Первую "битву за чемпионство" выиграл "Локо"

Все-таки жаль, что жребий свел главных претендентов на чемпионство уже в четвертом туре. Во-первых, команды еще не набрали форму. Во-вторых, этот матч не стал решающим. Впереди еще 26 туров и слишком много может произойти.

Возможно, поэтому матч не собрал большой аудитории. А может, виной тому не слишком удачное время начала матча. Пятница, конечно, в России почти выходной день, но кто-то все же работает. В общем, на матч пришло около 15 000 зрителей. А жаль… Игра получилась вполне неплохой, учитывая качество поля.

Матч начался с минуты молчания. Команды и зрители почтили память Алексея Еськова, скончавшегося несколько дней назад.

Первый опасный момент создал Дмитрий Сычев, который в итоге оказался одним из самых активных в составе спартаковцев. Он получил пас почти на линии штрафной и пробил низом в правый от себя угол. Овчинников с трудом, но удар отразил. Показалось, что моменты посыпятся один за другим, но этого не произошло. Минут десять на поле не происходило ничего. Количество неточных передач в несколько раз превосходило количество точных. Сумбурные действия обеих команд, которые, между прочим, являются лидерами российского футбола, наводили на грустные мысли, особенно в преддверие чемпионата мира.

Оживлял игру только Марат Измайлов, которому удавалась обводка и удары по воротам. Точные удары, что приятно отличало его от остальных, присутствовавших на поле.

Наконец, в середине первого тайма игра "взорвалась". На 23-й минуте Руслан Пименов избежал искусственного оффсайда и вышел один на один. Но действовал так неуклюже, что момент загубил. Он и Левицкого-то обыграл просто чудом, но забить с острого угла – это уже было выше его возможностей. Митрески выбил мяч, летевший в пустую рамку. Стоит отметить, что в обороне "Спартак" в первом тайме, да и почти все время во втором, играл безобразно.

Но в атаке все-таки что-то у красно-белых получилось. Не прошло и 30-ти секунд после выхода Пименова к воротам Левицкого, как Сычев взял игру на себя и потащил мяч к штрафной. Но далеко ему пройти не удалось. Нападающего сбили недалеко от линии немного правее центра. Баранов обычно с такого расстояния (метров 20) и с такой точки запускает мяч либо в стенку, либо в молоко, а тут попал. Овчинников очевидно ошибся с установкой стенки и Василий пробил просто мимо ее. Мяч влетел в левый от вратаря нижний угол.

Игра очень оживилась и оживилась усилиями "Спартака". Титов не сумел замкнуть диагональ Баранова, Цихмейструк немного не успел на пас самого Титова, в самом конце матча при подаче углового Титов и Бесчастных помешали друг другу.

В общем, первый тайм завершился при явном преимуществе "Спартака".

Второй тайм тоже начался боевито. Уже на первой его минуте Измайлов очень красиво, в стиле Тихонова с острого угла исполнил штрафной, после которого Левицкий выручил свою команду с трудом.

"Локо" выровнял игру. Матч пошел на встречных курсах. На 55-й минуте Сычев вышел один на один, но мяч получил случайно, и, похоже, не ожидал этого. В итоге он растерялся и пробил бездарно. А через три минуты состоялся ответный гол. Измайлов, лучший игрок встречи, вывел на ворота Левицкого одинокого Пименова и Руслан исправил ошибку, допущенную в первом тайме, отправив в одно касание мяч в сетку.

"Спартак" в себя прийти не успел. Минуты не прошло, как комбинация повторилась. Только теперь Измайлов навесил верхом, а Пименов забивал головой. Справедливости ради надо сказать, что Левицкий ошибся, не сумев оттолкнуться от мокрого газона.

В дальнейшем преимущество принадлежало уже "Спартаку", но это и понятно. "Локомотиву"-то отыгрываться было не надо. Но преимущество красно-белых было только территориальным. Семин пошел на интересный ход, сняв с игры Деметрадзе и выпустив Пашинина. Все бы ничего, да только грузинский легионер провел к этому моменту на поле 13 минут.

За оставшееся время "Спартаку" удалось создать один по-настоящему опасный момент: "Локо" ошибся с созданием искусственного оффсайда и Бесчастных в абсолютном одиночестве бил головой с линии вратарской. Однако форвард и сам, похоже, решил, что находится во "вне игры", и ударил очень неудачно.

На этом все моменты закончились. Стоит только отменить, что Маминов, так старавшийся получить вторую желтую карточку, успеха добился и матч не доиграл.

22 марта. Стадион "Лужники"

Спартак – Локомотив 1:2

Голы: Баранов, 25 – Пименов, 58, 60

Предупреждения: Маминов, 29, Сирхаев, 53, Измайлов, 67, Лоськов, 87, Обрадович, 90 – Парфенов, 71
Удаление: Маминов, 90

Спартак: Левицкий, Ананко, Митрески, Парфенов, Кебе, Баранов, Титов, Цихмейструк (Данишевский, 84), Кудряшов (Моизес, 46), Бесчастных, Сычев

Локомотив: Овчинников, Игнашевич, Нижегородов, Сенников, Обрадович, Дроздов, Лоськов, Маминов, Сирхаев (Деметрадзе 56 (Пашинин 75)), Измайлов, Пименов.

Фарм-клуб «Ак Барса» стал чемпионом Всероссийской хоккейной лиги Хоккей, 21:32
Лишенный медали ОИ за допинг Крушельницкий вошел в состав сборной России Другие, 21:07
Пелагея споет песню «Конь» перед матчем ЦСКА — «Спартак» Футбол, 20:25
Матч россиянок на турнире WTA в Мадриде закончился победой Потаповой Теннис, 19:42
Форварда системы «Ак Барса» увезли на носилках в финале ВХЛ Хоккей, 19:37
Болеющая за «Спартак» гимнастка Мельникова получила премию «Армеец года» Другие, 19:07
В прокуратуре Нидерландов ответили на вопрос об экстрадиции Промеса Футбол, 18:18
Бывший тренер «Спартака» продлил контракт с «Астон Виллой» Футбол, 17:42
RTL узнал дату начала суда по делу об экстрадиции Квинси Промеса Футбол, 17:16
В США призвали реформировать WADA после скандала с китайскими пловцами Другие, 17:07
Глушаков рассказал о заговоре против него в российском футболе Футбол, 16:53
Федотов подписал новый контракт с клубом НХЛ на сумму $6,5 млн Хоккей, 16:00
ЦСКА объявил об уходе лучшего бомбардира и еще четырех хоккеистов Хоккей, 15:59
Олимпийская чемпионка вернулась в лыжи после четырех лет в биатлоне Биатлон, 15:25