Футбол Примера Реал Сосьедад Реал Мадрид 1 2,55 x 3,4 2 3 Футбол Бундеслига Байер 04 Штутгарт 1 1,73 x 4,3 2 4,5 Футбол Российская Премьер-Лига Ахмат Нижний Новгород 1 2,1 x 3,5 2 3,35 Футбол Российская Премьер-Лига Спартак Москва Локомотив Москва 1 2,25 x 3,85 2 3,05 Футбол Российская Премьер-Лига Динамо Москва Зенит СПб 1 3,55 x 3,8 2 2,07 Футбол Российская Премьер-Лига Балтика ЦСКА Москва 1 3,4 x 3,4 2 2,14 Футбол Российская Премьер-Лига Крылья Советов Краснодар 1 2,9 x 3,7 2 2,4 Футбол Российская Премьер-Лига Рубин Казань Урал 1 2,18 x 3,3 2 3,35 Футбол Российская Премьер-Лига Сочи Факел 1 2 x 3,35 2 3,8 Футбол Российская Премьер-Лига Ростов Оренбург 1 1,79 x 3,95 2 4,6 Футбол АПЛ Манчестер Юнайтед Бёрнли 1 1,5 x 4,9 2 5,4 Футбол АПЛ Астон Вилла Челси 1 2,1 x 4,1 2 3,25 Футбол АПЛ Тоттенхэм Хотспур Арсенал Лондон 1 4,1 x 4,3 2 1,81 Футбол АПЛ Ноттингем Форест Манчестер Сити 1 8,8 x 5,8 2 1,34

"Спартаковский инкубатор" вновь на высоте

Вторым полуфиналом в пятницу был матч между московским "Спартаком" и литовским ФБК "Каунас". Без сомнений, чемпион России был явным фаворитом в этом противостоянии.
Вторым полуфиналом в пятницу был матч между московским "Спартаком" и литовским ФБК "Каунас". Без сомнений, чемпион России был явным фаворитом в этом противостоянии. К моменту начала игры был уже известен один из финалистов Кубка чемпионов Содружества – киевское "Динамо", без труда переигравшее рижский "Сконто" со счетом 3:0. Специалисты же предполагали, а болельщики надеялись на то, что в финале встретятся принципиальные во все времена соперники – "Спартак" и "Динамо".

"Каунас" вышел на поле в своем традиционном составе, москвичи же не досчитались в "основе" травмированных Василюка и Митрески. Место второго нападающего занял молодой Данишевский, а Стрельцов сыграл левого защитника. Парфенову пришлось потрудиться в амплуа либеро.

Буквально первая атака красно-белых оказалась результативной. На 2-й минуте после паса Стрельцова Титов прошел по центру и "закинул" мяч врывающемуся в штрафную Данишевскому. Александр не стал мудрить и несильно отправил мяч в ближний правый угол, поймав тем самым вратаря гостей на противоходе, который собирался бросаться к дальней штанге. "Можно уже не смотреть. Все уже понятно", - сетовали некоторые болельщики, ожидавшие хоть какой-либо интриги от предстоящей игры. Да, интриги в этот день не получилось, - уж слишком заметна была разница в классе между игроками двух команд-соперников.

И далее матч "протекал" по московскому плану. Как говорят, "вы нам забьете, сколько сможете, а мы вам – сколько захотим". Литовцы так и не смогли. Хотя, моменты и были, но уж очень нерасторопно действовала передняя линия гостей. Если касаться именно опасных моментов, то у "Спартака" их была масса. Мог забить Кудряшов на 13-й минуте после паса Цихмейструка: мяч прошел немного выше. Пять минут спустя затянутая атака закончилась ударом Титова метров с 15, но Курскис мяч парировал. Баранов от правого углового флажка навешивал в штрафную. Бесчастных ударил головой, и мяч попал в перекладину. Добивая с этого отскока, Владимир попал уже вставшего на "ленточку" защитника.

Может, следствием огромного преимущества стала несколько халатная игра москвичей в обороне, и ближе к концу тайма защитники "прозевали" выход один на один с вратарем полузащитника Петренко после дальнего паса Даниличеваса. К счастью, вовремя вышел вперед Левицкий, "обезвредив" футболиста. Буквально через две минуты опять провал. Тот же Петренко закинул мяч за спину выстроившихся в линию защитников. Непонятно повел себя откликнувшийся на передачу Поцюс, остановившийся как вкопанный перед голкипером "Спартака". Дождавшись представителей обороны москвичей, он нервным движением откинул мяч Левицкому. И еще было несколько моментов, когда один из литовских игроков оказывался в одиночестве в непосредственной близости от ворот красно-белых, но партнеры в силу каких-то причин не снабжали пасами игрока.

Первые 15 минут второго тайма игроки "Спартака" ограничивались лишь созданием "полумоментов" в штрафной площади "Каунаса". Не хватало последнего паса. Только 60-я минута ознаменовала первую за тайм законченную атаку, результатом которой стал второй гол. Цихмейструк заметил рывок Бесчастных и прокинул мяч на ход нападающему. Подработав мяч в одно касание, следующим он отправил его в незащищенный вратарем правый угол.

