Футбол Лига чемпионов УЕФА Бавария Мюнхен Реал Мадрид 1 2,49 x 3,75 2 2,85 Футбол Лига чемпионов УЕФА Боруссия Дортмунд Пари Сен Жермен 1 2,85 x 3,8 2 2,47 Футбол Лига Европы УЕФА Рома Байер 04 1 3,6 x 3,65 2 2,08 Футбол Лига Европы УЕФА Марсель Аталанта 1 2,49 x 3,55 2 2,9 Футбол Лига конференций УЕФА Астон Вилла Олимпиакос 1 1,45 x 5 2 7,4 Футбол Лига конференций УЕФА Фиорентина Брюгге 1 1,83 x 3,8 2 4,5 Футбол Российская Премьер-Лига Оренбург Крылья Советов 1 2,4 x 3,65 2 2,7 Футбол Российская Премьер-Лига Краснодар Ахмат 1 1,65 x 3,9 2 5,1 Футбол Российская Премьер-Лига Динамо Москва Сочи 1 1,7 x 4,2 2 4,3 Футбол Российская Премьер-Лига Нижний Новгород Спартак Москва 1 3,55 x 3,6 2 2 Футбол Российская Премьер-Лига Урал Балтика 1 2,35 x 3,25 2 3,05 Футбол Российская Премьер-Лига Факел Зенит СПб 1 4,8 x 3,8 2 1,7 Футбол Российская Премьер-Лига Локомотив Москва Ростов 1 2,2 x 3,7 2 3 Футбол Российская Премьер-Лига ЦСКА Москва Рубин Казань 1 1,69 x 3,7 2 4,8

Штиль, и швейцарцы молчат

Сборная России великолепно закончила отборочный групповой этап чемпионата мира. В последнем матче в Москве на стадионе "Динамо" наши футболисты нанесли разгромное поражение гостям из Швейцарии со счетом 4:0.

Россия подошла к встрече, имея солидный запас прочности. Мы могли набрать даже одно очко, чтобы вне зависимости от результата игры между Словенией и Фарерскими островами занять первое место в группе. О поражении в родных стенах и задумываться было страшно: в Любляне словенцы наверняка бы побеждали гостей с крупным счетом (в итоге они и победили 3-0), и тогда поездка нашей сборной на чемпионат мира ставилась бы под большое сомнение.

Однако российские футболисты, ведомые в этот день Владимиром Бесчастных, ни секунды не заставили печально вспоминать отборочный розыгрыш чемпионата Европы 2000 года, когда гол Шевченко свел на нет блестящую серию из шести побед подряд. Матч стал настоящим бенефисом нашего нападающего, затерзавшего оборону гостей.

Россияне со свистком, извещавшим о начале поединка, ринулись с места в карьер. Уже в начале встречи Марат Измайлов выдал отличный пас на Бесчастных, но передачу успел прервать швейцарский защитник. В следующем моменте гости могли выйти вперед. Сеза опасно пробил штрафной, назначенный почти по центру ворот, но Руслан Нигматуллин в акробатическом прыжке перевел мяч на угловой.

Пожалуй, штрафной в исполнении Сеза стал самой серьезной угрозой швейцарцев в этом матче. Россияне ответили штурмом, какие бывают на последних минутах встречи, если счет не устраивает команду. Концовка атаки завершилась ударом Измайлова в перекладину.

Вскоре состоялось и первой взятие ворот швейцарского голкипера Штиля, заменившего в этом матче основного вратаря Пасколо. Комизетти в довольно безобидной ситуации завалил в своей штрафной площади Ролана Гусева, и судья без колебаний указал на "точку". Удар Бесчастных оказался из разряда неберущихся.

Останавливаться на достигнутом наши футболисты не стали. Прошло пять минут, и Бесчастных в борьбе замкнул навесную передачу с левого фланга Измайлова. Мяч вонзился под перекладину, Штиль спасти команду был просто не в состоянии.

Практически сразу же Дроздов выводил нашего единственного нападающего один на один с голкипером гостей, но тот опередил россиянина, выбив мяч ногой. Железнодорожника вскоре заменили, и на поле появился торпедовец Даев.

Швейцарцы огрызнулись за десять минут до перерыва. Мюллер пробил из-за пределов штрафной, мяч срикошетил и, тем не менее, оказался несложной добычей Нигматуллина, зафиксировавшего его в руках.

