Спорт
Футбол Российская Премьер-Лига ЦСКА Москва Спартак Москва 1 2,6 x 3,65 2 2,75 Футбол Российская Премьер-Лига Урал Ростов 1 2,5 x 3,3 2 2,8 Футбол Российская Премьер-Лига Ахмат Сочи 1 2,26 x 3,55 2 3,25 Футбол АПЛ Брайтон энд Хоув Альбион Манчестер Сити 1 7,2 x 5,4 2 1,41 Футбол Примера Реал Сосьедад Реал Мадрид 1 2,55 x 3,3 2 2,75 Футбол Бундеслига Байер 04 Штутгарт 1 1,64 x 4,2 2 4,7 Футбол Англия. Кубок Манчестер Сити Манчестер Юнайтед 1 1,44 x 4,7 2 7 Футбол Российская Премьер-Лига Ахмат Нижний Новгород 1 2,02 x 3,6 2 3,5 Футбол Российская Премьер-Лига Спартак Москва Локомотив Москва 1 2,24 x 3,75 2 2,85 Футбол Российская Премьер-Лига Динамо Москва Зенит СПб 1 3,45 x 3,7 2 2 Футбол Российская Премьер-Лига Балтика ЦСКА Москва 1 3,4 x 3,4 2 2,14 Футбол Российская Премьер-Лига Крылья Советов Краснодар 1 2,75 x 3,5 2 2,43 Футбол Российская Премьер-Лига Рубин Казань Урал 1 2,18 x 3,3 2 3,35 Футбол Российская Премьер-Лига Сочи Факел 1 1,95 x 3,5 2 3,8 Футбол Российская Премьер-Лига Ростов Оренбург 1 1,74 x 3,85 2 4,5
Футбол ,  

"Ливерпуль" и "Барса" выбросили "Рому" из Лиги чемпионов

Группа "В" Лиги чемпионов с самого начала обещала потрясающую борьбу. Ожидания любителей футбола не были обмануты. До самого последнего тура все четыре команды претендовали на выход в четвертьфинал. Лучшие шансы имела итальянская "Рома"
Фото: ИТАР-ТАСС
Фото: ИТАР-ТАСС
Группа "В" Лиги чемпионов с самого начала обещала потрясающую борьбу. Ожидания любителей футбола не были обмануты. До самого последнего тура все четыре команды претендовали на выход в четвертьфинал. Лучшие шансы имела итальянская "Рома"

Ливерпуль – Рома
В этом матче встречались лидер и аутсайдер. "Роме" для выхода в следующий круг достаточно было ничьей. Что же касается "Ливерпуля", то ему нужно было выигрывать с разрывом в два мяча, чтобы не думать о результате матча в Стамбуле или выигрывать один мяч и надеяться, что в Турции будет выявлен победитель. В последнем случае победа англичан приводила к вылету из турнира "Ромы".

Задачи на матч определили и стартовые составы. Филу Томпсону и Жерару Улье приходилось выставить на игру двух нападающих. Травма Оуэна и отсутствие Анелька в заявку на Лигу чемпионов автоматически определили, что впереди будут выступать Хески и Литманен. Что же касается итальянского клуба, то Фабио Капелло не выставил в стартовом составе ни Монтеллу, ни Дельвеккио. Акцент, очевидно, был сделан на контратаки, руководить которыми должен был аргентинец Батистута.

Естественно, что англичане в начале матча сделали ставку на быстрый гол. Они взвинтили скорости и прижали итальянцев к воротам. Гости оказались в сложной ситуации – им было необходимо выстоять этот стартовый штурм. Однако итальянцы все не выдержали атак англичан, следовавших друг за другом без малейшего перерыва. Во время очередной волны на ворота Антониоли не выдержал Ассунсао, сфоливший в штрафной на Дэнни Мерфи. Бить пенальти вызвался финн Яри Литманен, исполнивший приговор арбитра из Норвегии точно и хладнокровно – 1-0.

Гол не слишком повлиял на игру "Ромы". Главным для итальянцев было приостановить штурм своих ворот. Англичане сами решили перевести дух и ослабили напор. Это позволило игрокам "Ромы" освоиться на поле и начать строить атакующую игру. 20 минут ушло у итальянцев на то, чтобы подойти к воротам Дудека и создать там первый голевой момент. Зато последниес 15 минут первого тайма прошли уже при большом преимуществе итальянской команды. На 35-й минуте после розыгрыша стандартного положения мяч едва не влетел в ворота Дудека. Однако хотя "Рома" и создавала очень тревожные ситуация в штрафной площади английской команды, завершающего удара у гостей не было. "Ливерпуль" же в эти минуты выглядел очень плохо. Команде совсем не удавалось выйти на чужую половину поля, а игроки обороны действовали не очень согласованно. Так что англичанам стоило радоваться, что до перерыва они так и не пропустили ответный гол.

