Теннис ,

Очередная сенсация привела к чисто шведскому четвертьфиналу

Открытый чемпионат Австралии не перестает удивлять болельщиков тенниса. Казалось бы, произошли уже все неожиданности, какие могли. Действительно, первые пять сеяных после двух раундов на турнирах Большого Шлема еще никогда не вылетали.

Однако на этом сенсации не закончились. В третьем круге вынужден зачехлить ракетку еще и шестой номер посева британец Тим Хенмэн. Одного из главных на тот момент фаворитов в трех сетах переиграл опытный швед Йонас Бьоркман - 6-2, 7-6, 6-4. "Я прекрасно воспользовался своим шансом. Такое удается не часто", - сказал радостный победитель. Скандинав оформил победу, реализовав пятый матч-пойнт мощным кроссом открытой стороной ракетки. А в первом сете он брал подачу Хенмэна целых три раза. Напомним, что в 1997 году Бьоркман, более известный по выступлению в парном разряде, занимал четвертое место в мировом рейтинге. Однако в последнее время больших успехов в одиночке он не добивался. Его сегодняшний успех оставил в турнирной сетке только трех представителей первой десятки. Это – немец Томми Хаас (№7), американец Пит Сампрас (№8) и россиянин Марат Сафин (№9). Последние двое будут выяснять отношения в четвертьфинале в понедельник.

Что касается матча Хенмэн-Бьркман, то наиболее упорным был второй сет. В восьмом гейме 29-летний швед в первый и последний раз в этой встрече потерял свою подачу. Однако когда британец подавал на сет, Йонас сделал важный брейк. Между тем, при счете 6-5 у Хенмэна образовался сет-пойнт. Бьоркман и здесь оказался удачливее, не позволив сопернику себя перебросить. "В начале матча я чувствовал себя превосходно. Очень точно бил по мячу, вне зависимости от того, что делал Тим", - говорит Бьоркман. Он также отметил, что во второй партии ему действительно повезло, правда к Открытому чемпионату Австралии он готовился специально.

На тай-брейке второго сета Хенмэн должен был заработать еще один матч-бол после удара навылет. Но швед достал мяч в прыжке и послал его точно по линии. Следом за этим британец попал в сетку, принимая подачу соперника, отдав при этом партию. В заключительном сете Тим отыграл четыре матч-бола, но так и не смог выйти в четвертьфинал какого-нибудь другого турнира Большого Шлема. Напомним, на Уимблдоне он трижды был в полуфинале. Бьоркман же вышел в восьмерку лучших на таких представительных соревнованиях впервые с 1998 года, когда он играл в четвертьфинале на Открытых чемпионатах Австралии и США. Следующим его соперником станет соотечественник Томас Юханссон. 16-й сеяный швед проиграл первый сет румыну Адриану Войне на тай-брейке, но затем крепко взял инициативу в свои руки. В итоге скандинав добился уверенной победы 6-7, 6-2, 6-0, 6-4.

90
От кентавров до Джеймса Бонда. Самые яркие церемонии открытия Олимпиад Другие, 02:19
Как в Париже прошла церемония открытия Олимпийских игр. Фоторепортаж Другие, 02:17
Церемония открытия Олимпиады завершилась в Париже Другие, 00:50
В Париже прошла церемония открытия Олимпийских игр. Онлайн Другие, 00:33
Огонь Олимпийских игр зажгли на церемонии открытия в Париже Другие, 00:31
Кто из россиян выступит в первый день Олимпиады Другие, 00:00
Макрон и Бах объявили Олимпийские игры открытыми Другие, 26 июл, 23:54
Мирра Андреева в 17 лет выиграла первый турнир WTA в карьере Теннис, 26 июл, 23:36
Бывшая россиянка выступила знаменосцем сборной Кипра на Олимпиаде Другие, 26 июл, 21:30
В Париже началась церемония открытия XXXIII летних Олимпийских игр Другие, 26 июл, 20:39
Рублев не смог выйти в финал турнира в Хорватии Теннис, 26 июл, 20:18
Клуб Карпина победил «Крылья Советов» Футбол, 26 июл, 19:58
Елена Веснина показала экипировку нейтральных спортсменов на Олимпиаде Теннис, 26 июл, 18:57
ФХР назвала три условия для независимости КХЛ Хоккей, 26 июл, 18:19