Спорт
Футбол ,  

Лига чемпионов прощается с 2001 годом

Сегодня – последний день Лиги чемпионов в этом году. Дальнейшая борьба продолжится в феврале. Уже одного этого факта достаточно для того, чтобы все матчи сегодняшнего игрового дня привлекали повышенное внимание.
Фото: ИТАР-ТАСС
Фото: ИТАР-ТАСС
Сегодня – последний день Лиги чемпионов в этом году. Дальнейшая борьба продолжится в феврале. Уже одного этого факта достаточно для того, чтобы все матчи сегодняшнего игрового дня привлекали повышенное внимание.

Но и без этого Европу сегодня ждут суперинтересные матчи. В первую очередь это касается группы В, где играют "Рома", "Ливерпуль", "Барселона" и "Галатасарая". Римляне сегодня на своем поле примут англичан, а турецкий клуб отправится в столицу Каталонии.

Центральный матч, конечно, состоится в Риме. Команды по-разному начали второй групповой этап: "Рома" в гостях вырвала ничью у "Галатасарая", а "Ливерпуль" дома по всем статьям уступил "Барселоне". Это значит, что "Барселона" превратилась в безусловного фаворита группы, оставив своим соперникам борьбу за второе место. А значит, "Ливерпулю" надо в Риме играть на победу. Ведь совершенно неочевидно, что "Рома" дома уступит "Барселоне", а "Ливерпуль" сумеет не проиграть в Стамбуле. Это возможно, но рассчитывать на это заранее не стоит. Лучше все вопросы решить в очном поединке.

"Ливерпуль", в принципе, может выиграть в Риме. Во-первых, команда находится в очень хорошей форме, во-вторых, Майкл Оуэн забивает в каждом матче, в третьих, "Рома" -совсем не та команда, что выиграла скудетто в прошлом году. И до "Барселоны" ей далеко. Но "Рома" играет дома, а для итальянских команд это большое преимущество. К тому же защита чемпионов Италии играет практически безупречно. В двенадцати матчах чемпионата она пропустила только восемь мячей. В Лиге чемпионов – шесть. Так что забить ей очень сложно. Правда, и сама она в атаке ничего сверхъестественного не демонстрирует. Монтелла выбыл из строя надолго, Тотти играет, но играет с травмой, Батистута и Дельвеккио далеки от оптимальной формы, хотя постепенно и набирают ее. И, конечно, стоит обратить внимание на Кассано, который прибавляет с каждым матчем.

Так что шансы команд примерно равны. Может быть, у "Ромы" они чуть повыше. В любом случае, противостояние английского и итальянского футбола, как показала вчерашняя встреча "Арсенала" и "Ювентуса", обещает очень нескучную игру. \

В матче "Барселона" – "Галатасарай" почти все ясно. Турки никогда не отличались умением играть на чужом поле. Подавляющее число очков они набирают дома. А "Барса" сильна игрой дома. И пусть она в чемпионате Испании выглядит не очень убедительно, зато в Лиге обыгрывает всех без труда. Так что каталонцы практически наверняка наберут три очка.

Гораздо скучнее все будет в группе А. "Манчестер" и "Бавария" – очевидные фавориты, и "Нант" с "Боавиштой" на этот факт особо не повлияют. Сегодняшние матчи должны подтвердить этот факт. Как бы ни выступал "Манчестер" в чемпионате Англии, "Боавишту" на своем поле он обыграть обязан. Правда, на игру может повлиять один непредсказуемый фактор. Зовут его Фабьен Бартез. Конечно, ему придется допустить немыслимое количество ошибок, чтобы "Манчестеру" не хватило времени их исправить, но если судить по последним играм, такая задача Фабьену по плечу.

"Бавария" будет гостить в Нанте. "Канарейки" выступают в этой Лиге прекрасно, но, похоже, свой фарт они исчерпали. И если они хотят чего-то добиться, то у "Баварии" выигрывать надо обязательно. Что маловероятно, но возможно. "Бавария" не очень удачно играет с французскими клубами, достаточно вспомнить гостевой матч против "Лиона", который она проиграла 0-3. Так что "Нант" может преподнести сенсацию. Но верится в нее с трудом.

Следите за этими матчами на нашем сайте в режиме ОНЛАЙН.

Лига чемпионов online

 ИВНПМ0
Группа А
1.Боавишта1 1 0 0 1-0 3
2.Бавария1 0 1 0 1-1 1
3.Манчестер Юнайтед 1 0 1 0 1-1 1
4.Нант1 0 0 1 0-1 0

 ИВНПМ0
Группа B
1.Барселона 1 1 0 0 3-1 3
2.Галатасарай 1 0 1 0 1-1 1
3.Рома1 0 1 0 1-1 1
4.Ливерпуль1 0 0 1 1-3 0
Статистика
Премьер-Лига
Россия. Премьер-лига
Англия. Премьер-лига
Испания. Примера
Италия. Серия А
Германия. Бундеслига
Франция. Лига 1
Лига чемпионов
Лига Европы
Лига наций
Команды
М
О
1 Зенит
23
47
2 Краснодар
23
43
3 Динамо
23
38
4 ЦСКА
23
37
5 Локомотив
23
37
6 Крылья Советов
23
36
Развернуть
КХЛ
КХЛ
НХЛ
Команды
М
О
1 Динамо Москва
68
98
2 СКА
68
95
3 Металлург Мг
68
95
4 Локомотив
68
93
5 Авангард
68
92
6 Салават Юлаев
68
90
Развернуть
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
НХЛ одобрила переезд одного их худших клубов лиги в новый город Хоккей, 09:08
Россиянин Никита Кучеров стал лучшим бомбардиром сезона в НХЛ Хоккей, 08:06
Определились все полуфинальные пары Лиги Европы Футбол, 01:50
«Байер» установил рекорд лучших лиг по количеству матчей без поражений Футбол, 01:09
Миранчук помог «Аталанте» впервые в истории выйти в полуфинал еврокубка Футбол, 18 апр, 23:54
Бывший тренер «Спартака» вывел «Астон Виллу» в полуфинал Лиги конференций Футбол, 18 апр, 23:33
Украина потребовала отстранить 15 россиян от чемпионата Европы по дзюдо Единоборства, 18 апр, 21:58
Яромир Ягр в 52 года забил первый гол в сезоне Хоккей, 18 апр, 21:24
Панарин рассказал о давлении на команду перед серией с клубом Овечкина Хоккей, 18 апр, 20:28
«Металлург» забил в концовке и выиграл первый матч финала Кубка Гагарина Хоккей, 18 апр, 19:18
Пловчиха Юлия Ефимова назвала необходимым ехать на Олимпиаду в Париж Другие, 18 апр, 19:03
Павлюченкова не смогла выйти в четвертьфинал турнира в Руане Теннис, 18 апр, 18:06
Слуцкого признали лучшим тренером месяца в чемпионате Китая Футбол, 18 апр, 17:58
УЕФА оштрафовал «Барселону» за расистское поведение фанатов в матче с ПСЖ Футбол, 18 апр, 16:54
Главное Лента