Футбол Российская Премьер-Лига ЦСКА Москва Спартак Москва 1 2,55 x 3,7 2 2,8 Футбол Российская Премьер-Лига Урал Ростов 1 2,46 x 3,25 2 2,8 Футбол Российская Премьер-Лига Ахмат Сочи 1 2,3 x 3,5 2 3,2 Футбол АПЛ Брайтон энд Хоув Альбион Манчестер Сити 1 7 x 5,4 2 1,42 Футбол Примера Реал Сосьедад Реал Мадрид 1 2,65 x 3,4 2 2,8 Футбол Бундеслига Байер 04 Штутгарт 1 1,73 x 4,4 2 4,5 Футбол Англия. Кубок Манчестер Сити Манчестер Юнайтед 1 1,44 x 4,8 2 6,6 Футбол Российская Премьер-Лига Ахмат Нижний Новгород 1 2,02 x 3,6 2 3,5 Футбол Российская Премьер-Лига Спартак Москва Локомотив Москва 1 2,32 x 3,85 2 2,95 Футбол Российская Премьер-Лига Динамо Москва Зенит СПб 1 3,55 x 3,8 2 2,07 Футбол Российская Премьер-Лига Балтика ЦСКА Москва 1 3,4 x 3,4 2 2,14 Футбол Российская Премьер-Лига Крылья Советов Краснодар 1 2,8 x 3,6 2 2,55 Футбол Российская Премьер-Лига Рубин Казань Урал 1 2,18 x 3,3 2 3,35 Футбол Российская Премьер-Лига Сочи Факел 1 1,95 x 3,5 2 3,8 Футбол Российская Премьер-Лига Ростов Оренбург 1 1,79 x 3,95 2 4,6
Баскетбол ,

Гиричек привел ЦСКА к победе над французами

13 декабря в Универсальном спортивном зале ЦСКА встречались соседи по группе "C". Московские армейцы принимали французский "Элан Бернэ", больше известный нашим зрителям как "По-Ортез". Армейцам удалось вырвать победу за счет удачно проведенной концовки матча.
Анатолий Самохвалов

ЦСКА (Москва) – "Элан Бернэ По-Ортез" (По, Франция) – 80:69 (17:20, 23:20, 17:12, 23:17)
Москва. УСК "ЦСКА"
2000 зрителей

ЦСКА: Гиричек (23). Петренко (19). Пашутин (14). Маккэнтс (10). Домани (7). Моргунов (7).
По-Ортез: Селлерз (16). Луковски (14). Эстельер (11). Фоту (8). Ф.Пьетрус (8). Дроздов (7). Миллинг (3). Дью (2).

Французский "По-Ортез" – один из главных соперников ЦСКА в группе. В гостевом матче армейцы проиграли, и тем важнее для них было победить дома, чтобы укрепить свою позицию на третьем месте в группе. Странно, но болельщики ЦСКА не устроили аншлага: видимо, под Новый год активность фанатов упала.

Розыгрыш мяча выиграли французы, однако начало матча несомненно сложилось за хозяевами. Спустя первые 4 с половиной минуты на табло значилось 10:2 в пользу ЦСКА, после чего главный тренер "По-Ортеза" Клод Бержу берет тайм-аут. Спустя 30 секунд тактических внушений легионеры гостей испанец Рохер Эстельер и американец Род Селлерз сокращают разрыв до 4 очков. Армейцы отвечают всего лишь одним точным попаданием Александра Петренко, на котором сфолил молодой Флоран Пьетрус.

И затем на площадку выходит нападающий сборной России Захар Пашутин, которому французский баскетбол знаком еще по выступлениям за "Виллербан". После выхода Захара игра заметно оживилась, Пашутин-младший проламывал густую оборону "По-Ортеза" своими коронными проходами под кольцо.

Однако сначала гости провели "сухую" девятиочковую серию. Сначала югослав Драган Луковски вывел Селлерза (эти двое стали вскоре самыми результативными в матче) под кольцо, и американец спокойно вколачивает двухочковый мяч. Затем Эстельер трехочковым броском впервые сравнивает счет – 11:11. После этого, неугомонного Селлерза вновь оставляют один на один с кольцом, и американец забивает два очка, Никита Моргунов, в свою очередь, мажет с трехочковой дистанции, и Селлерз опять приносит своей команде 2 очка – 11:15.

Казалось бы, инициатива перехвачена, но французы фолят на армейце Гордане Гиричеке, который реализует два штрафных. К слову, Гиричек еще скажет свое слово в концовке встречи. Игра остается равной. Армейцы фолят на Луковски и югослав восстанавливает разрыв в 4 очка. Затем Моргунов опять делает попытку забросить трехочковый мяч, но вновь мимо. На подборе играет Петренко – 15:17. Через несколько секунд Петренко мог счет равнять, но не смог этого сделать из выгодной позиции.

Первая четверть закончилась попаданием одного штрафного Луковски, на котором сфолил Раймондс Миглиниекс, и точным двухочковым за 2 секунды до конца разыгрывающего ЦСКА Кертиса Маккэнтса – 17:20. Команды ушли на перерыв.

Начало второй десятиминутки началось с еще большего сумбура, чем в самом начале матча. Гиричек и Моргунов допускают детские промахи, но не блещут и гости. И все же первые очки четверти остались за ЦСКА. Французы фолят на Пашутине, который забивает оба мяча, после чего Захар забрасывает трехочковый – 22:20 в пользу армейцев за 8 минут до конца первой половины матча.

