Другие ,

Дебют "Лужников" не ограничился квалификацией

В минувшую среду состоялись очередные, завершающие матчи розыгрыша Лиги европейских Чемпионов по волейболу среди мужских команд. В рамках этого чемпионата, именуемого также Кубком Indesit, в московском УСЗ "Дружба" "МГТУ-Лужники" принимал итальянский "Сислей".

Эта игра была последней в групповом этапе Евролиги перед четвертьфинальными встречами. Параллельно во Франции "Тур ВБ" принимал выступающий не очень удачно турецкий Белдеши, и, в случае победы над ним, французы обеспечивали себе дальнейшее участие в Лиге. Итальянцам же, как воздух, нужна была только победа, причем, со счетом 3:0 или 3:1.

2000 болельщиков – такой улов был собран залом "Дружба" вечером 23-го января. Надо сказать, что вряд ли кто-нибудь из них пожалел о потерянном вечере: слишком уж много эмоций источали трибуны. "Если бы я был зрителем и сидел на трибуне, то мне бы, наверное, все понравилось", - заключил главный тренер москвичей Юрий Нечушкин.

Игра началась достаточно спокойно. Было видно, что волейболисты еще не разыгрались, и, как следствие, допускалось много ошибок на приеме, как у москвичей, так и у итальянцев. Команды до счета 18:18 команды шли довольно ровно, постепенно "включаясь" в игру. Единственное, что "бросалось в глаза", так это грамотные действия "разыгрывающих" игроков обеих команд Фулло Фабио и Романа Архипова. Если итальянец из любого положения мог выдать пас под удар, как на блюдечке, то россиянин отличался невероятно сильной подачей. В дальнейшем, проигрывая по ходу партии 22:0, итальянцы тайм-аутом сбили боевой настрой россиян, доведя счет до 24:23. На подачу у гостей вышел российский легионер Дмитрий Фомин и благополучно завершил партию, подав мяч в сетку.

Вторая партия была, пожалуй, самой интригующей. Через несколько минут после ее начала, москвичи уже проигрывали 4:8, а затем и 10:14, но наконец-то "заработал" наш тройной блок с Олихвером, Хтеем и Рудью, и МГТУшникам удалось "подобраться" поближе к итальянцам. Однако, идеальной игру соотечественник не назовешь, если не удавалась на второе касание отдавать пас Архипову, как правило, следовала ошибка. Судьи, как могли, помогали россиянам: то касание сетки покажут у итальянца, то припишут нашим очко за попадание в аут. Тем не менее, хозяевам нелегко было противостоять разыгравшемуся "Сислей". С грехом пополам (выручил Архипов, подавший две подряд подачи навылет) москвичи настигли соперника при счете 24:24, после чего последовал обмен подачами. На балансе нервы оказались крепче у итальянцев, доведших партию до 31:33.

В третьей партии до волейболистов "МГТУ-Лужники" "дошло", что гости оказываются совершенно беззащитными в защите при атаке на них первым темпом. Именно таким образом несколько очков набрала связка Архипов – Олихвер. Да и позднее этим приемом успешно пользовались нападающие Терешин и Хтей. Так очко за очком миновала середина партии, в которой москвичи вели со счетом 16:13. Итальянцы заметно занервничали. Это сказалось даже на игре капитана команды Бернарди Лоренсо, который допустил несколько ненужных ошибок. А хозяевам начали удаваться даже такие приемы, как одиночный блок. Особенно в этом преуспели высокорослые Терешин и Хтей. При счете 24:22 в пользу россиян на подачу у итальянцев вышел опять-таки Фомин. Как вы думаете, он подал? Конечно, традиционно в сетку.

Последняя партия прошла очень стремительно - уж очень быстро итальянцы капитулировали. Неизвестно, чем руководствовался Баньоли, выпустив в качестве пасующего Джакомо, у которого раздача явно не шла. Как следствие, - уж очень редко стали проводиться качественные атаки. А москвичи разыгрались окончательно: успевал блок, проходили авантюрные атаки, да и с подачей проблем не наблюдалось. И победной походкой подопечные Нечушкина за 20 минут "разделались" с волейболистами "Сислея" со счетом 25:17. По окончанию игры были награждены лучшие игроки в командах. В "МГТУ-Лужники" приз по праву достался Роману Архипову, а у итальянцев сильнее всех смотрелся капитан команды Фабио Фулло.

Выиграв этот матч со счетом 3:1, россияне закончили групповой турнир на верхней строчке в группе D. Остается надеяться, что москвичи сохранят "запал" и на финальную часть Лиги европейских Чемпионов в своем дебютном участии на соревнованиях такого класса.

ПРЕСС-КОНФЕРЕНЦИЯ

Юрий Нечушкин, главный тренер МГТУ-Лужники
Если бы я был зрителем и сидел на трибуне, то мне бы наверное все понравилось. Но, тем не менее, игроки допускали много брака. Вероятно, большую роль сыграло в это повышенное чувство ответственности, напряженности. Установка на игру была, за счет атакующей подачи не дать итальянцам разыграться. Я доволен, что у нас все получилось, и мы попали в четвертьфинал. То, что мы вышли из сильной группы – качественный этап в судьбе команды.

Михаил Терешин, капитан МГТУ-Лужники
Матч получился интересный. Здорово помогли зрители. Все ребята были настроены на игру. После первой партии я уже не сомневался в победе, верил, что пройдем. А поражение во второй партии нисколько не смутило, мы ведь должны были выиграть. Даже несмотря на некоторые ошибки.

Даниэль Баньоли, главный тренер Сислей
Поздравляю соперника с выходом из квалификации. Это очень хорошая команда. Сегодня была очень важная и не менее интересная игра. Было много балансов. Мы не прошли в четвертьфинал. В этом году потеряли 3-х основных игроков. Играть приходится каждые три дня, а это очень напряженный график. Крайне неудачно выступили в домашних матчах с русскими и французами.

Москва. УСЗ "Дружба" 2000 зрителей

МГТУ-Лужники (Москва, Россия) – Сислей (Тревизо, Италия) 3:1 (25:23, 31:33, 25:22, 25:17)
Составы:
МГТУ-Лужники: Хтей, Рудь, Рыжов, Олихвер, Терехин, Левкин, Архипов, Ежов, Яременко

Сислей: Синтини, Фэи, Фулло, Папи, Фарина, Кастелано, Бернарди, Немец, Фомин, Сисоло, Джакомо

Судейская бригада: Валдис Янковскис, Арнис Келле (оба – Латвия)