Футбол Российская Премьер-Лига Рубин Казань Локомотив Москва 1 3 x 3,3 2 2,5 Футбол Российская Премьер-Лига Балтика Крылья Советов 1 2,25 x 3,3 2 3,2 Футбол Российская Премьер-Лига ЦСКА Москва Ахмат 1 1,51 x 4,6 2 6,6 Футбол Российская Премьер-Лига Нижний Новгород Динамо Москва 1 3,35 x 3,5 2 2,1 Футбол Российская Премьер-Лига Зенит СПб Оренбург 1 1,35 x 5,4 2 9,8 Футбол Российская Премьер-Лига Сочи Урал 1 2,1 x 3,45 2 3,4 Футбол Российская Премьер-Лига Ростов Спартак Москва 1 2,37 x 3,65 2 3,05 Футбол Англия. Кубок Манчестер Сити Челси 1 1,62 x 4,7 2 5,4 Футбол Англия. Кубок Ковентри Сити Манчестер Юнайтед 1 5,6 x 4,9 2 1,54 Футбол АПЛ Вулверхэмптон Уондерерс Арсенал Лондон 1 9,4 x 5,8 2 1,34 Футбол Примера Хетафе Реал Сосьедад 1 3,75 x 3,1 2 2,11 Футбол Серия А1 Милан Интер Милан 1 3,75 x 3,8 2 2 Футбол Примера Алавес Атлетико Мадрид 1 4,2 x 3,45 2 1,89 Футбол Примера Реал Мадрид Барселона 1 1,87 x 4,1 2 4,1 Футбол АПЛ Арсенал Лондон Челси 1 1,52 x 4,9 2 6

Бронзу пишем - серебро в уме

Болельщиков, что собрались на заключительный матч чемпионата России между «Зенитом» и «Черноморцем», волновали три вопроса. С каким счетом выиграет уже оформивший бронзу «Зенит»? Сдержит ли свое слово Грозный? И - как достойно отпраздновать возвращение через 17 лет медалей чемпионата?
Дмитрий Софенко

С последним проблем не возникло – казалось, арсеналы зрителей неисчерпаемы. Время от времени «Петровский» окутывал густой дым, а фальшфейеры летели на поле даже из трибуны почетных гостей. Что касается самого матча, то “Зенит” играл в непривычную для себя игру “без флангов”. К дисквалифицированному после прошлого матча Аршавину в список потерь добавился Спивак, получивший на 20 минуте травму. Но к тому времени питерцы уже вели 2:0. На 9 минуте точный прострел Спивака замкнул Кобелев, а на 17 минуте за снос нестареющего ветерана был назначен одиннадцатиметровый. Попович был точен.

А что же “Черноморец”? Поначалу гости не смогли сдержать натиск “Зенита” и отвечали грубостью. А затем “Черноморец” уже не выглядел “мальчиком для битья”. Постепенно гости все чаще и чаще навещали половину поля “Зенита”. А “Зенит” продолжал пижонить и транжирить моменты. Кобелев раздавал изощренные пасы, Игонин совершил рейд через все поле, Угаров и Катульский соревновались с дальних ударах, молодой Лазарев демонстрировал дриблинг, Овсепян стелился в подкатах. Не было одного - голов.

Второй тайм сильно отличался от первого. В его второго тайма настырный Орещук, казалось, сумел наказать питерцев за невнимание к себе – но несколькими секундами раньше боковой судья “зажег” флажок – офсайд. Затем “Зенит” получил две желтые карточки, а чуть позже, на 55 минуте – и гол в свои ворота. Все тот же Орещук сумел грамотно распорядиться стандартным положением.

А у питерцев, казалось, на ногах, повисли гири. Их устраивало все – и счет на табло, и счет в Раменском. И все чаще и чаще “Черноморец” прорывался к хозяйским воротам. Немного оживившись в концовке матча, хозяева смогли провести несколько опасных атак, чему способствовало и удаление получившего вторую желтую карточку Белькова. С финальным свистком волнения не закончились – все болельщики прильнули к “трубкам” и радиоприемникам. Через некоторое время стало ясно: “Спартак” не выстоял – чуда не произошло. Чуда на произошло, если не считать им взлета молодой и амбициозной команды Морозова к медалям российского первенства. И кто знает – может, это только начало?

Пресс-конференция тренеров

Хазрет Дышеков, главный тренер "Черноморца"
- У нас мотивация была одна: доказать всем, что наш вылет в первый дивизион - случайность и многое в этой истории зависело не от самих футболистов, а от подводных течений. Хочу поздравить команду и всех болельщиков вашего города с заслуженными медалями.

Юрий Морозов, главный тренер «Зенита» (наставник пришел на пресс-конференцию с легендарным актером и режиссером БДТ Кирилломм Лавровым):
- Я предполагал, что игра будет тяжелейшей, но не думал, что такой грубой. На нас вообще в последнее время свалился какой-то шквал грубости. Считаю, что судья отработал неплохо. Но если бы он с первых же минут пресек это безобразие карточками, ничего бы подобного не случилось. В первом тайме мы превосходили соперника в скорости, а во втором немного подсели, так как стали играть на удержание счета. Однако, в отдельные моменты мы продемонстрировали то, что умеем. Даже несмотря на отсутствие двух крайних полузащитников - Аршавина и получившего травму Спивака. Поэтому думаю, что итоговый результат закономерен.
- Когда говорят о том, что нам рано в Лигу Чемпионов, в этом есть что-то рациональное. Если говорить откровенно, на сегодняшний день мы действительно слабее "Локомотива". Возможно, что, начав с Кубка УЕФА, мы встанем на ноги, а уже затем сможем достойно играть и в Лиге чемпионов.

Не оставили без внимания журналисты и К.Ю. Лаврова:
- Считаю, что бронзовые награды - замечательное достижение команды и Юрия Андреевича Морозова. Поэтому от всей души поздравляю игроков и руководство "Зенита" с большим успехом, которого мы не добивались, к сожалению, многие годы. Игра команды вселяет оптимизм. В течении всего сезона футболисты показывали наступательный современный футбол. А, учитывая, что большинство игроков составляют питерские мальчишки, надеюсь, что в будущем году они еще больше возмужают и добьются еще большего результата.

Санкт-Петербург, стадион «Петровский», 24 000 зрителей

Зенит – Черноморец - 2:1
Голы: Кобелев, 9, Попович, 13 – Орещук, 55
Удаление: Бельков, 88
Предупреждения: Цветков, 47, Овсепян, 54 - Беженар, 21. Снытко, 25, Ершов, 57, Бельков, 67, Майоров, 68, Кирюхин, 84

Составы команд

"Зенит": Малафеев, Овсепян, Лепехин, Катульский, Цветков, Угаров, Игонин, Спивак (Лазарев, 20), Попович, Кобелев, Кержаков
"Черноморец": Герус, Ершов, Беженар, Павлус, Кирюхин, Майоров, Осипов (Тлисов, 66), Олейник (Старков, 75), Снытко (Бельков, 30), Орещук, Шевченко.

Судейская бригада: Баскаков, Енютин, Разинский (все - Москва)