Спорт
Футбол ,  

Тихонов признал, что "ЗИЛ" выиграл заслуженно

Денис Вдовин

Обыграв с минимальным счетом 1:0 "Крылья Советов", команда Кучеревского поднялась в турнирной таблице на одну ступень вверх и теперь располагается на четырнадцатой позиции, дающей право остаться в будущем сезоне в высшем дивизионе.

Фото: ИТАР-ТАСС
Фото: ИТАР-ТАСС

Денис Вдовин

Обыграв с минимальным счетом 1:0 "Крылья Советов", команда Кучеревского поднялась в турнирной таблице на одну ступень вверх и теперь располагается на четырнадцатой позиции, дающей право остаться в будущем сезоне в высшем дивизионе.

Впрочем, до окончания чемпионата страны еще предстоит сыграть два тура, а значит, автозаводцы пока еще не могут быть уверены в том, что им удалось решить задачу сезона выполненной.

Несмотря на то, что после окончания встречи главный тренер "Торпедо-ЗИЛ" Евгений Кучеревский назвал матч с самарцами зрелищным, вряд ли пять тысяч болельщиков, пришедшие на стадион имени Эдуарда Стрельцова, согласились с наставником автозаводцев. Все-таки игра изобиловала большим количеством единоборств и протекала в основном в центре поля, да и разве можно назвать интересной встречу, за девяносто минут которой обе команды нанесли по воротам друг друга всего двенадцать ударов, причем в створ из них пришлись только пять. Было заметно, что над футболистами довлеет груз необходимости достижения нужного результата, ведь не только хозяева поля нуждались в победе, она была необходима и гостям, которые в случае успеха могли всерьез побороться за третье место, дающее право выступать в еврокубках.

Но жажда выживания зиловцев была гораздо сильнее жажды медалей самарцев. "Торпедо-ЗИЛ" в составе, которого выделялся своей напористостью молодой нападающий Игорь Пиюк, в первом тайме больше владело мячом, вынудив "Крылья" уделить серьезное внимание обороне. И на протяжении сорока пяти минут защитники гостей успешно справлялись с атаками автозаводцев. А в одном из эпизодов даже могли воспользоваться фактором неожиданности, организовав острый ответный выпад, и чуть было не заставили голкипера хозяев Новосадова достать мяч из сетки. Но выведенный на ударную позицию партнерами Бобер не сумел переиграть вратаря соперника. Первый тайм так и закончился вничью, отложив выявление сильнейшей в этой встрече команды на вторую часть футбольного мероприятия. И не успел арбитр матча из Санкт-Петербурга Николай Иванов дать свисток о возобновлении игры, как Пиюк подкараулил в штрафной соперника мяч, отскочивший от защитников "Крыльев" и послал его в правый от Лавренцова угол ворот.

"Мой выход на поле был под вопросом до самого начала матча с самарцами, -- признался после игры Игорь Пиюк. -- Дело в том, что давала знать о себе травма, полученная в игре предыдущего тура против "Динамо", но я рад, что все-таки, вышел и сумел отличиться". Интересно, что во встрече первого круга Пиюк тоже забил самарцам, правда, при счете 2:0 в пользу "Крыльев".

В игре же 27-го тура одного его гол форварда "Торпедо-ЗИЛ" оказался единственным. Но это стало известно только после финального свистка, а до того как судья возвестил об окончании игры, гости старались отыграться. Александр Тарханов, стремясь спасти матч, выпустил на замену Радимова и Анжело, но это не помогло. "У соперника желание выиграть было больше, чем у нас, - откровенно признался после встречи полузащитник "Крыльев Советов" Андрей Тихонов. - Мы же по игре абсолютно не заслуживали другого результата, кроме поражения".

