Спорт
Реклама
Футбол Англия. Премьер-Лига. Сезон 25/26 Манчестер Сити Вест Хэм 1 1,2 x 7,2 2 12 Футбол Англия. Премьер-Лига. Сезон 25/26 Тоттенхэм Ливерпуль 1 3,4 x 3,75 2 2,05 Футбол Англия. Премьер-Лига. Сезон 25/26 Ньюкасл Челси 1 2,75 x 3,4 2 2,45 Футбол Англия. Премьер-Лига. Сезон 25/26 Эвертон Арсенал 1 6,4 x 4,05 2 1,55 Футбол Испания. Примера дивизион. Сезон 25/26 Реал Севилья 1 1,2 x 6,7 2 13 Футбол Италия. Серия А. Сезон 25/26 Ювентус Рома 1 2 x 3,1 2 4,3 Единоборства MMA. UFC 324. Лас-Вегас. Титульный бой. Легкий вес. 5 раундов Джастин Гейджи Пэдди Пимблетт 1 2,87 x 58 2 1,42 Единоборства MMA. UFC 324. Лас-Вегас. Титульный бой. Женщины. Легчайший вес. 5 раундов Кайла Харрисон Аманда Нунис 1 1,62 x 53 2 2,36 Единоборства MMA. UFC 324. Лас-Вегас Умар Нурмагомедов Дейвесон Фигейредо 1 1,1 x 69 2 7 Единоборства MMA. UFC 324. Лас-Вегас Шон О`Мэлли Сун Ядун 1 1,4 x 59 2 2,95 Единоборства MMA. UFC 324. Лас-Вегас Вальдо Кортес-Акоста Деррик Льюис 1 1,3 x 63 2 3,66
Футбол⁠,

ЦСКА одержал феерическую победу над "Динамо"

На второй день футбольных гуляний в четвертом туре праздничная феерия продолжилась в Петровском парке, где московские динамовцы пытались сдать экзамен лидеру нашего чемпионата ЦСКА. До последнего момента "ученики" держались, почти получив зачет, однако на последний вопрос так и не ответили. Армейцы не простили землякам ошибок в обороне и примитивной игры во всем остальном.
Фото: ИТАР-ТАСС
Фото: ИТАР-ТАСС
Анатолий Самохвалов

На второй день футбольных гуляний в четвертом туре праздничная феерия продолжилась в Петровском парке, где московские динамовцы пытались сдать экзамен лидеру нашего чемпионата ЦСКА. До последнего момента "ученики" держались, почти получив зачет, однако на последний вопрос так и не ответили. Армейцы не простили землякам ошибок в обороне и примитивной игры во всем остальном.

У красно-синих сейчас множество особенностей, отличающих их от остальных клубов. Среди них отрицание всякой полевой разведки. И в этот раз команда Валерия Газзаева галопом рванула забивать с первым же свистком. Рванула, естественно, по флангам, так как по известным причинам в наличии у ЦСКА имеется единственный зрелый игрок из непосредственного центра – Рахимич. Впрочем, видимо, после матча с "Зенитом" поняв, что одними флангами сыт не будешь, Газзаев решил детальнее сконструировать игру если не в самом центре поля, то, по крайней мере, возле него. Так, с левого фланга атакующие действия планировали и реализовывали Гогниев и Соломатин, а с правого - Шемберас, Гусев и Лайзанс. Впрочем, латышский легионер помогал и противоположной стороне. В начале матча эти связки показывали красивый и быстрый футбол.

Уже на 3-й минуте Соломатин отдал мяч на фланг Гогниеву, через пару секунд тот вернул его обратно, когда Андрей находился уже в штрафной, последовал прострел на пятачок, где Попов в борьбе с Новиковым открыл счет в матче.

Армейцы стали прессинговать и имели подавляющее преимущество по всему полю. Однако следующий опасный момент возник лишь на 22-й минуте: Кириченко, оттянувшись назад, получил мяч и выдал точную передачу Попову, но будущий герой встречи с острого угла пробил слишком прямолинейно.

Затем армейцы явно успокоились и стали грешить в элементарных ситуациях, исчезла командная игра. До конца первого тайма красно-синим удалось провести лишь одну осмысленную атаку. Гусев приготовился пробить штрафной, но неожиданно скатил мяч левее Гогниеву, который оперативно переадресовал его в штрафную на Кириченко. Однако мяч после удара последнего едва разминулся со штангой. А на последней минуте Кириченко после разыгранного Гусевым штрафного решился на удар с тридцати метров, но угодил чуть выше.

Первая половина второго тайма также был преподнесена футболистами, как и большая часть первого – бракованной и грубой. И к 50-й минуте все это привело к нелогичному голу Хиски. При подаче углового чешского легионера "Динамо" оставили неприкрытым и он спокойно, стоя на месте, пробил головой в дальний верхний угол. К слову, лучший игрок матча по игровым показателям Евсиков почти все угловые принимал на себя, а также практически "съел" небольшого, но проворного Панова.

Динамовцев вполне устраивала ничья, чего явно не желали армейцы. Красно-синие находились в локальном кризисе по ходу матча, из которого, как выяснилось позже, они вышли с настоящим величием.

А "Динамо" ошибалось в элементарных передачах, допуская огромное количество срезок. Центр поля бело-голубых походил на прошлогодний, когда он лишь обозначался игроками, так как капитан команды Кобелев сыграл просто отвратительно, не отдав ни одной стоящей передачи. А на 58-минуте начудил динамовский либеро Брабец. Пока он останавливал мяч возле вратарской, его обокрал Гогниев, но Березовский вовремя вышел из ворот и ничего серьезного из этого эпизода не вышло.

