Футбол Российская Премьер-Лига ЦСКА Москва Спартак Москва 1 2,6 x 3,65 2 2,75 Футбол Российская Премьер-Лига Урал Ростов 1 2,5 x 3,3 2 2,8 Футбол Российская Премьер-Лига Ахмат Сочи 1 2,26 x 3,55 2 3,25 Футбол АПЛ Брайтон энд Хоув Альбион Манчестер Сити 1 7,2 x 5,6 2 1,41 Футбол Примера Реал Сосьедад Реал Мадрид 1 2,65 x 3,4 2 2,8 Футбол Бундеслига Байер 04 Штутгарт 1 1,73 x 4,4 2 4,5 Футбол Англия. Кубок Манчестер Сити Манчестер Юнайтед 1 1,44 x 4,8 2 6,6 Футбол Российская Премьер-Лига Ахмат Нижний Новгород 1 2,02 x 3,6 2 3,5 Футбол Российская Премьер-Лига Спартак Москва Локомотив Москва 1 2,32 x 3,85 2 2,95 Футбол Российская Премьер-Лига Динамо Москва Зенит СПб 1 3,55 x 3,8 2 2,07 Футбол Российская Премьер-Лига Балтика ЦСКА Москва 1 3,4 x 3,4 2 2,14 Футбол Российская Премьер-Лига Крылья Советов Краснодар 1 2,8 x 3,6 2 2,55 Футбол Российская Премьер-Лига Рубин Казань Урал 1 2,18 x 3,3 2 3,35 Футбол Российская Премьер-Лига Сочи Факел 1 1,95 x 3,5 2 3,8 Футбол Российская Премьер-Лига Ростов Оренбург 1 1,79 x 3,95 2 4,6

"Ювентус" может в четвертьфинал и не попасть

К экватору второго группового турнира все команды группы D подошли с одинаковыми показателями: у каждой было по победе, ничьей и поражению и, соответственно, по четыре очка.

Небольшое преимущество после предыдущего тура получили "Арсенал" и "Депортиво", которые неделю назад играли в гостях. В итоге это преимущество и предопределило расклад сил в матчах среды.

Когда встречаются две команды, исповедующие разный стиль – оборонительный и атакующий – всегда бывает интересно, какой стиль победит. Не в том плане, какая команда одержит победу, а в том плане, в каком ключе пойдет игра.

Часто определяющим становится фактор своего поля. Во вторник такими командами (исповедующими разный стиль) были "Барселона" и "Рома". "Рома" играла дома, а потому без труда навязала оборонительную манеру игры. Особенно это касается первого тайма, но и во втором итальянцы реализовали практически все моменты, которые создали.

В среду два стиля столкнулись в матче "Арсенал" – "Байер". Дома играл всегда атакующий "Арсенал", а потому и игра получилась открытая. Конечно, "Байер" – не "Рома", он менее склонен к обороне, но все же кавалерийские атаки ему обычно несвойственны. Немцы предпочитают подольше подержать мяч в центре поля.

Первый тайм остался за "Арсеналом" на сто процентов. Уже на пятой минуте Робер Пирес воспользовался ошибкой Лусио, который зачем-то начал обыгрывать в центре поля сразу троих соперников и потерял мяч. Француз прошел до штрафной, обыграл на замахе двоих защитников и точно положил мяч в правый от себя нижний угол. Ханс-Йорг Бутт вряд ли что-то мог сделать. Для Пиреса это был третий гол в Лиге чемпионов. Два он забил в ворота "Байера" (предыдущий – неделю назад).

"Байер" мгновенно полетел вперед отыгрываться. И вновь поплатился за то, что принял вызов и стал играть в открытый футбол. Деннис Бергкамп оказался в одиночестве, рванулся вперед и, когда его настигли более скоростные защитники, отдал пас-конфетку на Сильвена Вильтора. Тот мгновенно переправил мяч Анри, который спокойно поразил ворота.

В дальнейшем игра проходила в том же ключе. "Байер" больше владел мячом, но атаковал как-то бестолково. Лишь однажды Степановсу пришлось выносить мяч из пустых ворот. Однако практически все опасные моменты принадлежали авторству "Арсенала", в составе которого солировали Деннис Бергкамп и Сильвен Вильторд. Однажды тот же Степановс наносил удар головой и Бутт с большим трудом смог переправить мяч в перекладину.

