-Лига Сочи ЦСКА Москва 1 3,35 x 3,6 2 2,2 Футбол Российская Премьер-Лига Факел Оренбург 1 2,1 x 3,4 2 3,5 Футбол АПЛ Брентфорд Манчестер Юнайтед 1 2,85 x 3,85 2 2,24 Футбол АПЛ Ливерпуль Брайтон энд Хоув Альбион 1 1,38 x 6 2 7,4 Футбол АПЛ Челси Бёрнли 1 1,28 x 5,8 2 9,2 Футбол АПЛ Манчестер Сити Арсенал Лондон 1 1,97 x 3,9 2 3,9 Футбол Примера Реал Мадрид Атлетик Бильбао 1 1,55 x 4,5 2 6,2 Футбол Примера Алавес Реал Сосьедад 1 3,4 x 3 2 2,33 Футбол Примера Барселона Лас-Пальмас 1 1,29 x 6,4 2 10

ЦСКА – «Зенит»: Так побеждают только на классе

ЦСКА - «Зенит». Матч, который, несомненно, стал главным в прошедшем туре. Множество судеб переплетено тысячью узлами между этими клубами. Узлами тугими и не очень. Помимо великих традиций питерского футбола и футбола армейского, нынешние красно-синие и сине-бело-голубые являются чуть ли не самыми интересными российскими командами. «Спартак» и «Локомотив»? Там все стабильно. На основе прежних успехов произошли определенные и не слишком громкие изменения. А вот армейская реформа 2001-2002 и «зенитный» выстрел того же времени явились своеобразным дерзким рывком, положившем начало новой футбольной моде. Надолго ли?
Анатолий Самохвалов

Присущая важным встречам разведка, видимо, была проведена ранее, поэтому футболисты, не мудрствуя лукаво, бросились с первых же минут забивать. Уже на первой минуте левый хавбек армейцев Спартак Гогниев протащил мяч по своему флангу и прострелил на Кириченко, который подставлял ногу в метрах 4 от ворот, но голкипер питерцев Вячеслав Малафеев, распластавшись на траве по-хоккейному, выручил свою команду. Еще через минуту тот же Гогниев вновь навешивал в штрафную с фланга, но мяч соскочил с носка бутсы и ушел за пределы поля.

Незадолго до матча даже питерские журналисты, перевязанные родными шарфами, гадали, какой же состав выставит главный тренер невской команды Юрий Морозов. Особых неожиданностей ждать не пришлось. Алексей Игонин расположился на месте либеро, Саркис Овсепян обосновался в роли стоппера. Фланги заняли: правый – Милан Вьештица, левый с челночными обязанностями – Валерий Цветков. В центре полузащиты: Владимир Мудринич – инсайд-распасовщик с функциями опорного хавбека. Андрей Аршавин – под нападающими и с дополнительным объемом работы на левом фланге, поддерживая реактивного Цветкова. Чуть ниже и левее его – Алексей Катульский. В атаке: «свободные» нападающие Предраг Ранджелович и Александр Кержаков.

У ЦСКА все намного привычнее. В обороне слева направо: Денис Евсиков, Вячеслав Даев, Дейвидас Шемберас. Полузащита: В центре связующий Элвер Рахимич, два инсайда Игорь Яновский и Юрис Лайзанс (в этой игре преимущественно оборонительного плана), по краям Спартак Гогниев и Ролан Гусев. В нападении: Дмитрий Кириченко и Денис Попов.

Стоит отметить, что у игроков, несомненно, более получалось разрушать, нежели создавать. Так, Рахимич и Мудринич не давали друг другу преуспеть в созидательной деятельности, Евсиков справлялся с энергичной обводкой Кержакова, Цветков удачно “гасил” фланговые порывы Гусева. При качественной игре вратарей, нельзя не сказать, трудиться им пришлось не в поте лица. Правда, Малафеев все-таки отработал во второй половине встречи звание лучшего сине-бело-голубого в матче.

А в первом тайме запомнились также три подряд угловых Мудринича, а также неловкая скидка мяча головой вратарю Игонина. Но в том эпизоде Кириченко не смог перекинуть пятнистого через питерского кипера. К слову, отметим новичка Владо Мудринича. В-принципе, он хорош в роли диспетчера: обладает отменным пасом с левой ноги и зрячим видением поля, умеет длинной передачей бросить форварда в атаку, к чему часто прибегает «Зенит». Однако Мудринич пока слишком долго мудрит на поле, из-за чего порой выпадает из питерского ансамбля.

Вторая половина встречи началась также воодушевленно, как и первая. ЦСКА понял, кому победа важнее и принялся исполнять атакующие комбинации. Все чаще заметен армейский прессинг на половине поля соперника, Евсиков и Шемберас активнее стали переквалифицироваться в крайних хавбеков по ситуации, а «Зениту» оставалось ожидать возможности для «отрезающего» паса на своих быстроногих форвардов. Позже инертного Ранджеловича сменил юркий Максим Астафьев.

Вначале, на 6 минуте Гусев промчался в своей манере по правому флангу, навесил в штрафную, и Попов бил головой, однако мяч после его удара не попал даже в створ. Попов, к слову, явно еще не набрал оптимальную форму после травмы.

