Спорт
Футбол ,  

Две суперсерии прервались на "Олд Траффорд"

Во вторник в английской премьер-лиге могли обновиться рекорды, причем, в любом случае – какая из команд ни победила бы. Восемь матчей подряд забивал лидер атак "Манчестер Юнайтед" Рууд ван Нистелрой. Восемь матчей подряд побеждает всех своих соперников клуб Алекса Фергюсона. Но четыре матча подряд "Ливерпуль" побеждал чемпионов Англии.
Фото: ИТАР-ТАСС
Фото: ИТАР-ТАСС
Во вторник в английской премьер-лиге могли обновиться рекорды, причем, в любом случае – какая из команд ни победила бы. Восемь матчей подряд забивал лидер атак "Манчестер Юнайтед" Рууд ван Нистелрой. Восемь матчей подряд побеждает всех своих соперников клуб Алекса Фергюсона. Но четыре матча подряд "Ливерпуль" побеждал чемпионов Англии.

На "Олд Траффорд" не то что яблоку – вишенке некуда было упасть. Весь Манчестер мечтал о жестокой мести наглым ливерпудлианцам. Весь Ливерпуль, прильнув к экранам в пабах и квартирах, ждал, как "красные" в очередной раз накажут заносчивых манкунианцев.

После 90 с небольшим минут матча прервались все серии, кроме теперь пятиматчевой серии побед "Ливерпуля" над "МЮ". Жерар Улье отпраздновал победу в матче, который никак нельзя назвать интересным. Но уж очень велики были ставки в этой игре, и нервное напряжение не позволило звездам мирового футбола повеселить зрителей.

Команды вышли практически в оптимальных составах. У хозяев, правда, пару ван Нистелрою составил номинальный левый хав Райан Гиггз. Надо отметить, что по ходу матча достаточно часто были ситуации, когда чувствовалось, что Гиггз не очень уверенно играет на острие атаки. В нескольких моментах валлиец вместо того, чтобы рваться к воротам или пробить (как он, безусловно, делал бы, окажись на привычном левом крае), начинал обводку на месте и упускал возможности. Кроме того, иногда Гиггз оказывался на правом краю, а Бекхэм – на левом, и тогда эти полузащитники во всей красе показывали неумение играть "нелюбимой" ногой.

Правда, именно Бекхэм создал в первом тайме две самые опасные ситуации у ворот гостей, обе – со штрафных. Но футбольный бог, не стараясь быть изобретательным, оба раза отправлял коварные мячи, посланные Дэвидом, в головы самоотверженных защитников "Ливерпуля". В остальном, в течение всего матча борьба была позиционной, и попытки атаковать были крайне бесхитростными – навесы и с флангов, и даже из центрального круга.

Кто бы мог подумать, что именно такой несложный для обороны навес решит судьбу матча. Стивен Джеррард по ходу игры долгое время не мог наладить толковую перепасовку в центре и часто грешил неточными передачами. Но за 5 минут до конца встречи он отдал тонкий пас в штрафную на Дэнни Мерфи. Кто-то из защитников "МЮ" не успел закрыть полузащитника "Ливерпуля", и тот мягко, в одно касание, перекинул мяч через Бартеза.

Ни о какой победе в родных стенах после этого не могло идти и речи. Фергюсон выпустил «палочку-выручалочку» Сульшера, но чересчур поздно. А вот новичок "Красных" Николя Анелька сумел отличиться опасным ударом с острого угла, но переиграть Бартеза не сумел.

Итак, зрители "Олд Траффорда" были разочарованы вдвойне: их любимцы проиграли, и к тому же ни одна команда не показала интересного футбола. Зато серьезно обострилась ситуация в турнирной таблице: проигрыш лидера дал шансы догоняющим – "Арсеналу", "Ньюкаслу" и "Лидсу".

Статистика
Премьер-Лига
Россия. Премьер-лига
Англия. Премьер-лига
Испания. Примера
Италия. Серия А
Германия. Бундеслига
Франция. Лига 1
Лига чемпионов
Лига Европы
Лига наций
Команды
М
О
1 Зенит
25
50
2 Краснодар
25
49
3 Динамо
25
44
4 Локомотив
25
41
5 Крылья Советов
25
39
6 Спартак
25
39
Развернуть
КХЛ
КХЛ
НХЛ
Команды
М
О
1 Динамо Москва
68
98
2 СКА
68
95
3 Металлург Мг
68
95
4 Локомотив
68
93
5 Авангард
68
92
6 Салават Юлаев
68
90
Развернуть
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Московское «Динамо» подписало контракт с рекордсменом МХЛ Хоккей, 21:36
Экс-футболист подал в суд на Pfizer, связав вакцинацию со своими травмами Футбол, 21:30
В Греции олимпийский огонь передали организаторам Игр-2024 в Париже Другие, 21:23
Международная федерация баскетбола снова продлила отстранение России Баскетбол, 20:00
В Китае обвинили USADA и NYT в дезинформации по делу о допинге у пловцов Другие, 19:49
«Краснодар» продлил контракт с рекордсменом клуба Футбол, 19:09
Россиянка проиграла 136-й ракетке мира на крупном турнире WTA в Мадриде Теннис, 18:54
Винер заявила о попытках уничтожить в гимнастике все связанное с Россией Другие, 18:24
Алькарас разгромил сменившего гражданство россиянина на турнире в Мадриде Теннис, 18:22
Дюков назвал недопустимой шутку игрока «Рубина» про «денежки на карту» Футбол, 18:01
«Спартак» нашел три судейские ошибки по итогам дерби с ЦСКА Футбол, 17:57
Дюков заявил, что переговоры с УЕФА о снятии бана находятся на паузе Футбол, 17:29
Глава РФС рассказал, когда будет обсуждаться вопрос контракта Карпина Футбол, 17:14
Касаткина с победы стартовала на крупном турнире WTA в Мадриде Теннис, 16:29
Главное Лента