Футбол Российская Премьер-Лига ЦСКА Москва Спартак Москва 1 2,45 x 3,6 2 3 Футбол Российская Премьер-Лига Урал Ростов 1 2,46 x 3,25 2 2,8 Футбол Российская Премьер-Лига Ахмат Сочи 1 2,35 x 3,45 2 3,15 Футбол АПЛ Брайтон энд Хоув Альбион Манчестер Сити 1 7,6 x 5,6 2 1,38 Футбол Примера Реал Сосьедад Реал Мадрид 1 2,65 x 3,4 2 2,8 Футбол Бундеслига Байер 04 Штутгарт 1 1,73 x 4,4 2 4,5 Футбол Англия. Кубок Манчестер Сити Манчестер Юнайтед 1 1,44 x 4,8 2 6,6 Футбол Российская Премьер-Лига Ахмат Нижний Новгород 1 2,02 x 3,6 2 3,5 Футбол Российская Премьер-Лига Спартак Москва Локомотив Москва 1 2,32 x 3,85 2 2,95 Футбол Российская Премьер-Лига Динамо Москва Зенит СПб 1 3,55 x 3,8 2 2,07 Футбол Российская Премьер-Лига Балтика ЦСКА Москва 1 3,4 x 3,4 2 2,14 Футбол Российская Премьер-Лига Крылья Советов Краснодар 1 2,8 x 3,6 2 2,55 Футбол Российская Премьер-Лига Рубин Казань Урал 1 2,18 x 3,3 2 3,35 Футбол Российская Премьер-Лига Сочи Факел 1 1,95 x 3,5 2 3,8 Футбол Российская Премьер-Лига Ростов Оренбург 1 1,79 x 3,95 2 4,6

День новичка в Санкт-Петербурге

Болельщики "Зенита", расходившиеся со стадиона после матча их любимцев против московского "Торпедо", пребывали в двойственных чувствах. С одной стороны – питерская команда показала весьма неплохую игру, временами напоминавшую бронзовый сезон. С другой стороны – "Зенит" упустил победу.
Дмитрий Софенко

Но обо всем по порядку. Своенравный и непредсказуемый характер питерской погоды известен всем. В этот раз небесная канцелярия словно задалась целью испортить праздник футбола – с утра пошел снег, свирепствовала метель, а днем некуда было деваться от пронизывающего холодного ветра, причем предсказать его направление было невозможно.

То ли погода отпугнула любителей футбола, то ли не очень блестящая турнирная ситуация "Зенита", но факт остается фактом – аншлага не было, на трибунах "Петровского" разместилось примерно 18 000 болельщиков, в том числе и около 30 фанатов "Торпедо".

Обе команды подошли к матчу с потерями. У "Торпедо" получил сотрясение мозга Ширко, у хозяев отсутствовали Спивак и Мудринич.

Морозов вновь вернулся к столь часто применяемой в прошлом сезоне тактике "персоналки". Лепехин и Вьештица "приклеились" к Оганяну и Аристархову, Овсепян остался на месте либеро. Игонин несколько выдвинулся вперед, впереди действовали Астафьев и Кержаков. У "Торпедо" сзади остались Черевченко, Малай, Лухвич, а Саркисян действовал по всей правой бровке. Своеобразная дуэль двух 22 номеров – Саркисяна и Цветкова – держала зрителей в напряжении всю игру, и как потом оказалось, в какой-то мере, решила исход матча.

Начали питерцы резво, первый момент упустил Кержаков, не сумев распорядиться шикарным пасом Угарова. Затем неудачно мячом распорядился Аршавин. И, все-таки гол состоялся. Максим Астафьев, получив передачу от Угарова, обработал мяч в штрафной и направил его в нижний угол. Шла 17 минута матча. К тому времени горячий Овсепян уже успел получить желтую карточку за разговоры с арбитром. Наказал Чеботарев и Саркисяна. Если бы судья проявил подобную принципиальность и позже, все могло бы пойти по-другому. Но не будем опережать события.

Хозяева тем временем продолжали идти вперед. Неожиданно разыгрался Борис Горовой - он не только перекрыл диспетчера черно-белых Семшова, но и очень полезно подыгрывал партнерам. На исходе тайма гости имели реальный момент, но сравнять счет им не удалось – Малафеев ликвидировал выход торпедовцев, вовремя выйдя из ворот.

Второй тайм поначалу не принес неожиданностей – "Зенит" наступал, "Торпедо" искало возможности для контратак. На 56-й минуте гости ликвидировали опасный прострел Астафьева, на 59-й минуте Кержаков не смог как следует распорядиться мячом после навеса. Но уже через 4 минуты он же исправил свою оплошность – получив пас от Горового в районе одиннадцатиметровой отметки, Кержаков грамотно распорядился мячом. 2:0.

