Редкий случай: в полуфинале Кубка УЕФА два итальянских клуба

Вчера определились полуфиналисты Кубка УЕФА. Как ни странно, в эту стадию смогли пробиться сразу две итальянские команды, что очень нехарактерно для последних лет. Впрочем, если бы в 1\2 финала не вышел "Милан", было бы стыдно. Все-таки "Хапоэль", несмотря на все свои подвиги, никак не мог оказаться сильнее красно-черных.

А вот "Интеру" было сложнее. Ему противостояла "Валенсия", которая добилась вполне приличного результата на "Сан-Сиро", сыграв 1-1. То есть ее устраивала и нулевая ничья, а "Интеру" надо было забивать. Задача казалась изначально непростой, потому что "Валенсия", бывшая команда Эктора Купера, лучше защищается, чем атакует. Но аргентинец знал, как играть против своей команды. Уже на третьей минуте игры проблема забитого гола была решена. "Валенсия" еще и играть-то не начала, а Вентола уже оказался в полном одиночестве перед воротами Канисареса. За спиной у итальянца маячил только его одноклубник Мохаммед Каллон, так что опасаться ему было нечего. Счет стал 1-0.

Дальше итальянцы стали защищать этот счет, а в этом они непревзойденные мастера. Отсутствие Кристиана Вьери никак не сказывалось, потому что забивать-то было не надо, а в обороне Кристиан не большой помощник. К тому же Вентола набрал приличную форму и очень агрессивно действовал впереди. Настолько агрессивно, что Роберто Айала был вынужден покинуть поле уже на 16-й минуте после столкновения с форвардом.

Немного отойдя от пропущенного гола, "Валенсия" понеслась вперед. Первый момент создал Курро Торрес. Защитник пришел на подачу штрафного, мяч после рикошета отлетел к нему и Торресу оставалось только переиграть Тольдо. Однако он не смог пробить сильно, и момент был упущен. Через несколько минут мог забивать уже Карью после прострела Висенте, но Тольдо перевел мяч на угловой.

"Месталья" гнала своих любимцев вперед и после перерыва натиск испанцы усилили. Висенте бил уже, казалось, наверняка, но в дело вмешался рикошет. Руфете с метра пробил в Тольдо. Голкипер мяч отбил на Аймара, но аргентинец пробил так же удачно, как и Руфете.

В общем, итальянцев не было на поле вообще. И "Валенсия" гол все-таки забила. Уже в конце матча Миста в сутолоке у ворот протолкнул мяч в сетку, но лайнсмен отменил взятие ворот из-за оффсайда. На поле едва не возникла драка и игра была прервана на несколько минут. А за две минуты до конца желтую карточку за затяжку времени получил герой матча Тольдо. Карточка оказалась для него второй и первый матч полуфинала "Интер" будет играть без основного голкипера. К этому моменту все замены были уже сделаны и в ворота встал Фаринос, бывший игрок "Валенсии". Впрочем, Фариноса ударами уже никто не побеспокоил. Лишь Руфете немного напугал испанца.

Второй миланский клуб играл дома. Впрочем, домом это можно было назвать лишь условно. На матче присутствовало чуть больше 20 000 зрителей, из них 10 000 приехали из Израиля. Так что поддержка у "Хапоэля" была сумасшедшая.

Но "Милан" она не смутила. На поле не вышел Андрей Шевченко, но его присутствие и не понадобилось. Счет в начале матча открыл Руй Кошта. Он забил почти одновременно с голом Вентолы в ворота "Валенсии". Португалец уверенно реализовал штрафной.

"Милан" весь матч играл лучше, что вряд ли кого-то удивило. На 45-й минуте Руй Кошта прострелил справа и Симон Гершон срезал мяч в свои ворота. В первые 45 минут в атаку у "Хапоэля" ходил только Милан Остерц, а этого было явно недостаточно.

Только в последние 15 минут, когда "Милан" уже устал, израильтяне смогли что-то сделать. Но гол им забить так и не удалось, и в полуфинал вышел "Милан".

Определились все полуфинальные пары Лиги Европы Футбол, 01:50
«Байер» установил рекорд лучших лиг по количеству матчей без поражений Футбол, 01:09
Миранчук помог «Аталанте» впервые в истории выйти в полуфинал еврокубка Футбол, 18 апр, 23:54
Бывший тренер «Спартака» вывел «Астон Виллу» в полуфинал Лиги конференций Футбол, 18 апр, 23:33
Украина потребовала отстранить 15 россиян от чемпионата Европы по дзюдо Единоборства, 18 апр, 21:58
Яромир Ягр в 52 года забил первый гол в сезоне Хоккей, 18 апр, 21:24
Панарин рассказал о давлении на команду перед серией с клубом Овечкина Хоккей, 18 апр, 20:28
«Металлург» забил в концовке и выиграл первый матч финала Кубка Гагарина Хоккей, 18 апр, 19:18
Пловчиха Юлия Ефимова назвала необходимым ехать на Олимпиаду в Париж Другие, 18 апр, 19:03
Павлюченкова не смогла выйти в четвертьфинал турнира в Руане Теннис, 18 апр, 18:06
Слуцкого признали лучшим тренером месяца в чемпионате Китая Футбол, 18 апр, 17:58
УЕФА оштрафовал «Барселону» за расистское поведение фанатов в матче с ПСЖ Футбол, 18 апр, 16:54
Рыбакина с трудом обыграла Кудерметову на крупном турнире в Штутгарте Теннис, 18 апр, 16:20
Ларионов заявил об избавлении «Торпедо» от «токсичных людей» Хоккей, 18 апр, 15:34