Хоккей ,

Московское дерби на фоне очередной смены лидера

Очередной игровой день первенства России по хоккею знаменовался московским дерби “Динамо” – “Спартак”. Матч получился очень зрелищным и завершился ничьей.

Никакой приезд магнитогорского “Металлурга” или омского “Авангарда” не может заменить московским поклонникам хоккея так называемых дерби. А уж когда столичные команды находятся на верху турнирной таблицы, то такие встречи превращаются в праздник. На этот раз игра между “Динамо” и “Спартаком” позволила заполнить трибуны малой спортивной арены “Лужников” до отказа. И хоккеисты отблагодарили своих поклонников за преданность.

Первые два периода получились очень интересными, хотя забитых шайб явно не хватало. Преимуществом владели динамовцы. 40 бросков они сделали по воротам украинского вратаря Симчука, но тот играл как всегда надежно. А вот работы ему одноклубники доставляли более, чем достаточно. Спартаковцы часто нарушали правила и практически все время играли в меньшинстве. Так, в первом периоде игроки “Спартака” удалялись четыре раза, а во втором – еще четыре, тогда как бело-голубые за это время получили лишь четыре минуты штрафа. Однако реализация большинства у “Динамо' оставляет желать лучшего, что на самом деле является проблемой всего нашего хоккея. Кроме 40 бросков в створ ворот было еще и бесчисленное количество моментов, когда игроки в бело-голубой форме промахивались из выгодной позиции. А вот спартаковцы, игравшие от обороны, искали свой шанс в контратаках. Дважды у них мог отличиться Гоголев, выходивший один на один с вратарем Еремеевым. Но и красно-белые после красивых комбинаций оказывались бессильны перед воротами голкипера “Динамо”.

Однако и вратари не всегда могут спасать ворота. На 41-й минуте Гоголев бросил по воротам в достаточно простой ситуации, но Еремеев момент явно упустил, и шайба влетела в ворота – 0-1. Счет был не совсем по игре, но спартаковцы явно дождались своего момента. Динамовцы на пару минут сникли, а из оцепенения их вывела драка, в которой поучаствовали сразу несколько игроков. После этого динамовцы начали штурм ворот номинальных гостей и в итоге добились своего. Наконец-то помогло численное большинство, которое реализовал Савченков после подачи Разина. Интересно, что в этой шайбе косвенно был виноват вратарь Симчук. Именно он умышленно сдвинул ворота, за что на скамейку штрафников отправился один из полевых игроков.

После этого команды старались играть осторожно и удержали счет 1-1. И такой результат заслужили и “Динамо”, и “Спартак”.

Магнитогорский “Металлург” всего один тур продержался на первом месте. Сталевары проиграли в Казани местному “Ак Барсу”, который в свою очередь прорвался в восьмерку. Гости первыми открыли счет – отличился Осипов, но уже в конце первого периода вели казанцы – 2-1. Золотов и Квартальнов забили по шайбе. Во втором периоде Осипову в большинстве удалось восстановить равновесие в счете, а в третьем команды обменялись заброшенными шайбами. Исход же встречи решил в овертайме Золотов с подачи Балмина. 4-3 – подача “Ак Барса”. Сталевары прервали свою победную серию, которая продолжалась на протяжении семи туров.

Лидером стал ярославский “Локомотив”, который разгромил московские “Крылья Советов” – 6-1. В первом периоде железнодорожники имели огромное преимущество, но забить смогли лишь однажды – на 17-й минуте отличился вернувшийся из НХЛ Коваленко. А вот во втором периоде все встало на свои места. Две шайбы Шахрайчук и Самылин забили в большинстве, а еще один гол на счету чеха Петерека, отличившегося в меньшинстве. В третьем периоде подопечные Владимира Вуйтека не успокоились. Коваленко и Бут сделали счет 6-0, а лишь потом ярославцы позволили Сальникову забить гол престижа. Однако какой уж тут престиж!

Омскому “Авангарду” удалось обойти в таблице “Спартак” после подачи в Перми над местным “Молотом-Прикамье” – 4-1. Уже после первого периода сибиряки вели со счетом 3-0. Шайбы забросили Панов, Сайфуллин и Чернов. Ковтун во второй трети поединка сократил счет, но в концовке Прокопьев после комбинации с участием Сушинского и Затонского установил окончательный результат.

Определились все полуфинальные пары Лиги Европы Футбол, 01:50
«Байер» установил рекорд лучших лиг по количеству матчей без поражений Футбол, 01:09
Миранчук помог «Аталанте» впервые в истории выйти в полуфинал еврокубка Футбол, 18 апр, 23:54
Бывший тренер «Спартака» вывел «Астон Виллу» в полуфинал Лиги конференций Футбол, 18 апр, 23:33
Украина потребовала отстранить 15 россиян от чемпионата Европы по дзюдо Единоборства, 18 апр, 21:58
Яромир Ягр в 52 года забил первый гол в сезоне Хоккей, 18 апр, 21:24
Панарин рассказал о давлении на команду перед серией с клубом Овечкина Хоккей, 18 апр, 20:28
«Металлург» забил в концовке и выиграл первый матч финала Кубка Гагарина Хоккей, 18 апр, 19:18
Пловчиха Юлия Ефимова назвала необходимым ехать на Олимпиаду в Париж Другие, 18 апр, 19:03
Павлюченкова не смогла выйти в четвертьфинал турнира в Руане Теннис, 18 апр, 18:06
Слуцкого признали лучшим тренером месяца в чемпионате Китая Футбол, 18 апр, 17:58
УЕФА оштрафовал «Барселону» за расистское поведение фанатов в матче с ПСЖ Футбол, 18 апр, 16:54
Рыбакина с трудом обыграла Кудерметову на крупном турнире в Штутгарте Теннис, 18 апр, 16:20
Ларионов заявил об избавлении «Торпедо» от «токсичных людей» Хоккей, 18 апр, 15:34