Футбол Примера Реал Сосьедад Реал Мадрид 1 2,55 x 3,4 2 3 Футбол Бундеслига Байер 04 Штутгарт 1 1,73 x 4,3 2 4,5 Футбол Российская Премьер-Лига Ахмат Нижний Новгород 1 2,1 x 3,5 2 3,35 Футбол Российская Премьер-Лига Спартак Москва Локомотив Москва 1 2,25 x 3,85 2 3,05 Футбол Российская Премьер-Лига Динамо Москва Зенит СПб 1 3,55 x 3,8 2 2,07 Футбол Российская Премьер-Лига Балтика ЦСКА Москва 1 3,4 x 3,4 2 2,14 Футбол Российская Премьер-Лига Крылья Советов Краснодар 1 2,9 x 3,7 2 2,4 Футбол Российская Премьер-Лига Рубин Казань Урал 1 2,18 x 3,3 2 3,35 Футбол Российская Премьер-Лига Сочи Факел 1 2 x 3,35 2 3,8 Футбол Российская Премьер-Лига Ростов Оренбург 1 1,79 x 3,95 2 4,6 Футбол АПЛ Манчестер Юнайтед Бёрнли 1 1,46 x 5 2 5,6 Футбол АПЛ Астон Вилла Челси 1 2,21 x 3,95 2 3,1 Футбол АПЛ Тоттенхэм Хотспур Арсенал Лондон 1 4,1 x 4,3 2 1,81 Футбол АПЛ Ноттингем Форест Манчестер Сити 1 8,6 x 5,8 2 1,34

Волевая победа "Ротора"

Матч можно относить как минимум к двум традиционным в прессе рубрикам: "впервые" и свой среди чужих". В первую можно заносить выход Олега Веретенникова (бывшего многолетнего капитана и лидера "Ротора) в роли капитана соперников волжан, что случилось в первый раз, первую в сезоне победу "Ротора", первый гол в карьере Евгения Алдонина и первые голы в сезоне обеих команд.
Сергей Хохлов

Во вторую - игру в составе "Сокола" бывших игроков "Ротора": того же Веретенникова и Орбу. Есть еще в "Соколе" Жидков, но он не был заявлен на игру. В "Роторе" же с успехом, выступает Борзенков, отыгравший в саратовском клубе год на правах аренды.

Хозяева сразу же обозначили свое преимущество, захватив середину поля. Но первую угрозу все-таки создали саратовцы. В быстрой контратаке Федьков вывел на удар Веретенникова, но тот пробил выше ворот, которые поражал много раз выступая за Волгоград. Однако этот эпизод для гостей оказался единственным за первые 29 минут. "Ротор" же, имея солидное превосходство в середине поля, раз за разом проникал в опасные зоны, но выгоды извлечь ни как не мог. На 13-й минуте Сметанин вовремя вышел из ворот и снял мяч с головы у Павлюченко. На 20-й, Смирнов мощно приложился – выше. На 21-й 30-метровый пас Радкевича вывел Павлюченко один на один со Сметаниным, но дуэль выиграл вратарь.

А вот гости, получив полумомент, смогли выжать из него даже больше, чем максимум. Орбу подал угловой, мяч на линии вратарской задел чью-то голову и отскочил к Балтиеву, находящемуся на боковой линии штрафной площади. Смирнов, который должен был его позиционно опекать, явно проморгал момент, а Балтиев, не долго думая, взял да пробил, причем слета. И мяч по дуге влетел точно в дальний угол – 0:1.

Отыграть "Ротор" мог достаточно быстро. Всего через две минуты Алдонин оказался с глазу на глаз со Сметаниным, но снова вратарь выиграл дуэль. Но все-таки, справедливость, если она в футболе есть, восторжествовала. Очередной выход один на один Павлюченко, куда его отправил Борзенков, закончился грамотным ударом форварда в противоход вратарю – 1:1. Случилось это на последней минуте тайма, и кто знает, чем бы закончилось дело, не забей "Ротор" до перерыва.

После отдыха хозяева вышли на поле, в очередной раз поменяв пару форвардов – поиск оптимального атакующего дуэта продолжается. Место "потерявшегося" Бондаренко занял Зернов. Первыми снова могли отличиться гости. Балтиев прошел по правому флангу и навесил в штрафную, где подачу, в падении головой замыкал Федьков – хозяев выручил Чичкин. А спустя 6 минут Федьков был просто обязан забивать второй мяч. Идеальный пас Репуха нашел его в 5 метрах от ворот, но Чичкин потрясающим образом среагировал на удар. От руки вратаря мяч ударился в перекладину, опустился рядом с линией ворот и вылетел в поле. Федьков схватился за голову, но это победе не помогает.

Есть в футболе правило: "не забиваешь ты – забьют тебе", которое срабатывает в 90 случаях из 100. На этот раз оно сработало как часы. Шла 56-я минута, когда Смирнов ворвался в штрафную с правого фланга, но был остановлен недозволенным приемом. Чистый пенальти назначен не был, но к счастью для хозяев мяч отскочил к Есипову. Однако его удар в пустой угол ворот, в последний момент успел накрыть Репух. Мяч отскочил на левый фланг атаки "Ротора" к подключившемуся Радкевичу. Подача на дальнюю штангу, от куда Павлюченко в однокасание сбросил мяч в центр под удар Алдонину. На удар последнего, заметавшийся в воротах Сметанин среагировать ни как не мог – 2:1.

Оставшееся время обе команды провели исключительно с помыслами о положительном результате. И те, и другие имели еще моменты забить, правда, не такие реальные, но и вратари больше не подводили. Но самый реальный шанс забить мяч был все-таки у "Ротора". На 87-й минуте Рашевский ворвался в штрафную, уже практически обыграл единственного саратовца Балтиева, но зачем-то решил упасть с мыслью о пенальти. Но вместо пенальти увидел желтую карточку за симуляцию. Итак, "Ротор" одержал первую и волевую победу в чемпионате и ушел из подвала турнирной таблицы.

17 марта. Волгоград. Центральный стадион. 14 000 зрителей. Ясно. +8 градусов. Ротор (Волгоград) – Сокол (Саратов) – 2:1
Голы: Павлюченко, 45, Алдонин, 57 - Балтиев, 30
Предупреждены: Рашевский, 87 - Бугаков, 65, Балтиев, 81

Составы команд
"Ротор": Чичкин, Алдонин, Радкевич, Романов, Рашевский, Борзенков, Смирнов, Трифонов, Павлюченко (Зубко, 76), Есипов, Бондаренко (Зернов, 46)
"Сокол": Сметанин, Черкес, Бугаков, Мусин (Репух, 43), Федотов (Епуряну, 81), Веретенников, Федьков, Маркевич (Никитин, 67), Балтиев, Орбу, Косолапов

Судейская бригада: Ходырев (Москва), Ходеев, Степанищев (оба – Воронеж)