А на 12 минуте произошел эпизод, который обязательно бы стал главным скандалом тура, если бы в итоге армейцы не выиграли. В штрафную «Зенита» проследовала передача из глубины поля, Вьештица оригинальным образом скидывал мяч Малафееву (грудью, в падении на спину), а в результате у снаряда первым оказался не кто иной как хозяйский форвард Кириченко, который обвел вратаря питерцев и после контакта в с ним упал. Судья дал свисток и показал экс-ростовчанину желтую карточку. Красно-синие буквально всей командой бросились на одинокого арбитра оспаривать его решение, что, естественно, ни к чему не привело.

Спустя четыре минуты вышедший на замену Алексей Трипутень, сменивший Лайзанса и органично вписавшийся в созидательные действия ЦСКА, обокрал Цветкова и выдал хороший пас на ход Кириченко, но того уже держали в тисках двое защитников «Зенита».

ЦСКА перехватил инициативу окончательно. На 67 минуте Гусев подает штрафной с левого фланга, Рахимич бьет головой в дальний от Малафеева угол, но мяч едва разошелся со стойкой ворот. После этого, начудившая «Ведьма» (именно так в переводе с сербско-хорватского будет «Вьештица») валит с ног Попова в нескольких метрах от штрафной. Гусев проводит генеральную репетицию решающего удара в обвод стенки, но Малафеев вытаскивает мяч из дальнего угла.

Затем, после очередного навеса, Цветков и Малафеев, не разобравшись, едва не загнали мяч в собственные ворота. Однако спустя считанные минуты Астафьев бросает в прорыв Кержакова, но блестяще позиционно грамотно играют защитники ЦСКА во главе с Даевым. Впрочем, Даев и Шемберас стали лучшими в матче. Концовка получилась как на качелях. Пиюк в ответной атаке протащил мяч по правому флангу и пробил, но «на блоке» надежно сыграл Овсепян. На 89 минуте Мудринич мог решить исход встречи в пользу гостей, однако его удар низом метров с двадцати пришелся рядом со штангой. А в ответной атаке армейцев в нескольких метрах от штрафной заваливают Рахимича, и Гусев аккуратно кладет мяч в сетку со стандартного положения в обвод стенки. ЦСКА одержал третью победу подряд и не пропустил ни одного гола.

ПРЕСС-КОНФЕРЕНЦИЯ:

Юрий Морозов, главный тренер «Зенита»: Считаю, что игра по моментам и по содержанию была равной. Нам помешал судья. Штрафной, после которого был забит гол, должен был назначаться в другую сторону.

Валерий Газзаев, главный тренер ЦСКА: У меня несколько иное мнение. Сегодня наша команда показала очень хороший содержательный футбол и закономерно выиграла. Мне понравилось, как сыграла оборона за исключением одного всего лишь момента. По-моему, «Зенит» не имел никаких шансов на победу. На ничью – были, но справедливость все-таки восторжествовала в виде блестящего гола Гусева.

ЦСКА – "Зенит" 1:0

Гол: Гусев, 89

Предупреждения: Лайзанс, Кириченко – Мудринич, Овсепян, Вьештица

17 марта. Москва. Стадион "Торпедо имени Эдуарда Стрельцова" . 14000 зрителей

Составы команд

ЦСКА: Мандрыкин, Даев, Евсиков, Шемберас, Лайзанс (Трипутень, 46), Яновский (Пиюк, 81), Рахимич, Гогниев, Попов, Кириченко (Соломатин, 62), Гусев

"Зенит": Малафеев, Игонин, Катульский (Угаров, 64), Лепехин, Овсепян, Цветков, Вьештица, Аршавин, Мудринич, Кержаков, Ранджелович (Астафьев, 77)

90
Ротенберг подарит ₽1 млн пострадавшему в теракте 8-летнему хоккеисту Хоккей, 17:20
Более 50% французов назвали в соцопросе страну неготовой к Олимпиаде Другие, 17:04
КХЛ объявила о продлении следующего сезона до мая Хоккей, 16:46
Тренер Хаби Алонсо объявил о решении остаться в «Байере» Футбол, 16:36
Клуб НХЛ объявил о переходе разорвавшего контракт с ЦСКА Федотова Хоккей, 15:36
UFC анонсировал бой лучших российских тяжеловесов без их согласия Единоборства, 14:55
ФХР оказала помощь 8-летнему хоккеисту, сбитому террористами у «Крокуса» Хоккей, 14:02
Суд Новосибирска арестовал олимпийского чемпиона по делу о мошенничестве Футбол, 13:20
Песков ответил на вопрос о безопасности российских атлетов на Олимпиаде Другие, 13:05
Гашек раскритиковал власти Словакии за играющих в КХЛ хоккеистов Хоккей, 12:43
В АПЛ болбоям запретили возвращать футболистам мяч во время матчей Футбол, 11:41
Олимпийского чемпиона задержали в Новосибирске по делу о мошенничестве Футбол, 11:31
Вторая ракетка мира Алькарас сенсационно проиграл в 1/4 финала в Майами Теннис, 10:40
Бах заявил о решении России и Украины не бойкотировать Олимпиаду Другие, 10:26