Спорт
Другие ,  

Допинг-скандал накануне Кубка мира

2 и 3 марта в УСЗ "Дружба" пройдет Кубок мира по художественной гимнастике – виду спорта, который пользуется в России особой любовью. Вот уже несколько лет наши гимнастки никому не отдают пальму первенства. Но данный праздник был омрачен очередным скандалом о допинге.
Фото: ИТАР-ТАСС
Фото: ИТАР-ТАСС

Дмитрий Гусев

2 и 3 марта в УСЗ "Дружба" пройдет Кубок мира по художественной гимнастике – виду спорта, который пользуется в России особой любовью. Вот уже несколько лет наши гимнастки никому не отдают пальму первенства. Но данный праздник был омрачен очередным скандалом о допинге.

До конца августа этого года от участия во всех международных соревнованиях были отстранены две ведущие российские спортсменки – Алина Кабаева и Ирина Чащина. Дело в том, что в крови девушек были обнаружены следы фурасимида – препарата, который по своей сути является сильным мочегонным и не имеет никакого стимулирующего действия. Но дело в том, что вместе с ненужными организму веществами, фурасимид вымывает из крови все запрещенные препараты, то есть является хорошим прикрытием для допинга.

Именно это послужило причиной заподозрить наших художниц в нечестности, в результате чего и последовали столь жесткие санкции. Сами же девушки заявляют, что никаких запрещенных препаратов не принимали, а фурасимид попал в кровь вместе с некачественной американской пищевой добавкой "Гипер" фирмы "Вижн", купленной в обычной аптеке.

"Нам говорили, чтобы мы эти пищевые добавки покупали непосредственно в Америке. Но у нас не было такой возможности, и мы купили их в обычной аптеке. Хотя мама мне давно говорила: "Не пейте вы эти американские добавки. В них везде допинг", - так на пресс-конференции, посвященной предстоящему Кубку мира, прокомментировала данную ситуацию главный тренер сборной России по художественной гимнастике Ирина Александровна Винер.

Стоит отметить, что анализ крови на допинг брался только у Кабаевой и Чащиной, хотя вышеупомянутую пищевую добавку употребляли все наши художницы, вплоть до тренеров и обслуживающего персонала. Все, кроме Ирины Винер: "Эти пищевые добавки ели все: от девочек до тренеров. После приема этих пилюль они все себя хорошо чувствовали. Так что, если бы протестировали всех, то…"

А протестировали только Кабаеву и Чащину. "Наша федерация теперь всегда будет находить деньги, чтобы тестировать ВСЕХ призерок, независимо русская она или нет", - сказала по этому поводу Винер.

Что же касается непосредственно художественной гимнастики, то в следующем году планируется вновь усложнить программу, включив в выступления работу с предметами во время выполнения обычных гимнастических упражнений. Ранее, при исполнении какого-либо элемента предмет, будь то булава, обруч, мяч или лента, девочки всегда держали в руках. Ирина Винер: "За 2 года два программа усложнится вдвое. Даже для нас это очень тяжело".

На пресс-конференции Ирина Александровна высказалась и по поводу судейства на прошедшей зимней олимпиаде: "Субъективные виды спорта, которым, несомненно, является фигурное катание, дабы не раздувать скандалов относительно судейства, нужно просто убирать из программы Олимпийских игр. Про художественную гимнастику вопрос отдельный. Ни о какой подтасовки результатов здесь не может идти и речи, ибо разница между местами всегда равняется 2-3 баллам".

В заключении хочется сказать, что какое бы продолжение не получила история с допингом Кабаевой и Чащиной, Федерация художественной гимнастики России готова вкладывать огромные деньги, чтобы отстоять честь наших спортсменок. Ирина Винер: "Мы просто очень сильны. И поэтому нас не любят".

Статистика
Премьер-Лига
Россия. Премьер-лига
Англия. Премьер-лига
Испания. Примера
Италия. Серия А
Германия. Бундеслига
Франция. Лига 1
Лига чемпионов
Лига Европы
Лига наций
Команды
М
О
1 Зенит
23
47
2 Краснодар
23
43
3 Динамо
23
38
4 ЦСКА
23
37
5 Локомотив
23
37
6 Крылья Советов
23
36
Развернуть
КХЛ
КХЛ
НХЛ
Команды
М
О
1 Динамо Москва
68
98
2 СКА
68
95
3 Металлург Мг
68
95
4 Локомотив
68
93
5 Авангард
68
92
6 Салават Юлаев
68
90
Развернуть
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
В Мексике футболиста отстранили за попытку помешать сопернику лазером Футбол, 10:43
Российский призер Олимпиады в плавании Морозов завершил карьеру Другие, 10:20
Определились все пары первого раунда Кубка Стэнли Хоккей, 09:36
НХЛ одобрила переезд одного из худших клубов лиги в новый город Хоккей, 09:08
Россиянин Никита Кучеров стал лучшим бомбардиром сезона в НХЛ Хоккей, 08:06
Определились все полуфинальные пары Лиги Европы Футбол, 01:50
«Байер» установил рекорд лучших лиг по количеству матчей без поражений Футбол, 01:09
Миранчук помог «Аталанте» впервые в истории выйти в полуфинал еврокубка Футбол, 18 апр, 23:54
Бывший тренер «Спартака» вывел «Астон Виллу» в полуфинал Лиги конференций Футбол, 18 апр, 23:33
Украина потребовала отстранить 15 россиян от чемпионата Европы по дзюдо Единоборства, 18 апр, 21:58
Яромир Ягр в 52 года забил первый гол в сезоне Хоккей, 18 апр, 21:24
Панарин рассказал о давлении на команду перед серией с клубом Овечкина Хоккей, 18 апр, 20:28
«Металлург» забил в концовке и выиграл первый матч финала Кубка Гагарина Хоккей, 18 апр, 19:18
Пловчиха Юлия Ефимова назвала необходимым ехать на Олимпиаду в Париж Другие, 18 апр, 19:03
Главное Лента