Затем пошла интереснейшая пятиминутка, в которой соперникам не удавалось уйти вперед более чем на два очка. Броски Пашутина, Гиричека у хозяев и Дью, Фоту, Дроздова у гостей приводят к 31:33 в пользу "По-Ортеза". Затем, украинец Артур Дроздов, нечасто появлявшийся в составе своей команды, трехочковым броском выводит гостей в отрыв – 31:36 за 3 минуты до конца первой половины.

После этого, капитан армейцев Дмитрий Домани мажет с трехочковой дистанции, но сразу исправляется двухочковым попаданием. Затем лучший в составе "По-Ортеза" Селлерз мажет два штрафных, после чего также исправляется – 34:38, и вновь в роли "уводящего в отрыв" у гостей выступает Дроздов – 34:40 за полторы минуты до конца первой половины.

Ситуация для армейцев опять становится критической, но Пашутин и Дроздов индивидуальными усилиями (Захар мастерским проходом по центру, а Александр не менее красиво убрав на ложном замахе Селлерза) делают 38:40 за 58 секунд до конца первой половины, после чего Клод Бержу берет 30-секундную передышку.

После тайм-аута Гиричек сравнивает счет за 20 секунд до конца. Затем, Селлерза выводят на последних секундах под кольцо, тот бьет сверху, но непостижимым образом попадает в дужку кольца. 40:40 после первой половины матча.

Вторая половина началась с двух очков Луковски, после чего около трех минут команды отбегали вхолостую. Но затем, армейцы совершили настоящий прорыв в этой встрече. За 35 (!) секунд игры Петренко и Пашутин приносят ЦСКА 8 очков. Первый осуществил два точных трехочковых, а второй принес команде два очка – 49:42 в пользу хозяев и гости берут тайм-аут.

После короткого перерыва Гиричек удлиняет отрыв до +9 и получает четвертый фол, на что разыгрывающий "По-Ортеза" Фредерик Фоту забрасывает три очка, а немногим спустя, Эстельер отмечается двумя, и от преимущества ЦСКА почти ничего не остается – 51:47 за 3:28 до конца. Главный тренер хозяев Валерий Тихоненко берет тайм-аут.

Последние три минуты третьей четверти прошли в сугубо равной борьбе, но благодаря стараниям Петренко армейцы все-таки закончили матч чуть лучше – 57:52 в пользу ЦСКА перед заключительными десятью минутами.

После начала последней четверти соперники обменялись несколькими двухочковыми, после чего Луковски, в заключительной четверти ставший настоящим лидером своей команды, забрасывает трехочковый – 61:59 за 8 минут до конца.

После этого, армейцы заносят себе в актив 6 очков подряд, после чего Селлерз вколачивает двухочковый с фолом, который, правда, не забил – 67:63 за 4 минуты до конца четвертой четверти. Затем капитан армейцев Домани получает пятый фол и покидает площадку.

Сразу после этого начинается звездная минута Гордана Гиричека. Армеец сначала реализовал два штрафных, а затем забросил трехочковый – 72:63 за 4:00 до конца последней четверти. В ответной атаке Селлерз приносит своей команде два очка, затем промахивается Маккэнтс, и за 2:45 гости берут тайм-аут. После тайм-аута французы пытались сократить разрыв трехочковым, но Флоран Пьетрус промахнулся. Промахнулся в ответной атаке и Петренко. Но на площадке в составе у армейцев блистал Гиричек. Его два очка делают разрыв +7, затем Луковски сокращает его на два очка, затем опять Гиричек приносит армейцам два очка – 76:69 за 1:07 до конца матча. Валерий Тихоненко берет тайм-аут.

Гости из французского По поняли, что обречены в этом матче, но интрига еще сохранялась. Напомним, что прошлый матч во Франции между этими клубами закончился с преимуществом +8 в пользу "По-Ортеза". За 1:07 в Москве +7 в пользу ЦСКА. К счастью, армейцам удался грамотный розыгрыш мяча и Маккэнтс забивает два очка – уже +9 в пользу хозяев за 22 секунды. Затем был перехват атаки французов и конечные два очка героя матча Гордана Гиричека.

90
Арендованный во Франции футболист «Локомотива» выбыл до конца сезона Футбол, 15:26
Полуфиналист Кубка Гагарина объявил об уходе 38-летнего капитана Хоккей, 15:10
Хави передумал и останется главным тренером «Барселоны» Футбол, 14:36
В ЦСКА ответили на обвинения в подкупе арбитров в Кубке УЕФА Футбол, 13:58
КХЛ назвала лучших игроков финала Кубка Гагарина Хоккей, 13:57
Российские фехтовальщики пропустят Олимпиаду в Париже Другие, 13:20
Французский тренер обвинил ЦСКА в подкупе арбитров в победном Кубке УЕФА Футбол, 12:59
Сихарулидзе заявил о запросах фигуристов на смену российского гражданства Фигурное катание, 11:30
Кубок Гагарина 2024 года стал самым посещаемым в истории КХЛ Хоккей, 10:39
Барбашев обошел Ковальчука и Фетисова в списке бомбардиров Кубка Стэнли Хоккей, 10:02
Оставить ли Слишковича тренером «Спартака»? Мнения специалистов Футбол, 08:30
«Эксперимент удался». Что говорят об итогах плей-офф КХЛ Хоккей, 00:00
Умер чемпион СССР по футболу в составе «Динамо» Аркадий Николаев Футбол, 24 апр, 22:38
«Зенит» проиграл в чемпионате России впервые с декабря Футбол, 24 апр, 22:29