Футбол Примера Реал Сосьедад Реал Мадрид 1 2,75 x 3,4 2 2,65 Футбол Бундеслига Байер 04 Штутгарт 1 1,72 x 4,4 2 4,6 Футбол Российская Премьер-Лига Ахмат Нижний Новгород 1 2,04 x 3,55 2 3,45 Футбол Российская Премьер-Лига Спартак Москва Локомотив Москва 1 2,3 x 3,8 2 3 Футбол Российская Премьер-Лига Динамо Москва Зенит СПб 1 3,55 x 3,8 2 2,07 Футбол Российская Премьер-Лига Балтика ЦСКА Москва 1 3,4 x 3,4 2 2,14 Футбол Российская Премьер-Лига Крылья Советов Краснодар 1 2,9 x 3,75 2 2,38 Футбол Российская Премьер-Лига Рубин Казань Урал 1 2,18 x 3,3 2 3,35 Футбол Российская Премьер-Лига Сочи Факел 1 1,96 x 3,4 2 3,85 Футбол Российская Премьер-Лига Ростов Оренбург 1 1,79 x 3,95 2 4,6 Футбол АПЛ Манчестер Юнайтед Бёрнли 1 1,48 x 5 2 5,4 Футбол АПЛ Астон Вилла Челси 1 2,22 x 3,95 2 3,05 Футбол АПЛ Тоттенхэм Хотспур Арсенал Лондон 1 4,1 x 4,3 2 1,81 Футбол АПЛ Ноттингем Форест Манчестер Сити 1 9 x 6 2 1,33

Фортуна обратила взор на "Динамо"

Как и предсказывали аналитики, в финале Кубка чемпионов Содружества встречались "непримиримые" соперники постсоюзного пространства – московский "Спартак" и киевское "Динамо".

Команды, являющиеся на протяжении десятков лет искусственными раздражителями друг для друга, подошли к финалу, уже найдя свою игру в обновленных составах. Тем интереснее ожидалась между ними борьба за обладание Кубком. Это знали и специалисты, и болельщики, которых собралось в "Олимпийском" около 24 тысяч человек.

То, что игра сохранит интригу от начала и до конца, обнаружилось уже через две минуты после стартового свистка судьи. Павленко с центра поля дальним пасом нашел в штрафной площади Бесчастных, и сразу возник опасный момент. Владимир принял мяч на грудь спиной к воротам, и пока он разворачивался для удара, к нему уже успели подбежать украинские защитники.

Еще две минуты понадобилось москвичам для создания следующего опасного момента. Контратака хозяев была стремительна. Эдуард Цихмейструк принял мяч на своем левом крае в районе центральной линии и по диагонали поля устремился к правому углу штрафной гостей. Не встретив сопротивления со стороны защитников, полузащитник с 18 метров хлестко пробил в дальний угол. Голкипер киевлян дотянуться до мяча не сумел.

Пропущенный гол нисколько не смутил динамовцев, а скорее, расслабил хозяев поля. Иначе чем объяснить быстро отыгранное украинцами преимущество. На 7-й минуте Белькевич навешивал с углового на одиннадцатиметровую отметку. Набегающий Хацкевич выпрыгнул выше всех и головой послал мяч мимо не вышедшего на перехват Левицкого. И последующее время динамовцы уверенно контролировали центр поля в поисках "ключика" к красно-белой обороне.

Москвичи же пытались добиться успеха на контратаках. Бесчастных оказался на той же точке, откуда и забил Цихмейструк, но пробил неточно. Данишевский выходил один на один с Ревой, но с первого же касания отпустил мяч настолько далеко, что догнал его уже у лицевой линии. У украинцев получилась опасная атака левым флангом: подключившийся Несмачный прошел по краю и прострелил вдоль ворот. Мяч принял Идахор, но промедлил и не успел пробить.

На 44-й минуте капитан спартаковцев Егор Титов наконец вспомнил, что он еще и является диспетчером команды и справа метров в двух от угла штрафной навесил на дальнюю штангу. Данишевскому осталось только подставить голову.

И опять что-то произошло со спартаковской защитой. После навеса с правого края очень удачно головой сыграл Пеев: мяч отскочил в землю, затем в правую штангу и в ворота. Левицкий ничем не смог помочь команде.

Второй тайм проходил в равной грамотной игре, но не хватало либо последнего паса, либо реализации момента. На 63-й минуте Гусин ювелирно закинул за спины защитников мяч, которым завладел в непосредственной близости от ворот Идахор. С опекающими его Ковтуном и Парфеновым завязалась борьба, победителем в которой оказался нападающий, в подкате выбивший мяч в район одиннадцатиметровой отметки. А там в одиночестве уже находился Белькевич, который, подработав мяч, аккуратно пустил его в незащищенный левый угол.

"Спартак" мог отыграться буквально через пару минут. Сыграв в стенку с Бесчастных, Цихмейструк дошел до вратарской зоны и, даже, пробил, но вовремя "сложившийся" Рева взял мяч.

Последние 15 минут прошли при безоговорочном преимуществе хозяев, но киевляне не поддались на соблазн проведение массовых контратак и чуть ли не всей командой оборонялись. Пожалуй, единственная за этот период времени атака динамовцев вновь обернулась взятием ворот. Активно настроенный в этот день Несмачный совершил очередной проход по левому краю и пустил мяч вдоль линии ворот. Находящийся на ближней штанге Гавранчич подставить ногу не успел, зато на дальней штанге это удалось Идахору.

За пять минут отыграть у "Динамо" два мяча – серьезное намерение. Но спартаковцы пошли и на этот шаг. Был момент, когда Левицкий, не в силах подавить желание помочь одноклубникам, побежал в штрафную на подачу углового, но при навесе не сумел дотянуться до мяча. Зато это удалось Сычеву. Гол получился на загляденье. Приняв мяч на линии штрафной, он качнул трех защитников сначала влево, потом вправо и затем из-под запутавшихся ног защитников неотразимо пробил в левую "девятку". За оставшиеся несколько минут спартаковцам так и не удалось создать угрозу воротам киевлян, что и привело к их итоговому поражению.

Москва. СК "Олимпийский"

Спартак (Москва) – Динамо (Киев) 3:4
Голы: Цихместрук, 4, Данишевский, 45, Сычев, 86 – Хацкевич, 7, Пеев, 45, Белькевич, 63, Идахор, 85

Составы:
Спартак: Левицкий, Ковтун, Стрельцов (Митрески, 68), Баранов, Бесчастных, Павленко (Сычев, 51), Данишевский, Титов, Цихмейструк (Муканси, 74), Кебе, Парфенов

Динамо: Рева, Идахор (Шацких, 90), Головко, Ващук, Белькевич, Боднар, Пеев (Кардаш, 76), Гусин, Косовский (Гиоане, 59), Несмачный, Хацкевич (Гавранчич, 89)

Судейская бригада: Шиолик (Беларусь), Аллабердиев (Туркмения), Волнин (Россия)