ПРЕСС-КОНФЕРЕНЦИЯ
Евгений Кучеревский, главный тренер "Торпедо-ЗИЛ":
Думаю, болельщикам понравилась эта игра. Рад победе, рад за своих ребят! Надеюсь, нам удастся сохранить настрой, продемонстрированный во встрече с "Крыльями", и на оставшиеся матчи чемпионата. Борьба за сохранение места в высшем дивизионе не закончена, но я верю, что нам по силам остаться в элите. Известно, какие кадровые проблемы "Торпедо-ЗИЛ" испытывало по ходу чемпионата, были они и при подготовке к этой игре, но команда проявила характер и взяла важные три очка. Хочу поблагодарить за это своих футболистов.

Александр Тарханов, главный тренер "Крыльев Советов":
Нам не хватило настроя. Игроки прибыли из своих национальных сборных в расположение клуба разобранными. Касымов рвался на поле, матч провалил, то же самое могу сказать и о Каряке. Именно поэтому я и заменил обоих.

Вы специально избрали на матч оборонительную тактику?
Нет, футболисты не выполнили мою установку. Одно дело переставлять фишки на доске и объяснять, как надо действовать хорошо функционально подготовленным игрокам, и совсем другое таким опустошенным как в этой встрече. Они вышли на поле и сделали все по-своему.

ТОРПЕДО-ЗИЛ -- КРЫЛЬЯ СОВЕТОВ -- 1:0 (Первый тайм - 0:0)
Гол: Пиюк, 47
Предупреждения: Бородкин, 35, Микалаюнас, 66

Торпедо-ЗИЛ: Новосадов, Березуцкий (Лифоренко, 61), Синев, Ризвич, Д. Смирнов, Шустиков, Бородкин, Микалаюнас (Белецкий, 82), Климов, Пиюк (Писарев, 79)

Крылья Советов: Лавренцов, Самарони, Касымов (Чайка, 68), Каряка (Радимов, 55), Шунейко (Анжело, 55), Бобер, Бушманов, Ковба, Тихонов, Бараса, Виноградов

Судьи: Н. Иванов, А. Лагун, С. Кудрявцев (все - Санкт-Петербург)

Статистика
Премьер-Лига
Россия. Премьер-лига
Англия. Премьер-лига
Испания. Примера
Италия. Серия А
Германия. Бундеслига
Франция. Лига 1
Лига чемпионов
Лига Европы
Лига наций
Команды
М
О
1 Зенит
24
50
2 Краснодар
24
46
3 Динамо
24
41
4 Спартак
24
38
5 Локомотив
24
38
6 ЦСКА
24
37
Развернуть
КХЛ
КХЛ
НХЛ
Команды
М
О
1 Динамо Москва
68
98
2 СКА
68
95
3 Металлург Мг
68
95
4 Локомотив
68
93
5 Авангард
68
92
6 Салават Юлаев
68
90
Развернуть
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Бывший тренер «Спартака» продлил контракт с «Астон Виллой» Футбол, 17:42
RTL узнал дату начала суда по делу об экстрадиции Квинси Промеса Футбол, 17:16
В США призвали реформировать WADA после скандала с китайскими пловцами Другие, 17:07
Глушаков рассказал о заговоре против него в российском футболе Футбол, 16:53
Федотов подписал новый контракт с клубом НХЛ на сумму $6,5 млн Хоккей, 16:00
ЦСКА объявил об уходе лучшего бомбардира и еще четырех хоккеистов Хоккей, 15:59
Олимпийская чемпионка вернулась в лыжи после четырех лет в биатлоне Биатлон, 15:25
Один из лучших чешских хоккеистов в истории НХЛ завершил карьеру Хоккей, 15:07
Погибшая российская волейболистка перед смертью рассталась с парнем Другие, 14:35
Ставку российской пятиборки с нейтральным статусом отдали юниорке Другие, 14:25
УЕФА включил в число судей на Евро-2024 аргентинца, но не россиян Футбол, 13:25
На Украине возмутились переходом дочери Тутберидзе в академию Монреаля Фигурное катание, 12:47
В Федерации опровергли увольнение пятиборки из-за нейтрального статуса Другие, 12:12
Умерла бывший тренер российской гимнастки Яны Кудрявцевой Другие, 11:48
Главное Лента