Баскетбол ,

Греческий новичок решил судьбу встречи

В Москве в УСК ЦСКА состоялся центральный матч 15-го тура российской баскетбольной Суперлиги. Армейцы принимали чемпиона страны пермский "Урал-Грейт" и проиграли 95-100.

Уже с первых минут гости начали прибирать инициативу к своим рукам. Первая четверть закончилась с перевесом в 6 очков в их пользу (31-25). В дальнейшем преимущество уральцев только росло и колебалось вокруг десятиочкового показателя. Однако в третьей четверти красно-синие смогли переломить ход встречи. Усилиями хорватского легионера Гордана Гиричека они совершили впечатляющий спурт и сравняли счет. В этот момент "Урал-Грейт" понес ощутимую потерю. Площадку вынужден был покинуть получивший травму разыгрывающий сборной России Василий Карасев. Подумалось, что теперь армейцам ничто не помешает повести матч до победы.

Между тем, Карасева на глазах у трех тысяч зрителей заменил греческий новичок команды Сергея Белова Панайотас Лиаделис, пришедший из ПАОКа. Это был его дебют в чемпионате России, и дебют оказался превосходным. Баскетболист в первой же атаке средним броском набрал 2 очка (всего за 11 минут – 6 очков, 2 подбора и две результативные передачи). Но главная его заслуга не в этом. Лиаделис наглухо прикрыл Гиричека, который в трех первых четвертях набрал 32 очка. Грек умело раздавал передачи партнерам и сам смело атаковал кольцо, даже при сопротивлении "больших" игроков соперника.

Кроме того, в концовке встречи резко прибавил один из лидеров гостей Руслан Авлеев. Он собрал несколько важных отскоков на чужом щите. Таки образом, пермяки снова уши вперед на те же 10 очков. ЦСКА пытался противопоставить этому броски с дальней дистанции. Но Александр Петренко и турок Мирсад Туркан были не точны. "Урал-Грейт" мог себе позволить даже реализовывать только 50% штрафных.

За несколько минут до конца Туркан получил пятый фол и покинул площадку. На этом по сути дела, все и закончилось. Гиричек в оставшееся время еще дважды отметился трехочковыми, но чемпионы стабильно отвечали на это своими результативными атаками.

После матча в интервью РТР главный тренер ЦСКА Валерий Тихоненко заявил, что его команда в своем нынешнем состоянии должна была проигрывать не пять, а двадцать очков. Дело в том, что на тренировке перед игрой травму ахилла получил Гиричек, в итоге набрал 37 очков и стал сам результативным в этой встрече. Кроме того, рецидив травмы бедра случился у Дмитрия Домани, не до конца еще поправился и Туркан. Наставник армейцев выразил огромную благодарность всем своим игрокам за мужество. А "Урал-Грейт" всего с одним поражением продолжает возглавлять турнирную таблицу.

Определились все полуфинальные пары Лиги Европы Футбол, 01:50
«Байер» установил рекорд лучших лиг по количеству матчей без поражений Футбол, 01:09
Миранчук помог «Аталанте» впервые в истории выйти в полуфинал еврокубка Футбол, 18 апр, 23:54
Бывший тренер «Спартака» вывел «Астон Виллу» в полуфинал Лиги конференций Футбол, 18 апр, 23:33
Украина потребовала отстранить 15 россиян от чемпионата Европы по дзюдо Единоборства, 18 апр, 21:58
Яромир Ягр в 52 года забил первый гол в сезоне Хоккей, 18 апр, 21:24
Панарин рассказал о давлении на команду перед серией с клубом Овечкина Хоккей, 18 апр, 20:28
«Металлург» забил в концовке и выиграл первый матч финала Кубка Гагарина Хоккей, 18 апр, 19:18
Пловчиха Юлия Ефимова назвала необходимым ехать на Олимпиаду в Париж Другие, 18 апр, 19:03
Павлюченкова не смогла выйти в четвертьфинал турнира в Руане Теннис, 18 апр, 18:06
Слуцкого признали лучшим тренером месяца в чемпионате Китая Футбол, 18 апр, 17:58
УЕФА оштрафовал «Барселону» за расистское поведение фанатов в матче с ПСЖ Футбол, 18 апр, 16:54
Рыбакина с трудом обыграла Кудерметову на крупном турнире в Штутгарте Теннис, 18 апр, 16:20
Ларионов заявил об избавлении «Торпедо» от «токсичных людей» Хоккей, 18 апр, 15:34