В перерыве Фабио Капелло решил усилить натиск на ворота Дудека и выпустил на поле Дельвеккьо и Монтеллу. Однако римское нападение, которое столь приятно смотрелось в последних матчах итальянского чемпионата, оказалось неспособно пробить оборонительные бастионы "Ливерпуля". Игроки "Ливерпуля" после перерыва вышли посвежевшими. В их составе выделялся норвежец Риисе, игравший в полузащите и вселявший уверенность в своих партнеров. Игроки "Ливерпуля" снова стали подходить к воротам Антониоли и наносить дальние удары. Итальянцы больше времени проводили на половине поля соперника, но добиться опасных моментов им не удавалось. А вот на 64-й минуте свой шанс реализовали хозяева. Хески получил пас от партнера вблизи ворот и удвоил преимущество англичан. Капелло после этого попытался еще усилить игру своей команды, выпустив четвертого нападающего Кассано, но игр уже была проиграна. "Ливерпуль" обеспечил себе выход в четвертьфинал, а игрокам "Ромы" нужно было молиться, чтобы матч в Стамбуле завершился вничью.

Галатасарай – Барселона

Турки до этого все пять матчей второго группового этапа свели вничью. На этот раз мирный исход хозяев никак не устраивал, как, впрочем и "Барселону". На стороне стамбульцев были зрители стадиона "Али Сами Ен", при который желто-красные редко проигрывают в международных матчах. Однако "Барселона" в этом сезоне уже разделалась в Стамбуле с местным "Фенербахче", а потому доказала, что умеет играть даже в адской атмосфере турецких стадионов.

Хозяева начали со штурма ворот Бонано. Уже на первой минуте Ариф имел отличную возможность открыть счет, но мяч после его удара пролетел чуть выше ворот. На 13-й минуте голкипер испанцев с большим трудом снял мяч с ноги того же Арифа. Итогом стартовой двадцаминутки можно назвать то, что "Галатасараю" так и не удалось забить быстрый гол, а испанцы стали понемногу осваиваться. Понемногу игра стала выравниваться, а в конце тайма уже у каталонцев появились моменты для взятия ворот. Активно играл Хави – герой недавнего матча против мадридского "Реала".

Второй тайм снова начался с небольшим территориальным хозяев. Однако все их усилия пошли прахом на 57-й минуте. Фабио Рошембак нанес опасный удар. Мондрагон парировал мяч, а потом попытался удержать его. Однако разрядить ситуацию колумбийскому голкиперу не удалось. Подоспевший Луис Энрике не позволил Мондрагону взять мяч и открыл счет в этой встрече. 1-0 – турки впервые за долгое время проигрывали на своем поле. У них были шансы спасти матч, однако футболисты "Барселоны" сделали все, чтобы удержать победный счет. Например, после удара Умита Карана Бонано уже ничего поделать не мог, но команду спас Коку, выбивший мяч с линии ворот. Могли и испанцы увеличить счет в контратаках, но голу Луиса Энрике суждено было остаться единственным.

Группа В
Ливерпуль – Рома 2:0
Голы: Литманен, 7, с пенальти, Хески, 64

Галатассарай – Барселона 0:1
Гол: Луис Энрике, 58
В четвертьфинал вышли "Барселона" и "Ливерпуль"

 ИВНПМ0
Группа В
1. Барселона6 2 3 1 7-7 9
2. Ливерпуль 6 1 4 1 4-4 7
3. Рома6 1 4 1 6-5 7
4. Галатасарай6 0 5 1 5-6 5

Статистика
Премьер-Лига
Россия. Премьер-лига
Англия. Премьер-лига
Испания. Примера
Италия. Серия А
Германия. Бундеслига
Франция. Лига 1
Лига чемпионов
Лига Европы
Лига наций
Команды
М
О
1 Зенит
25
50
2 Краснодар
25
49
3 Динамо
25
44
4 Локомотив
25
41
5 Спартак
24
38
6 ЦСКА
24
37
Развернуть
КХЛ
КХЛ
НХЛ
Команды
М
О
1 Динамо Москва
68
98
2 СКА
68
95
3 Металлург Мг
68
95
4 Локомотив
68
93
5 Авангард
68
92
6 Салават Юлаев
68
90
Развернуть
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
«Эксперимент удался». Что говорят об итогах плей-офф КХЛ Хоккей, 00:00
Умер чемпион СССР по футболу в составе «Динамо» Аркадий Николаев Футбол, 24 апр, 22:38
«Зенит» проиграл в чемпионате России впервые с декабря Футбол, 24 апр, 22:29
«Краснодар» обыграл «Балтику» и приблизился к «Зениту» в РПЛ Футбол, 24 апр, 22:25
Голкипер «Металлурга» стал самым молодым MVP плей-офф в истории КХЛ Хоккей, 24 апр, 21:30
«Металлург» третий раз в истории завоевал Кубок Гагарина Хоккей, 24 апр, 21:16
Клуб РПЛ решил не увольнять Юрана после пяти поражений подряд Футбол, 24 апр, 20:53
«Локомотив» в концовке вырвал победу в матче с «Пари НН», уступая 0:2 Футбол, 24 апр, 20:15
Тарасова назвала личным мнением жесткую критику в адрес Талалайкиной Фигурное катание, 24 апр, 20:09
Не игравший четыре месяца Карацев уступил в первом матче после травмы Теннис, 24 апр, 19:27
Ferrari изменила название команды в «Формуле-1» из-за спонсора Формула-1, 24 апр, 19:21
Габулов назвал тренера Федотова главной проблемой ЦСКА Футбол, 24 апр, 18:27
Баскетболистка Грайнер рассказала о мыслях о суициде в российской тюрьме Баскетбол, 24 апр, 18:06
«Динамо» с трудом обыграло «Оренбург» в матче чемпионата России Футбол, 24 апр, 17:53
Главное Лента