Швейцарцы не забили и почти тут же получили гол в свои ворота. Егор Титов подал с уже приглянувшегося нашим футболистам левого фланга, и Бесчастных в третий раз поразил швейцарских защитников умением выбирать позицию, бороться и, главное, точно играть головой. После хитрого удара мяч стукнулся перед Штилем и юркнул в ворота. На долю голкипера досталось поцеловать штангу.

Второй тайм россияне провели более сдержанно, хотя не переставали угрожать воротам гостей. Несколько моментов имел Бесчастных. Один раз он опасно выходил по левому флангу, но заменивший в перерыве одного из братьев Якинов Цвиссиг успел перекрыть удар форварда.

Швейцарцы не остались в долгу и могли сократить разрыв в счете, но каждый раз на пути мяча, летевшего в ворота, вставал голкипер московского "Локомотива" Нигматуллин.

Соавтором четвертого гола, завершившего двухлетнюю эпопею сборной России под названием "отборочный цикл чемпионата мира" стал все тот же Бесчастных. Нападающий выходил один на один с вратарем, но Маццарелли беспощадно свалил игрока на газон, за что удостоился желтой карточки. Выполнять штрафной взялся Титов. Мяч после его удара закрытый нашими и своими футболистами голкипер гостей увидел в последний момент. Его бросок запоздал, и наша команда повела в счете 4:0. Вспомнились слова из песни группы "Ария": "Штиль, и ветер молчит".

Победа позволила российской сборной занять первое место в группе и без суеты дополнительных матчей ждать чемпионата мира 2002 года, который пройдет в Японии и Южной Корее. За это время закрепит успех в играх за "Спартак" Бесчастных, накопит опыта международных матчей Лиги чемпионов Измайлов, наберут хорошую физическую форму наши легионеры. Да и Олег Иванович Романцев под утихший гнет многочисленных критиков сможет спокойно готовится к самому важному футбольному соревнованию на планете – чемпионату мира.

6 октября. Москва. Стадион "Динамо". 30 тысяч зрителей
Сборная России – сборная Швейцарии 4:0 (первый тайм – 3:0)

Голы: Бесчастных, 13, с пенальти, 18, 37, Титов, 83
Предупреждения: Маццарелли, 83

Россия:
Нигматуллин, Чугайнов, Ковтун, Онопко, Дроздов (Даев, 25), Смертин (Хохлов, 87), Гусев (Семак, 75), Титов, Измайлов, Аленичев, Бесчастных

Швейцария: Штиль, Целльвегер, Кентен, М.Якин (Цвиссиг, 46), Мюллер, Маццарелли, Сеза, Комизетти (Лонфат, 81), Х.Якин, Сфорца, Ди Йорио (Ломбардо, 46)

90
«Динамо» победило «Зенит» и вернулось в чемпионскую гонку. Итоги тура РПЛ Футбол, 00:00
Российский игрок НХЛ получил перелом скулы после попадания шайбы в лицо Хоккей, 29 апр, 22:05
Клуб Карпина пропустил курьезный гол, но вырвал победу у «Оренбурга» Футбол, 29 апр, 21:44
Надаль встретился с перенесшей операцию российской теннисисткой Теннис, 29 апр, 21:14
Волейболистки «Динамо — Ак Барс» в седьмой раз выиграли чемпионат России Другие, 29 апр, 20:36
Александр Медведев оценил шутку «Динамо» над ним после проигрыша «Зенита» Футбол, 29 апр, 20:08
Россиянин вошел в финальную тройку кандидатов на приз лучшему вратарю НХЛ Хоккей, 29 апр, 19:32
Мирра Андреева в день рождения вышла в четвертьфинал турнира WTA-1000 Теннис, 29 апр, 18:38
В Берлине избили футболиста сборной Марокко Футбол, 29 апр, 18:06
«Ак Барс» объявил об уходе одного из лидеров команды Хоккей, 29 апр, 17:39
«Урал» вырвал ничью у «Рубина» на 86-й минуте Футбол, 29 апр, 17:12
Даниил Медведев с трудом вышел в 1/8 финала «Мастерса» в Мадриде Теннис, 29 апр, 17:10
Арбитра VAR сняли со следующего матча после «гола-фантома» ЦСКА Футбол, 29 апр, 16:54
Полиция с электрошокером задержала пьяного регбиста сборной Англии Другие, 29 апр, 16:01