Практически сразу после забитого гола "спартаковцы" могли увеличить счет, когда аж четыре москвича вышли на одного Курскиса, но владевший в тот момент мячом Титов отдал пас в никуда. Во время одной из подач углового Барановым, Сычев, находясь на ближней штанге головой продолжает путь мяча во вратарскую площадь. Ковтун не успел среагировать на пролетающий над головой мяч, а вот Бесчастных успел подставить голову и замкнуть навес в незащищенные ворота. 3:0 на 76-й минуте.

Оставшееся время команды по инерции доигрывали матч. Ни о каких скоростях уже не было и речи. Тем не менее, россиянам удалось еще раз огорчить гостей. Атака была как две капли похожа на второй гол, только в роли ассистента выступал Титов, а "катнул" мяч в дальний угол Сычев, который на этом турнире с поля без гола еще не уходил. И произошло это на 83-й минуте.

ПРЕСС-КОНФЕРЕНЦИЯ

Саулюс Ширмялис, главный тренер "Каунаса":
Шансов выиграть у нас, прямо скажем, было не много. "Спартак" превосходит нас во всех планах. Победа была закономерна. Конечно, сыграла немалую роль усталость игроков, но так и игроки всех команд устали, в том числе и спартаковцы. А мы нашли в себе силы бороться только до второго пропущенного гола.

Вячеслав Грозный, тренер "Спартака":
Перед этой игрой мы внесли дополнительные коррективы в игру футболистов. Они стали допускать меньше брака, улучшилась работа без мяча. Мы попросили ребят отнестись к игре творчески. Хотелось бы сохранить такой настрой и на финал. Искусственное покрытие очень тяжелое для игры. Тяжело дышать. Оно создает дополнительные требования к работе всех групп мышц. Поэтому согласен с коллегой, что ребята действительно устали.

По какой причине в игре не приняли участие Митрески и Василюк?
Василюк не играл из-за полученной травмы. Митрески в предыдущей игре почувствовал натянутость мышцу, а здоровье игрока важнее, чем ежесекундный результат. Зато это в очередной раз дало возможность проверить нашу молодежь. Кудряшов был заменен из-за проблем задней мышцы бедра. Почувствовал, как говорят футболисты, укол.

Поясните ситуацию с Тчуйсе и просмотром Шешкунова.
Есть игроки, которые не могут играть на таком покрытии. Вот Ананко мы поэтому и не пригласили на Кубок. У Тчуйсе вообще был двойной перелом, и он восстанавливается. Шешкунова же мы планируем взять на испанские сборы. Там мы его окончательно просмотрим. У него есть шансы попасть и закрепиться в "основе".

Москва. СК "Олимпийский"

Спартак (Москва) – ФБК Каунас (Каунас) 4:0
Голы: Данишевский, 2, Бесчастных, 60, 76, Сычев, 83

Составы:
Спартак:Левицкий, Ковтун, Стрельцов, Баранов, Бесчастных, Кудряшов (Павленко, 37), Данишевский (Сычев, 53), Титов, Цихмейструк (Муканси, 72), Кебе, Парфенов

Каунас:Курскис (Стонис, 86), Санаевас (Зелмикас, 65), Гвилдис, Канчельскис, Даниличивас (Гелгота, 76), Иодейкис, Петренко (Миклинявичюс, 67), Поцюс (Цеповас, 46), Пуоткалис, Регельскис (Кунявичюс, 72), Величка (Станкявичюс, 84)

Судейская бригада: Налбандян (Армения), Енютин, Лукашин (оба – Россия)

Касаткина с победы стартовала на крупном турнире WTA в Мадриде Теннис, 16:29
Александр Медведев оценил слова игрока «Рубина» про «денежки на карту» Футбол, 16:07
Выигрывавший Кубок России тренер возглавил «Факел» Футбол, 16:00
Мирра Андреева побила рекорд по победам на турнирах WTA-1000 до 17-летия Теннис, 15:35
Алаев не увидел оснований для наказания игрока «Рубина» за шутку Футбол, 15:27
Вторая ракетка России сенсационно проиграла во втором круге в Мадриде Теннис, 15:21
Сын Цзю после первого поражения в карьере проведет чемпионский бой Единоборства, 14:44
РФС назвал ориентиром для возвращения сборной отбор на ЧМ-2030 Футбол, 14:22
Мирра Андреева одержала вторую подряд волевую победу на турнире в Мадриде Теннис, 14:03
Помощник Карпина в сборной России покинул клуб Второй лиги Футбол, 13:46
РФС утвердил «Лужники» местом проведения суперфинала Кубка России Футбол, 13:44
Рублев на «Мастерсе» в Мадриде прервал серию из четырех поражений Теннис, 13:44
Экс-тренер сборной России извинился за мат в прямом эфире «Матч ТВ» Футбол, 13:15
Медведева извинилась за то, что ошибочно сообщила о смерти деда Валиевой Фигурное катание, 12:43