Футбол Примера Реал Сосьедад Реал Мадрид 1 2,6 x 3,35 2 2,95 Футбол Бундеслига Байер 04 Штутгарт 1 1,73 x 4,3 2 4,6 Футбол Российская Премьер-Лига Ахмат Нижний Новгород 1 2,1 x 3,5 2 3,35 Футбол Российская Премьер-Лига Спартак Москва Локомотив Москва 1 2,26 x 3,85 2 3,05 Футбол Российская Премьер-Лига Динамо Москва Зенит СПб 1 3,55 x 3,8 2 2,07 Футбол Российская Премьер-Лига Балтика ЦСКА Москва 1 3,4 x 3,4 2 2,14 Футбол Российская Премьер-Лига Крылья Советов Краснодар 1 2,9 x 3,7 2 2,4 Футбол Российская Премьер-Лига Рубин Казань Урал 1 2,18 x 3,3 2 3,35 Футбол Российская Премьер-Лига Сочи Факел 1 2 x 3,35 2 3,8 Футбол Российская Премьер-Лига Ростов Оренбург 1 1,79 x 3,95 2 4,6 Футбол АПЛ Манчестер Юнайтед Бёрнли 1 1,5 x 4,9 2 5,2 Футбол АПЛ Астон Вилла Челси 1 2,1 x 4,1 2 3,25 Футбол АПЛ Тоттенхэм Хотспур Арсенал Лондон 1 4,2 x 4,3 2 1,79 Футбол АПЛ Ноттингем Форест Манчестер Сити 1 8,8 x 5,8 2 1,34

"Темная" победа "Алании"

Потерпев третье поражение на старте в Ярославле, "Алания" мало того, что вогнала себя в рамки отъявленного аутсайдера, так еще практически исчерпала лимит доверия даже самых преданных болельщиков. Тем не менее эти самые болельщики, а точнее их радикальная часть – фан-клуб "Аланские барсы" проявили солидарность.
Вадим Тохсыров
из Владикавказа

Они даже подготовили к этому матчу огромный банер, на котором красовалась надпись "Верим в команду". Между тем, уже на 8-й минуте у ворот владикавказцев прозвучал первый тревожный сигнал. Пагаев оставил без внимания Баба Адаму, чем предоставил ему хорошую возможность пробить. Камерунец пробил от души, Агаев успел подставить ногу, от которой мяч попал в штангу.

"Вот те раз", - воскликнули болельщики. "Вот те два", - сказали они, когда Осинов побежал делить радость забитого гола с Близнюком. Ростовчанин со штрафного ударил на силу, а за силой последовала и точность. 1:0 – и это уже на 13-й минуте.

Над "Аланией" вновь начали сгущаться тучи. Ситуация усугубилась на 29-й минуте: сначала Деменко с 16-ти метров пробил в перекладину, а спустя пару секунд мяч после удара Корытько просвистел над воротами.

"Ростсельмаш" продолжал уверенно контролировать мяч и владеть территориальным преимуществом. Хозяева же поначалу с трудом пробирались к штрафной – уж больно неуверенно они плели свои атаки. Интересный момент был, пожалуй, на 16-й минуте, когда скоростной Гия Базаев прорвался по левой бровке и прострелил на ближний угол вратарской. Мяч удобно лег на ногу Имедадзе, после чего попал в сетку ворот – правда, с внешней стороны.

Вслед за этим последовала неожиданная замена Имедадзе, единственного на тот момент форварда в составе владикавказцев. "Он попросту исчерпал лимит моего доверия", - скажет после матча Владимир Мунтян, который вместо грузинского легионера бросил вперед игрока олимпийской сборной Кусова, еще в прошлом году игравшего на позиции опорного хавбека.

Кстати Мунтян весьма удивил пришедших на стадион зрителей нововведениями. Он посадил на скамейку запасных вратаря Габулова, чье место в основе было незыблемым. В состав возвратились Бестаев и Григоре, а также либеро Агаев. На этом настояло общественно мнение. Тетрадзе был выдвинут в центр поля, где выполнял роль плеймейкера. Наконец, в "основе" появились братья Базаевы – Георгий и Джамбулат. Последний почувствовал себя в своей тарелке только во втором тайме. Зато как! По сути, он был мотором команды в отчетной игре. А едва он оказывался на удобной позиции, как тут же следовал мощный удар. Дважды Джамбулат бил с линии штрафной, и оба раза Близнюк с превеликим трудом отражал удары. На 61-й минуте ростовский голкипер вообще сотворил маленькое чудо, когда парировал мощнейший выстрел Д. Базаева со штрафного.