Казалось, что Питер может праздновать победу. И никто не обратил особого внимания на замену гостей за 10 минут до второго гола – на поле вышел молодой нападающий Игорь Лебеденко.

"Торпедо" все чаще и чаще огрызалось, а на правом фланге, почувствовав либеральность судьи, Саркисян начал грубить. Жертвой бывшего игрока "Локо" стал его визави Цветков, и пока зенитовцу оказывали помощь, "Торпедо" сумело сократить разрыв в счете. Это Лебеденко, упущенный Вьештицей, замкнул прострел с правого края. За несколько секунд до этого ошибся Угаров – его неточная передача позволила гостям начать контратаку. "Зенит" после этого пошел в атаку, и на 72-й минуте мог увеличить разрыв в счете. Но отскочивший от Воробьева мяч никто из питерцев добить в ворота не смог. А вот 75-я минута стала решающей. Леонченко пробил по зенитовским воротам, Малафеев перевел мяч на дальнюю штангу, но там уже "дежурил" удачливый дебютант - все тот же Лебеденко. 2:2.

"Зенит" имел шансы уйти с поля при победном счете, но фортуна распорядилась иначе. На 81-й минуте, после удара Лепехина с углового, Малай вынес мяч из ворот. На 87-й минуте гол состоялся, но был отменен - за секунду до удара Кержакова Горовой упустил-таки мяч за лицевую линию. На последней минуте матча мог отличиться Катульский, но замешкался в штрафной и был накрыт торпедовскими защитниками.

Пресс-конференция тренеров.
Виталий Шевченко, главный тренер "Торпедо":
Интересный футбол. "Зенит" быстрее нас сумел приспособиться к условиям. У нас меняется команда, и молодые форварды не сумели войти в игру. Второй тайм у нас получился лучше. "Зенит" мог выиграть 2:0, но получилось 2:2. Два практически одинаковых гола мы получили оттого, что рассчитывали на выход на поле Ранджеловича, Черевченко же не смог противостоять маленьким форвардам "Зенита".
Юрий Морозов, главный тренер "Зенита": (зенитовский тренер появился через 15 минут после ухода Шевченко)
Голы мы пропустили после грубейших ошибок. Стоит отметить грубость Саркисяна – его надо было удалять. Но не надо искать причин в судействе – мы не реализуем свои моменты. После отдыха в Киеве мы стали лучше бежать и двигаться, но моменты по-прежнему не реализуем.

Зенит – Торпедо 2:2
Голы: Астафьев, 17, Кержаков, 63, - Лебеденко, 67, Лебеденко, 75
Предупреждения: Овсепян, Горовой - Махмутов , Саркисян

Санкт-Петербург, стадион "Петровский", 18 000 зрителей

"Зенит": Малафеев, Овсепян, Вьештица, Лепехин, Угаров, Цветков (Катульский, 68), Игонин, Астафьев, Кержаков, Аршавин, Горовой
"Торпедо": Воробьев, Малай, Кормильцев (Зырянов, 37), Лухвич, Аристархов (Лебеденко, 53), Семшов, Махмутов, Оганян, Леонченко, Саркисян, Черевченко.

Cудейская бригада: Чеботарев (Краснодар), Правилов, Красюк (оба – Краснодар)

90
Минспорт пообещал поддержку отобравшимся на Паралимпиаду россиянам Другие, 16:45
Арендованный во Франции футболист «Локомотива» выбыл до конца сезона Футбол, 15:26
Полуфиналист Кубка Гагарина объявил об уходе 38-летнего капитана Хоккей, 15:10
Хави передумал и останется главным тренером «Барселоны» Футбол, 14:36
В ЦСКА ответили на обвинения в подкупе арбитров в Кубке УЕФА Футбол, 13:58
КХЛ назвала лучших игроков финала Кубка Гагарина Хоккей, 13:57
Российские фехтовальщики пропустят Олимпиаду в Париже Другие, 13:20
Французский тренер обвинил ЦСКА в подкупе арбитров в победном Кубке УЕФА Футбол, 12:59
Сихарулидзе заявил о запросах фигуристов на смену российского гражданства Фигурное катание, 11:30
Кубок Гагарина 2024 года стал самым посещаемым в истории КХЛ Хоккей, 10:39
Барбашев обошел Ковальчука и Фетисова в списке бомбардиров Кубка Стэнли Хоккей, 10:02
Оставить ли Слишковича тренером «Спартака»? Мнения специалистов Футбол, 08:30
«Эксперимент удался». Что говорят об итогах плей-офф КХЛ Хоккей, 00:00
Умер чемпион СССР по футболу в составе «Динамо» Аркадий Николаев Футбол, 24 апр, 22:38