Половину второго периода игра проходила на равных. "Динамо" удалось на счет силового напора сдержать ЦСКА. Но минут за 25 до конца армейцы все-таки обозначили себя как лидера чемпионата. На 65-й минуте Гусев сместился со своего правого фланга в центр отдал пас Рахимичу, тот мяч пропустил на Соломатина, который в касание переправил его Попову, но Березовский успел сблизиться с форвардом ЦСКА и отвел угрозу.

А на 70-й минуте все тот же Гусев подает угловой и Дятель играет рукой. Штатный пенальтист Кириченко к этому моменту уже заменен на Монарева, и к точке подошел Лайзанс. Хладнокровный латышский парень спокойно попал в штангу. Затем очередной штрафной в метрах 27 от ворот и Гусев угождает в перекладину. После чего, Евсиков подключается к атаке, навешивает и Гогниев метров с пяти бьет точно в руки динамовскому вратарю.

А на 83-й минуте матча произошел скандальный эпизод. Несостоявшийся пенальтист Лайзанс падает на левом фланге, Гусев со штрафного скатывает мяч латышу, и после удара Юриса снаряд оказывается в сетке, но судья усмотрел оффсайд. Вечный спор о пассивности "вне игры" продолжался бы еще долго, если бы под самый занавес игры Попов не расстрелял от души девятку ворот Березовского. Очередная волевая победа ЦСКА.

ПРЕСС-КОНФЕРЕНЦИЯ ТРЕНЕРОВ:

Валерий Газзаев, главный тренер ЦСКА:

Игра была очень интересной и зрители, по-моему, получили огромное удовольствие от этого спектакля. Была запредельная самоотдача со стороны игроков обеих команд. Мы проявили волю, близкую к чемпионской. А команда "Динамо" меня удивила, очень хороший мобильный коллектив с хорошими исполнителями.

Александр Новиков, главный тренер "Динамо":

Я полностью согласен с Валерием Георгиевичем. Игра была бескомпромиссной и интересной. Единственное, что меня смутило, это то, что Дятель перепутал футбол с волейболом. И после того пенальти ЦСКА перехватил инициативу, наши игроки подсели. А в общем, армейцы были ближе к успеху и заслуженно победили.

23 марта. Москва. Стадион "Динамо"

Динамо – ЦСКА 1:2
Голы: Хиски, 50 – Попов, 4, 87
Предупреждения: Коваленко, 41, Кобелев, 74, Яшин, 81 - Рахимич 17, Попов 45
Удаление: Дятель, 90

Составы команд:

Динамо: Березовский, Новиков, Брабец, Коваленко, Хиски, Чеснаускис, Кобелев, Короман (Яшин, 76), Хазов, Панов (Булыкин, 86), Дятель

ЦСКА: Мандрыкин, Даев, Шемберас, Евсиков, Соломатин (Трипутень, 79), Лайзанс, Рахимич, Гогниев, Попов (Шершун, 90), Кириченко (Монарев, 51), Гусев
Главный судья: Сергей Зуев (Москва)

Итоги четвертого тура

Статистика
Премьер-Лига
Россия. Премьер-лига
Англия. Премьер-лига
Испания. Примера
Италия. Серия А
Германия. Бундеслига
Франция. Лига 1
Лига чемпионов
Лига Европы
Лига наций
Команды
М
О
1 Краснодар
18
40
2 Зенит
18
39
3 Локомотив
18
37
4 ЦСКА
18
36
5 Балтика
18
35
6 Спартак
18
29
Развернуть
КХЛ
КХЛ
НХЛ
Команды
М
О
1 Металлург Мг
35
55
2 Ак Барс
37
50
3 Локомотив
37
50
4 Северсталь
36
49
5 Динамо Минск
33
48
6 Динамо Москва
35
48
Развернуть
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Российская пловчиха рассказала, что во Франции ее путают с Соболенко Другие, 19 дек, 21:41
Бывшая третья ракетка мира Вавринка завершит карьеру в 2026 году Теннис, 19 дек, 21:09
Фигуристка Петросян выиграла короткую программу на чемпионате России Фигурное катание, 19 дек, 21:03
Роднина оценила шансы Валиевой успешно вернуться на соревнования Фигурное катание, 19 дек, 20:48
КХЛ дисквалифицировала игрока «Нефтехимика» за удар судье в лицо Хоккей, 19 дек, 20:23
Судью РПЛ допросили по делу «Торпедо» о подкупе арбитров Футбол, 19 дек, 20:19
Медведев проиграл 524-й ракетке мира из Индии на выставочном турнире Теннис, 19 дек, 19:30
FIS допустила еще троих российских горнолыжников к отбору на Олимпиаду Другие, 19 дек, 19:14
Арбитр КХЛ извинился перед тренером «Локомотива» за оскорбления Хоккей, 19 дек, 19:04
Капитан «Локомотива» получил награду за лучший гол РПЛ в ноябре—декабре Футбол, 19 дек, 18:48
Отобравшийся на Олимпиаду Гуменник выиграл короткую программу на ЧР Фигурное катание, 19 дек, 18:10
Тренер ПСЖ заявил, что Сафонов отразил два пенальти со сломанной рукой Футбол, 19 дек, 17:51
ДоброFON и «Память поколений» помогли дому-интернату в Ржеве Другие, 19 дек, 17:23
Сломавший руку Матвей Сафонов обратился к болельщикам Футбол, 19 дек, 17:23
Главное Лента