Вот тут-то немного прервем описание событий, происходящих на поле. Потому как за его пределами происходили более интересные события – на стадионе начала сбоить система освещения. Поле погрузилось в полумрак. И если во время первого отключения электричества судья не остановил игру (дело было в конце 1-го тайма, когда еще было светло), то на сей раз не у него не было другого выхода. "Мужики, пока темно, закиньте в ворота "Ростсельмаша" мяч", - посыпались шутливые предложения с трибун. Но, слава богу, минуты через 3-4 все стало на свои места, да и "Алания" в коем-то веке смогла забить.

На 72-й минуте Пауло Эмилиу со штрафного закинул мяч в центр штрафной, откуда рослый Кусов головой пробил в нижний угол. Не знаю, каким образом, но Близнюк отвел угрозу на угловой. С подачи Базаева бразилец Анжело наконец отметился в "Алании" дебютным голом, причем забивал он головой. Удивительно, ведь он не обладает ростовыми данными. "Не удивляйтесь, в Бразилии я нередко забивал со "второго этажа", - сказал после матча Анжело.

Увидев гол своей команды, трибуны заревели от восторга. 27 тысяч зрителей погнали "Аланию" забивать второй мяч. В то, что красно-желтые могут выиграть после бездарной игры в первом тайме, верилось с трудом. Однако во второй половине матча на "Аланию" любо дорого было смотреть. Вот Кусов прорвался сквозь трех защитников, вышел на ударную позицию, но на завершающую стадию атаки силенок не осталось, и Близнюк без особого труда взял мяч.

А тут опять энергетики намудрили – снова темнота. "Пусть теперь Чубайс с фонариком посветит футболистам", - не унимались зрители-остряки. "Главное – нужно было выяснить, когда закончится этот матч, это пародия, а не футбол. То погаснет свет, то снова зажжется", - это все что сказал на послематчевой пресс-конференции наставник "Ростсельмаша" Анатолий Байдачный.

Немудрено, что в итоге к основному времени судья добавил… 10 минут – ну чем не рекорд для книги Гиннеса. Эти самые 10 минут стали для владикавказцев поистине золотыми. Но прежде, чем забить гол, хозяева упустили два верных голевых момента. В одном из них Пауло Эмилиу не смог перебросить мяч в ворота через голову вратаря, в другом – Кусов пробил в полуметре от штанги.

Болельщики называют Кусова невезунчиком. В каждой игре Фортуна мешает реализовать его реальные моменты. Но на этот раз он был вознагражден за упорство. Когда подходило к концу добавленное время, мяч вновь оказался во владениях Близнюка. В одном из моментов ростовчане вроде бы ликвидировали угрозу, но Тетрадзе вернул мяч в штрафную, где Кусов с разворота вогнал мяч в ближнюю "девятку".

Своей первой победе в чемпионате игроки "Алании" радовались как дети, будто бы они выиграли не рядовую игру чемпионата, а как минимум финал Кубка страны. Впрочем, эта победа была сродни победе в финале.

23 марта. Владикавказ. Стадион "Спартак"
Алания – Ростсельмаш 2:1
Голы: Паулу Эмилиу, 73, Кусов, 90 – Осинов, 14
Предупреждения: Агаев, 55 – Карпович, 41
Составы команд:
Алания: Пауков, Агаев, Григоре, Пагаев, Тетрадзе, Балицкий, Базаев (Чочиев, 77), Базаев, Паулу Эмилиу, Бестаев (Анжело, 60), Имедадзе (Кусов, 21)
Ростсельмаш: Близнюк, Куприянов, Шмарко, Крушчич (Ширшов, 90), Карпович, Корытько, Акопянц, Осинов, Баба (Чайка, 69), Деменко, Фоменко

«Краснодар» продлил контракт с рекордсменом клуба Футбол, 19:09
Россиянка проиграла 136-й ракетке мира на крупном турнире WTA в Мадриде Теннис, 18:54
Винер заявила о попытках уничтожить в гимнастике все связанное с Россией Другие, 18:24
Алькарас разгромил сменившего гражданство россиянина на турнире в Мадриде Теннис, 18:22
Дюков назвал недопустимой шутку игрока «Рубина» про «денежки на карту» Футбол, 18:01
«Спартак» нашел три судейские ошибки по итогам дерби с ЦСКА Футбол, 17:57
Дюков заявил, что переговоры с УЕФА о снятии бана находятся на паузе Футбол, 17:29
Глава РФС рассказал, когда будет обсуждаться вопрос контракта Карпина Футбол, 17:14
Касаткина с победы стартовала на крупном турнире WTA в Мадриде Теннис, 16:29
Александр Медведев оценил слова игрока «Рубина» про «денежки на карту» Футбол, 16:07
Выигрывавший Кубок России тренер возглавил «Факел» Футбол, 16:00
Мирра Андреева побила рекорд по победам на турнирах WTA-1000 до 17-летия Теннис, 15:35
Алаев не увидел оснований для наказания игрока «Рубина» за шутку Футбол, 15:27
Вторая ракетка России сенсационно проиграла во втором круге в Мадриде Теннис, 15:21