Футбол Российская Премьер-Лига Рубин Казань Локомотив Москва 1 3,05 x 3,25 2 2,35 Футбол Российская Премьер-Лига Балтика Крылья Советов 1 2,31 x 3,2 2 3,2 Футбол Российская Премьер-Лига ЦСКА Москва Ахмат 1 1,46 x 4,5 2 6,6 Футбол Российская Премьер-Лига Нижний Новгород Динамо Москва 1 3,35 x 3,5 2 2,1 Футбол Российская Премьер-Лига Зенит СПб Оренбург 1 1,35 x 5,4 2 9,8 Футбол Российская Премьер-Лига Сочи Урал 1 2,1 x 3,45 2 3,4 Футбол Российская Премьер-Лига Ростов Спартак Москва 1 2,37 x 3,65 2 3,05 Футбол Англия. Кубок Манчестер Сити Челси 1 1,65 x 4,5 2 5,2 Футбол Англия. Кубок Ковентри Сити Манчестер Юнайтед 1 5,6 x 4,9 2 1,54 Футбол АПЛ Вулверхэмптон Уондерерс Арсенал Лондон 1 9,6 x 5,6 2 1,34 Футбол Примера Хетафе Реал Сосьедад 1 3,75 x 3,1 2 2,11 Футбол Серия А1 Милан Интер Милан 1 3,75 x 3,8 2 2 Футбол Примера Алавес Атлетико Мадрид 1 4,2 x 3,45 2 1,88 Футбол Примера Реал Мадрид Барселона 1 1,87 x 4,1 2 4,1 Футбол АПЛ Арсенал Лондон Челси 1 1,52 x 4,8 2 6

Киев вполз в полуфинал на последних минутах

После того, как рижский «Сконто» пробил себе дорогу в полуфинал, на мягкий ковер спорткомплекса «Олимпийский» вышел его будущий соперник. Большинство зрителей, которых, к слову, было немного, полагали, что этим соперником, безусловно, будет киевское «Динамо».

Особых сомнений не возникало и после первого свистка Андрея Бутенко, судившего матч. Киевляне сразу принялись распасовывать мячом, огородив туркменских футболистов на их половине поля. На динамовскую территорию вначале проникал лишь нападающий «Нисы» Дидарклыч Уразов, имя которого диктор все время произносил по-разному. А произносить его приходилось не один раз.

Но вначале, фавориты киевляне исполнили свою главную и традиционную установку в первом тайме – забили быстрый гол. На 10-й минуте Несмачный и Хацкевич на левом фланге разыграли комбинацию, и последний навесил в штрафную, где болгарский полузащитник (на тот момент) Георгий Пеев головой беспрепятственно поразил дальний от вратаря угол.

Затем, воодушевленный Пеев едва не вышел один на один после нацеленного паса Горана Гавранчича – голкипер ашхабадцев Вячеслав Жигайлов вовремя вышел из ворот.

«Ниса» казалось бы закрылась и замкнулась, однако ашхабадцам удалось переправить таки мяч на половину поля киевлян, где лучшие в матче у номинальных гостей Дидарклыч Уразов и Гуванчмухамед Овеков организовали выход один на один последнего с Виталием Ревой. Овеков обвел голкипера киевлян, и Рева был вынужден фолить. А Уразов хладнокровно и пижонски в стиле Игоря Добровольского развел вратаря и мяч с одиннадцатиметровой отметки. 1:1 на 17-й минуте.

После этого, команды свели до минимума рискованные тактические ходы, игра стала скучной. Даже в одном из эпизодов, когда венгерский фланговый защитник киевлян Ласло Боднар приготовился при розыгрыше штрафного открыться впереди, более опытный Владислав Ващук окликнул партнера по имени и указал на место в обороне.

Туркменскую оборону не ставили в тупик ни активный румын Чернат, ни смышленый белорус Хацкевич, ни настырный нигериец Идахор. Киевляне пытались бить с дистанции, но голкипер «Нисы» постоянно выбирал правильную позицию. Так, опасные удары наносили Кардаш и Идахор, но Жигайлов был на месте. А удар Хацкевича в дальнюю «девятку» оказался чуть неточным.

И тут вновь точечным ударом отличились ашхабадцы. Овеков выводит Владимира Байрамова на свидание с Ревой, обводка и 1:2.

Затем, герой первого мяча Дидарклыч Уразов бросился в индивидуальный прорыв к динамовским воротам и только трое киевлян помешали туркменскому форварду нанести прицельный удар.

«Ниса» оживилась и любители Кубка Содружества вспомнили полуфинал, прошедший несколько лет назад, когда ашхабадский «Копетдаг» едва не выбил из розыгрыша московский «Спартак». Уразов, Овеков, Байрамов и действовавший на правом фланге полузащиты Ариф Мирзоев составили ядро атакующих комбинаций туркменского клуба.

