Спорт
Другие ,  

Леонид Тягачев: "Охрана в США будет обращаться с нами невежливо"

В четверг прошло заседание штаба Олимпийского Комитета России в связи со стартом "стодневки" до начала зимних Олимпийских Игр в американском Солт-Лейк-Сити. На собрании с отчетом выступили президенты федераций видов спорта, входящих в состав предстоящих Игр. Всю эту информацию аккумулировал президент ОК России Леонид Тягачев, на следующий день давший по этому поводу пресс-конференцию в здании редакции "Московского Комсомольца".
Фото: ИТАР-ТАСС
Фото: ИТАР-ТАСС
Сергей Губанов

В четверг прошло заседание штаба Олимпийского Комитета России в связи со стартом "стодневки" до начала зимних Олимпийских Игр в американском Солт-Лейк-Сити. На собрании с отчетом выступили президенты федераций видов спорта, входящих в состав предстоящих Игр. Всю эту информацию аккумулировал президент ОК России Леонид Тягачев, на следующий день давший по этому поводу пресс-конференцию в здании редакции "Московского Комсомольца". Новоиспеченный президент Комитета оказался словоохотлив и без смущения поделился с журналистами не только результатами подготовки спортсменов, но и рассказом о "теневой" стороне спортивного бизнеса на уровне Олимпиад.

Тягачев начал разговор издалека: попросил представителей СМИ побольше уделять внимание российским спортсменам, ведь, по его мнению, слишком много в прессе и на телевидении "мелькают" непрофессиональные представители шоу-бизнеса, а о наших спортивных "звездах" публика знает только понаслышке. Страна должна знать своих героев в лицо, а не на слух! "Все видели Елену Вяльбе с российским флагом на финише, и это делает спортсмена известным. Хочется ежедневно видеть лица чемпионов мира, Европы, Олимпийски Игр…" На вопрос о предполагаемом количестве медалей на Играх, Тягачев ответил уклончиво – предоставил отчет о готовности команд по видам спорта и степени их готовности. "Осталось 99 дней до старта Олимпиады. Подготовительные работы, разумеется, проводились и летом: по плану участники должны были провести 200 тренировочных дней". Далее последовало описание уровня подготовки по каждому виду спорта. К примеру, за счет своевременно закупленного инвентаря лыжники набрали оптимальную форму.

В биатлоне, как оказалось, тоже все практически идеально. Тренировочный процесс вполне удался в необходимом объеме. "Василич, я тебе подарю на День рождения пять "золотых"!", - пообещал Тягачеву Вадим Мелихов, главный по биатлону.

"Коньки могут выиграть "золото". Посмотрим по результатам чемпионата мира в Германии. К сожалению, у нас нет условий для проведения тренировок конькового спорта. Надеюсь, при поддержке спонсоров закончить строительства стадиона в Коломне. Коньки же обещают и золото, и серебро, и бронзу, - добавил президент ОКР. - Многие недоумевают: почему спортсмены тренируются за рубежом? Это нормальное явление во многих странах. Чтобы добиться хороших результатов, необходимо принимать участие в спарринге с сильным соперником. Поэтому и швейцарские горнолыжники и ездят тренироваться в Австрию, а австрийцы наоборот – в Швейцарию.

Необходимы вложения денег в бобслей: "Нужно вложить 50-60 тысяч долларов в сани для достойного выступления. Очень важен подбор технической базы. Только из-за лыж, произведенных не на спортивной фабрике, а "ширпотребом", спортсмен на горнолыжном спуске теряет целую секунду!", - досадует Леонид Тягачев.

Было отмечено проведение огромного объема работы в двоеборье и фристайле: "Есть возможность побороться. В горных лыжах… Зеленская полностью восстановилась после травмы и уже летом неплохо выступала. Сейчас она тренируется с мужской сборной, - это о чем-то говорит. В шорт-треке два спортсмена имеют шансы на медали. Мы выступим не хуже, чем в Нагано. Мы будем в тройке", - заверил Тягачев.

"Охрана в США будет обращаться с нами невежливо", - считает Тягачев. Будут предприняты сверхжесткие меры по сохранению безопасности на Играх. Так, спортсменам невозможно будет подъехать к местам проведения соревнований. Их будут "высаживать" за сто метров до стадиона. Простых же "смертных" не подпустят на транспорте ближе, чем за километр. Нельзя будет посмотреть два соревнования в один день, так как радиус "разброса" площадок составляет 200 километров. Но представительство России позаботилось о нуждах не только своих команд, но и о журналистах: расположение нашей базы будет в двадцати минутах езды от места награждения. Кроме того, позаботились о постоянной смене кухни для команды и еще о многих мелочах, которые порой играют немаловажную роль в выступлении на Олимпиаде.

