Бальдивьесо поставил бразильцев на колени

Эквадорская сборная по футболу добилась выдающегося успеха. Она первый раз в истории квалифицировалась на чемпионат мира. Соревнования пройдут летом следующего года в Японии и Южной Корее.

ЭКВАДОР – УРУГВАЙ 1:1

Команде Эквадора в домашнем матче с одним из претендентов на поездку на важнейший планетарный турнир сборной Уругвая необходимо было сыграть вничью. В противном случае двукратные чемпионы мира, если и не догоняли хозяев встречи по очкам, то серьезно сокращали от них отрыв.

Эквадорцы выглядели в этом матче предпочтительнее, постоянно атаковали, однако создали мало голевых моментов. Кроме того, отлично играл уругвайский голкипер Фабиан Карини. В первом тайме он отразил два опаснейших удара Рауля Геррона и Агустина Дельгадо.

Несмотря на преимущество хозяев, счет в матче открыли гости. За минуту до перерыва Ниолас Оливера реализовал сомнительный пенальти и заставил на время утихнуть весь стадион, выкрашенный в желтые цвета Эквадора.

Радость местным болельщикам вернул нападающий Иван Кавьедес. За четверть час до финального свистка он головой результативно замкнул передачу с фланга.

Встреча заканчивалась под несмолкаемый рев 48-тысячной торсиды. Ничья обеспечила эквадорцам и парагвайцам, которых сборная Уругвая также не в состоянии настигнуть, место на чемпионате мира.

Эквадор – Уругвай 1:1
Голы: Кавьедес, 73 – Оливера, 44, с пенальти

БОЛИВИЯ – БРАЗИЛИЯ 3:1

Сенсационное поражение в Боливии поставило бразильцев на грань возможного краха. В случае победу уругвайцев в Эквадоре, четырехкратные чемпионы мира перемещались на пятую строчку в отборочной южноамериканской группе. Они не теряли шансов на поездку в Азию, но наносили сильный удар по своей репутации, ибо были бы вынуждены играть стыковые матчи с Австралией. Уругвай спас бразильцев от позора. Впрочем, до окончания отборочного турнира остается еще один тур…

Начало встречи не предвещало грозовых туч для гостей. На 26-й минуте Эдилсон вывел гостей вперед, поставив под сомнения обещания нового тренера боливийцев Карлоса Трукко оживить сборную, потерпевшую в последнем отборочном матче против эквадорцев первое домашнем поражение за многие годы.

Однако хозяева и не думали сдаваться. За пять минут до перерыва Лидер Пас совершил прекрасный проход и сравнял счет. Во втором тайме Хулио Сезар Бальдивьесо мощнейшим ударом с 30 метров вывел хозяев вперед. За считанные минуты до окончания матча он же поставил бразильцев на колени, реализовав пенальти.

Боливия – Бразилия 3:1
Голы: Пас, 42, Бальдивьесо, 70, 89, с пенальти – Эдилсон, 26

КОЛУМБИЯ – ЧИЛИ 3:1

Колумбийцы сохранили шансы на попадание на чемпионат мира, победив на своем поле аутсайдера отборочной группы сборную Чили. Для этого им необходимо занять пятое место, обойдя в споре за право проведения стыковых матчей с австралийцами команду Уругвая.

Счет открыл Фредди Гризалес на 17-й минуте. Хайме Риверос сравнял результат ударом со штрафного. В середине второг8о тайма форвард английской "Астон Виллы" Хуан Пабло Ангел реализовал пенальти. Вскоре Герсон Гонсалес забил третий, и колумбийцы заканчивали матч пешком.

Гости в этой игре отличились по-другому. Они доигрывали поединок всемером. На 25-й минуте вторую желтую карточку получил Виктор Канкино. На 65-й минуте поле за споры с судьей досрочно покинул Мойзес Виллароэль. За удар соперника в раздевалку на 81-й минуте отправился Патрисио Ормазабаль. Под занавес встречи за ним последовал Марко Вилласека.

Московское «Динамо» подписало контракт с рекордсменом МХЛ Хоккей, 26 апр, 21:36
Экс-футболист подал в суд на Pfizer, связав вакцинацию со своими травмами Футбол, 26 апр, 21:30
В Греции олимпийский огонь передали организаторам Игр-2024 в Париже Другие, 26 апр, 21:23
Международная федерация баскетбола снова продлила отстранение России Баскетбол, 26 апр, 20:00
В Китае обвинили USADA и NYT в дезинформации по делу о допинге у пловцов Другие, 26 апр, 19:49
«Краснодар» продлил контракт с рекордсменом клуба Футбол, 26 апр, 19:09
Россиянка проиграла 136-й ракетке мира на крупном турнире WTA в Мадриде Теннис, 26 апр, 18:54
Винер заявила о попытках уничтожить в гимнастике все связанное с Россией Другие, 26 апр, 18:24
Алькарас разгромил сменившего гражданство россиянина на турнире в Мадриде Теннис, 26 апр, 18:22
Дюков назвал недопустимой шутку игрока «Рубина» про «денежки на карту» Футбол, 26 апр, 18:01
«Спартак» нашел три судейские ошибки по итогам дерби с ЦСКА Футбол, 26 апр, 17:57
Дюков заявил, что переговоры с УЕФА о снятии бана находятся на паузе Футбол, 26 апр, 17:29
Глава РФС рассказал, когда будет обсуждаться вопрос контракта Карпина Футбол, 26 апр, 17:14
Касаткина с победы стартовала на крупном турнире WTA в Мадриде Теннис, 26 апр, 16:29