«Динамо» в эти минуты пребывает в подавленном состоянии. В несложных ситуациях ошибаются такие мастера как Хацкевич и Ващук, а Гавранчич за одну минуту дважды угождает мячом в соперника.

Казалось, на перерыв команды уйдут как минимум при минимальном преимуществе «Нисы», однако Лаки Идахор прорвался в штрафную ашхабадцев, где упал в борьбе с защитником киевлян. Бутенко указал на точку, хотя со стороны пенальти показался сомнительным. Но Чернат не менее хладнокровно, чем ранее Уразов, развел мяч с вратарем.

Второй тайм начался заметно активнее первого. Команды стали играть в достаточно открытый футбол. Причем, ашхабадцы были едва ли не смелее в своих действиях, нежели их более классные соперники. «Ниса» даже прессинговала киевлян на их половине поля.

Однако первая половина второго тайма игры ознаменовалась печальным событием. Травму получил Хацкевич, которого заменил ожививший динамовскую игру румын Тибериу Гиоане. Вскоре, активный Идахор в очередной раз прорвался в штрафную, где его блокировали туркменские защитники, но нигериец успел скинуть мяч назад под удар Чернату и тот угодил в штангу. Затем, Гиоане проследовал по пути Идахора. Румын, обведя защитника «Нисы», вышел один на один с Жигайловым, обвел его, но отпустил мяч, который едва достал у самой кромки поля, проследовала передача все на того же Черната, но тот, вместо того, чтобы закатить мяч в пустые ворота, коряво пробил по нему и все закончилось ударом от ворот.

Инициативой завладели динамовцы. Но у ашхабадцев получаются контратаки. В ответ на выстрелы Идахора и Черната, «Ниса» отвечает слаломом Уразова. Пока безрезультатно. Время шло, все уже стали ждать серию послематчевых пенальти. Однако в концовке киевлянам удалось не допустить сенсацию турнира. Боднар, удерживаемый ранее Ващуком, рванул таки по флангу и решился на удар метров с тридцати, мяч ударился перед кипером туркменской команды, отлетел от него, а на добивании первым оказался Андрей Гусин, поставивший точку в матче.

Москва. СК "Олимпийский"

Динамо (Киев) – Ниса (Ашхабад) - 3:2
Голы: Пеев, 10, Чернат (с пенальти) 44, Гусин, 87 – Уразов (с пенальти) 17, Байрамов, 35.

Составы:
Динамо: Рева, Идахор (Серебренников, 88), Ващук, Кардаш (Белькевич, 46), Чернат (Головко, 88), Боднар, Пеев (Шацких, 54), Гусин, Несмачный, Хацкевич (Гиоане, 56), Гавранчич

Ниса: Жигайлов, Гилка (Нурягдыев, 89), Миллер (Боровик, 46), Бордолимов, Назаров (Аннаовезов, 46), Мирзоев (Даянчгылыч Уразов, 70), Дидарклыч Уразов, В.Байрамов (Н.Байрамов, 80), Овеков, Богдасарян, Байлиев

90
Русское звено и «волшебный сезон». Как россияне переписали историю НХЛ Хоккей, 00:00
Мирра Андреева проиграла украинке в 1/4 финала турнира WTA во Франции Теннис, 19 апр, 22:15
Неигравшая три года Светлана Кузнецова заявила, что карьеру не завершила Теннис, 19 апр, 21:41
«Краснодар» обыграл «Факел» и приблизился к «Зениту» в РПЛ Футбол, 19 апр, 20:59
«Ан-Наср» без Роналду одержал волевую победу, пропустив на шестой минуте Футбол, 19 апр, 20:12
С бывшего клуба Слуцкого сняли 18 очков в чемпионате Нидерландов Футбол, 19 апр, 20:04
Forbes назвал самые дорогие бойцовские промоушены мира Единоборства, 19 апр, 18:58
Соболенко проиграла чемпионке Уимблдона в 1/4 финала турнира в Штутгарте Теннис, 19 апр, 18:18
«Манчестер Сити» отреагировал на информацию об интересе к Пиняеву Футбол, 19 апр, 17:39
Зверев проиграл 106-й ракетке мира на турнире ATP в Мюнхене Теннис, 19 апр, 17:05
Обладатель Кубка Стэнли и экс-игрок «Трактора» завершил карьеру в 33 года Хоккей, 19 апр, 16:50
Американские фигуристы получили шоколадные золотые медали за Олимпиаду Фигурное катание, 19 апр, 16:31
Экс-тренер «Спартака» возглавил клуб из Второй лиги Футбол, 19 апр, 15:52
Российский фигурист Коляда будет работать тренером в Китае Фигурное катание, 19 апр, 15:31