Интересен тот факт, что олимпийцы не смогут "обмыть" честно заработанные медали. По правилам проведения Игр в Америке, за "распитие" спиртных напитков грозит наказание в виде лишения свободы сроком от восьми месяцев до двух лет. Любопытно, смогут ли русские спортсмены перехитрить местных "копов"? В принципе могли возникнуть проблемы с визами, но американский консул попросился к главе ОКР на прием, и Тягачев согласился его принять. В результате все заявки на визы будут проходить с подписью Тягачева, и эти заявки будут удовлетворены.

Немаловажно, что у нашей сборной не существует оборудования для проведения допинг-контроля. К сожалению, отсутствие подобной базы не позволит руководству команды самим контролировать своих спортсменов, ведь международный комитет однозначно реагирует на наличие недозволенных препаратов в организме, даже если обнаруживают 1/1000 часть необходимого количества вещества. Тем более, что, как выразился Тягачев идет "борьба с нашей Россией. А мы не делаем победы за счет запрещенных препаратов".

Выполняя огромные объемы работ, представителям Олимпийского комитета приходится обращаться за поддержкой к спонсорам для закупки инвентаря, оборудования, витаминов. "Мы получили 1,5 млрд. долларов от спонсоров на изготовление формы. Многие фирмы-производители спортивной формы, такие как Reebok, Adidas, Nike, поставлявшие нам до некоторых пор продукцию, шитую в Китае и Вьетнаме, стали богатыми за счет рынка России, получили отказ. Они не уделяют должного внимания детским организациям, а просто проводят дешевую рекламу, приглашая нескольких журналистов за 100, 200 или 1000 долларов. Мы будем сотрудничать с фирмой Bosko, которая пошила нам очень красивую форму в старинном стиле. Для каждого спортсмена произведено 56 единиц продукции. Вы сами можете ее в дальнейшем оценить, также приобрести. Также навстречу пошли и таможенники, которые "дали добро" на беспошлинный ввоз формы в страну, а это серьезная экономия денег".

Конечно, спонсорская поддержка необходима развитию спорта в России, поэтому многие банки и предприятия вкладывают по 300-400 тысяч долларов в олимпийский проект. "Газпром" не только выделяет огромное количество средств, но и, в частности, предоставил ОКР тренировки спортсменов в своем спорткомплексе "Дружба" во Внуково. Тягачев заметил, что и сам ОКР способен научиться зарабатывать реальные деньги хотя бы за счет продажи экипировки в магазинах и проведения лотерей. По предварительным подсчетам, это может приносить в "казну" Комитета порядка 111 млн. долларов.

Фото: infosport.ru

Статистика
Премьер-Лига
Россия. Премьер-лига
Англия. Премьер-лига
Испания. Примера
Италия. Серия А
Германия. Бундеслига
Франция. Лига 1
Лига чемпионов
Лига Европы
Лига наций
Команды
М
О
1 Зенит
23
47
2 Краснодар
24
46
3 Динамо
23
38
4 Локомотив
24
38
5 ЦСКА
23
37
6 Крылья Советов
23
36
Развернуть
КХЛ
КХЛ
НХЛ
Команды
М
О
1 Динамо Москва
68
98
2 СКА
68
95
3 Металлург Мг
68
95
4 Локомотив
68
93
5 Авангард
68
92
6 Салават Юлаев
68
90
Развернуть
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Клуб Слуцкого победил «Наньтун» и вернулся в лидеры чемпионата Китая Футбол, 16:53
Илья Ковальчук пообещал скоро ответить на вопрос о продолжении карьеры Хоккей, 16:33
«Металлург» выиграл второй матч у «Локомотива» в финале плей-офф КХЛ Хоккей, 16:27
«Локомотив» в большинстве не смог обыграть «Рубин» на чемпионате России Футбол, 15:56
Джокович снялся с «Мастерса» в Мадриде Теннис, 15:25
Дюплантис восьмой раз в карьере побил мировой рекорд в прыжках с шестом Другие, 15:11
Галактионов ответил на вопрос о будущем Дзюбы в «Локомотиве» Футбол, 14:45
Российская теннисистка вышла в финал турнира WTA в Штутгарте в парах Теннис, 14:34
Хэмилтон объяснил свой провал в квалификации Гран-при Китая Формула-1, 13:55
В «Монако» рассказали о сроках восстановления Головина Футбол, 13:28
NYT узнала о допуске китайских пловцов на ОИ в Токио, несмотря на допинг Другие, 12:51
Стало известно расписание заключительных четырех туров сезона РПЛ и Кубка Футбол, 12:22
В Москве в машине вице-президента Федерации бокса Ингушетии нашли оружие Единоборства, 12:15
Российская бегунья сменила спортивное гражданство на армянское Другие, 11:47
Главное Лента