Клаус Топмеллер, недовольный игрой своей команды, в перерыве сделал очень неожиданную замену - с поля ушли Ульф Кирстен и Бернд Шнайдер, а на поле вышли Димитар Бербатов и Бастюрк. Замена Кирстена показалась ошибочной. Все-таки именно ветеран команды принес "Байеру" ничью в предыдущем матче этих команд, да и вообще значение Кирстена для леверкузенского трудно переоценить.

Замены успеха не принесли. Не прошло и пяти минут после начала второго тайма, как счет стал уже 3-0. Тьерри Анри подал угловой, Бербатов неудачно продлил полет мяча и Патрику Виейра оставалось только подставить голову. Мяч влетел практически в пустые ворота.

На этом матч фактически закончился. "Арсенал" атаковал просто потому, что по-другому он играть не умеет, "Байер" атаковал потому, что не атаковать в такой ситуации было бы стыдно, но моментов во втором тайме было создано не очень много. Раз на ударной позиции оказался Бергкамп, в другой немного не повезло Вильторду. То же происходило и у ворот Симэна, которому пришлось серьезно вступить в игру лишь раз.

В концовке матча команды обменялись голами: Бергкамп элегантно перекинул Бутта, после матча сказав, что еще в первом тайме заметил, что немецкий голкипер имеет привычку далеко выходить из ворот, а Шебесчен воспользовался неразберихой в штрафной и вогнал со всей силы мяч под перекладину.

Во втором матче этой группы "Депортиво" на своем поле принимал "Ювентус" и без труда победил 2-0. В самом начале встречи счет открыл Диего Тристан, которого активно прочат в "Рому". Виктор Санчес увидел, что нападающий не прикрыт и точно отпасовал ему с правого фланга. Тристан замкнул пас головой в падении.

"Депортиво" имел заметное преимущество и Марчелло Липпи, подобно Клаусу Топмеллеру в перерыве провел две замены: вместо Марески вышел Конте, а вместо Монтеро – Давидс.

Давидс игру очевидно усилил, но также очевидно стал одним из виновников поражения: получив желтую карточку, он пошел активно объяснять судье его неправоту и в итоге схлопотал удаление. Это произошло на 74-й минуте.

А на 77-й забил Джалминья, также вышедший на замену. Он опередил Песотто и головой замкнул навес Серхио.

Возглавляют таблицу группы В "Арсенал" и "Депортиво". В следующем туре они играют между собой, так что победитель этого матча может быть совершенно спокоен за выход в четвертьфинал.

"Ювентус" же поедет в Леверкузен, где запросто может проиграть и фактически распрощаться с шансами на продолжение борьбы.

Российские фехтовальщики пропустят Олимпиаду в Париже Другие, 13:20
Французский тренер обвинил ЦСКА в подкупе арбитров в победном Кубке УЕФА Футбол, 12:59
Сихарулидзе заявил о запросах фигуристов на смену российского гражданства Фигурное катание, 11:30
Кубок Гагарина 2024 года стал самым посещаемым в истории КХЛ Хоккей, 10:39
Барбашев обошел Ковальчука и Фетисова в списке бомбардиров Кубка Стэнли Хоккей, 10:02
Оставить ли Слишковича тренером «Спартака»? Мнения специалистов Футбол, 08:30
«Эксперимент удался». Что говорят об итогах плей-офф КХЛ Хоккей, 00:00
Умер чемпион СССР по футболу в составе «Динамо» Аркадий Николаев Футбол, 24 апр, 22:38
«Зенит» проиграл в чемпионате России впервые с декабря Футбол, 24 апр, 22:29
«Краснодар» обыграл «Балтику» и приблизился к «Зениту» в РПЛ Футбол, 24 апр, 22:25
Голкипер «Металлурга» стал самым молодым MVP плей-офф в истории КХЛ Хоккей, 24 апр, 21:30
«Металлург» третий раз в истории завоевал Кубок Гагарина Хоккей, 24 апр, 21:16
Клуб РПЛ решил не увольнять Юрана после пяти поражений подряд Футбол, 24 апр, 20:53
«Локомотив» в концовке вырвал победу в матче с «Пари НН», уступая 0:2 Футбол, 24 апр, 20:15